Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 13 из 14)

Воспитатель обязательно подносит птичку к ребенку с низким уровнем развития изобразительных навыков и гладит ее, говоря: «Смотри-ка, как птичка замерзла. Бедненькая». Тем самым он побуждает малыша пожалеть птичку, вовлекая его в сюжетно-игровую ситуацию, и повторить жест и интонацию педагога. Затем воспитатель предлагает детям покормить гостью, и малыши вспоминают, что птицы кушают зернышки, хлебные крошки, ягодки. Они берут по щепотке зернышек из блюдца и кормят птичку. Поклевав зернышки, птичка говорит детям: «Чив-чив, чив-чив, спасибо, ребята. Вы такие добрые. Вы спасли меня от голода и от лютого мороза». Воспитатель спрашивает, почему она все равно печальная. «Мои братья и сестрички птички остались в лесу. Они тоже хотят кушать. Зимой зернышки трудно найти под снегом. А еще они очень любят ягодки, которые растут на деревьях, такие маленькие, красненькие». Все дети очень заинтересованно слушают диалог с птичкой. Они подсказывают, что это ягодки рябины. Воспитатель предлагает детям нарисовать любимое лакомство для птичек, чтобы они не погибли от голода суровой зимой. Итак, мотив изобразительной деятельности определен: помочь птичке. Воспитатель использовал игровой прием - обыгрывание игрушки с помощью беседы, диалога, жестов, мимики.

Затем воспитатель показывает способ изобразительного действия: мелкие ягодки рисуют палочкой, крупные ягодки печатают. Воспитатель показывает весь процесс рисования: ягодку надо рисовать там, где заканчивается веточка, на самом конце: веточка-ягодка, веточка-ягодка; потом ягодки располагают рядом, ягодка под ягодкой. Воспитатель задает ритм рисования. Дети выполняют игровое ритмическое упражнение - движение в воздухе, потом сухими палочками на бумаге.

На втором этапе воспитатель использует игровой прием - обыгрывание готового изображения. Целью обыгрывания в данной части занятия является закрепление предложенного игрового мотива деятельности, предупреждение возможных ошибок, уточнение задания. Птичка говорит детям, что он любит круглые целые ягодки, она вкусные и сочные. Дети сначала выполняют задание сухими палочками, а затем набирают краску и начинают рисовать. На этом этапе воспитатель контролирует процесс выполнения задачи. К тем детям, которые справляются с работой он применяет словесные методы: хвалит их («Вот, молодец, какие круглые ягодки нарисовал, птички будут довольны», «Как много ягодок нарисовал, всем птичкам хватит»), исправляет недостатки («Набери побольше краски на палочку, чтобы ягодка получилась круглая и спелая, как птички любят», «Напечатай побольше крупных ягодок, они самые сладкие. Птички будут довольны»). Если он видит, что ребенок отвлекся или не знает, что делать дальше, то применяет прием практического обыгрывания игрушки птички: подносит птичку к ребенку, ведет с ним диалог, чтобы побудить его продолжать упражнение («Чив-чив, какие у тебя ягодки получились вкусные. Нарисуй их побольше, я твоими ягодками других птичек угощу»).

На завершающем этапе занятия воспитатель собирает рисунки на стенде. Воспитатель приглашает птичку полакомиться ягодками и спрашивает, понравилось ли ей угощение. Та «клюет» ягодки, хвалит ребят. Особенное внимание обращает на те рисунки, где нарисованы и крупные, и мелкие ягоды («Большие ягоды для взрослых птиц, а маленькие ягодки любят птенчики»); где много ягод («Для всех хватит угощения»); где ягоды яркого красного цвета, правильной формы («Вкусные, сладкие, сочные»). А там, где ягоды нарисованы редко или очень слабыми тычками, неправильной формы, птичка говорит, что они наверное плохо выросли, горькие. Таким образом, воспитатель использует игровой прием (игру-драматизацию) для оценки результата работы и закрепления положительных эмоций у детей, избегая критики в оценке деятельности. Воспитатель подчеркивает, что малыши помогли птичке, спасли ее саму и ее братиков и сестричек от голода. Воспитатель предлагает птичке, чтобы она привела своих друзей лесных жителей в гости к ребятам, у них для всех найдется угощение.

В конце занятия веселая и довольная птичка зовет детей поиграть вместе с ней. Под музыкальную композицию малыши бегают друг за другом, машут руками-«крылышками», приседают, стучат пальчиками об пол («клюют»), бегают по кругу. Воспитатель надевает детям с низким уровнем развития изобразительных навыков шапочки - маски птиц, чтобы закрепить у них положительный эмоциональный настрой и интерес к деятельности на занятии.


Приложение 4

Занятие по изобразительной деятельности (рисование) на тему “В зимнем лесу”

Цель: учить рисовать гуашью способом примакивания палочки – “пятнашки” к листу бумаги, ориентируясь на опорную линию; закрепить знание белого цвета (белая шуба, белый снег, белый зайка); развивать мелкую моторику, кисти рук, умение правильно удержать палочку – “пятнашку”, точность движения руки и глаза, зрительную ориентировку на листе; активизировать словарь детей за счет слов: белый, мягкая, пушистая, метель, следы, зайчик, зайчики; доставить детям радость от участия в игровом занятии и вызвать положительный эмоциональный отклик; формировать интерес к изобразительной деятельности посредством игровых моментов; воспитывать доброжелательность, желание помочь, поддержать.

Оборудование и материалы: подставки для рисования, тонированные листы бумаги голубого цвета с аппликативным изображением леса; листы с изображением сугроба, с контурными прорезями следов; гуашь белого цвета, палочки-“пятнашки”, салфетки, стаканчики – подставки; игрушки: зайка, коробочка с угощением, “бегущие огни”, “тоннель”, “волшебная палочка”, лошадка, ледянки; игровая среда группы: дорожка с изображением следов и “бегущими” огнями, переходит в заснеженный “тоннель”, пенечки, лесная полянка (елочки разной величины).

Ход занятия:

Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстрации в книге “Буся наследил” В.М. Борисова, “Зайка” Ф.Н. Берг. Рассматривание следов на снегу во время прогулки, ходьба по снегу. Игра “Пойди по следам”, “Найди зайку”.

Воспитатель: Ребятки, иду я сегодня в детский сад и вижу:

На земле снежок лежит

Зайка по снегу бежит,

Мерзнут уши, мерзнут лапки –

Нету варежек и шапки. Ой!

-А кто это там стучится? Пойду, посмотрю (вносит игрушку Зайку). Да это же тот самый Зайчик: холодный, весь дрожит, плачет. Пожалейте Зайку (дети гладят, обнимают). Ну, вот и повеселел немного наш Зайка.

Я зайчонок маленький

Вот какой удаленький

Мне не холодно зимой

В теплой шубке меховой

Согрелся Зайка от ваших теплых ладошек и теплого ветерка, потрогайте шубку (пушистая, мягкая, теплая). Зайку мы обогрели, а ведь Зайка так долго бегал, он и кушать захотел. Давайте Зайку накормим салатом из капустки (Пальчиковая игра “Капуста”).

У Зайки лапки большие, сильные он умеет вот так прыгать прыг-скок, прыг-скок. Зайка хочет вместе с вами поиграть (Подвижная игра “Зайка беленький”).

Заблудился я в лесу

Как теперь друзей найду?

Как домой я попаду?

-Ребятки, Зайка такой маленький, давайте, его проводим в лес к его друзьям, а то он опять заблудится или лиса его поймает. Проводим Зайку в лес? (Добивается, чтобы дети согласились).

-До леса идти далеко, а как нам найти дорогу? Поможет нам волшебная палочка.

Зрительная гимнастика “Ищу дорогу лучиком” (Дети следят взором за движением луча. Зажигается дорожка “бегущие огни”).

- Вот эта дорожка и укажет нам дорогу в лес. (Дети идут по дороге вдоль бегущих огней, подлезают под “поваленным деревом” – сугробом, выходят на полянку).

Звучит музыкальная запись “Вьюга”.

- Бегите скорее ко мне, держитесь, друг за друга (дети, прижавшись, друг к другу и к воспитателю, пережидают этот момент). Ох, какая вьюга в лесу разгулялась, все следочки замела, ничего не видно. А сугробы, какие большие!

Много снега намело,

Ни проехать, ни пройти.

Как же нам друзей найти?

- Я знаю, поможет нам “палочка – пятнашка”. Возьмите палочки – пятнашки и пойдем искать следы (без краски).

- Ребятки, какой снег? (Белый.) И краска тоже? (Белая.) Опустите палочку в краску, и очень аккуратно ставьте ее на следы. Ни одного следа не пропускайте, а то собьемся с пути: по следам в лесу пойдем и к друзьям мы попадем. (Дети выполняют работу.)

Прыгает заинька, прыгает беленький

Зайка прыг, зайка скок,

Слышен зайкин голосок

- Давайте поднимем заснеженную веточку, чей же голосок мы услышали? (Веточку поднимаем, а там зайки на полянке). Заинька, вот твои друзья, иди к ним.

От лица зайчонка: Вот спасибо, малыши! Не оставили вы меня в беде. Пойду я к своим друзьям. А для вас у меня есть подарок. (Открываем коробочку, а там угощение – морковка.)

-А нам пора домой, мы помогли отыскать зайчику по следам в лесу друзей, а наши друзья – игрушки ждут нас в детском саду. Посмотрите, какую красивую лошадку прислал за нами Дед Мороз. Садитесь скорее на ледянки, да покрепче держитесь.

Звучит песня “Три белых коня”. Дети прощаются с лесом, зайчатами и возвращаются в детский сад.


Приложение 5

Занятие по изобразительной деятельности (рисование) на тему «В лесу родилась елочка».

Цель: обучить умению располагать фонарики определенного цвета, используя дидактическую игру «Укрась елочку»; закрепить навык рисования тычком, пальцами, печатания, используя разные цвета; закрепить знание цветов; обучать умению водить хоровод; доставить детям радость от участия в игровом занятии и вызвать положительный эмоциональный отклик; формировать интерес к изобразительной деятельности посредством игровых моментов; воспитывать доброжелательность, желание помочь.