Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 2 из 14)


Глава I. Психолого-педагогические основы формирования изобразительных

навыков у детей младшего дошкольного возраста

1.1. Проблема формирования изобразительных навыков у детей

младшего дошкольного возраста

В данном параграфе мы рассмотрим понятие «навык», изобразительные навыки и проблемы их формирования у младших дошкольников.

Навык - это доведённое до автоматизма умение решать тот или иной вид задачи (чаще всего - двигательной). Всякий новый способ действия, протекая первоначально как некоторое самостоятельное, развёрнутое и сознательное действие, затем в результате многократных повторений может осуществляться уже в качестве автоматически выполняемого компонента действия, т. е. навыка. В отличие от привычки, навык, как правило, не связан с устойчивой тенденцией к актуализации в определенных условиях [2].

В Словаре психиатрических терминов навык характеризуется как действие, сформированное путем повторения, характерное высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля. Благодаря формированию навыков достигается двоякий эффект: действие выполняется быстро и точно и происходит высвобождение сознания, которое может быть направлено на освоение более сложных действий [2]. Этот процесс имеет фундаментальное значение и лежит в основе развития всех умений, знаний и способностей. В совокупности со знаниями и умениями навыки обеспечивают правильное отражение в представлениях и мышлении мира, законов природы и общества, взаимоотношений людей, места человека в обществе и его поведения.

Это все помогает определить позицию человека по отношению к действительности.

Навыки характеризуются разной степенью обобщенности: чем шире класс объектов, по отношению к которым навык может осуществиться, тем более он обобщен и лабилен. Различаются навыки перцептивные, интеллектуальные и двигательные.

Навык двигательный – автоматизированные воздействия на внешний объект с помощью движений в целях его преобразования, неоднократно осуществлявшееся ранее.

Навык интеллектуальный – автоматизированные приемы, способы решения встречавшихся ранее умственных задач.

Навык перцептивный – автоматизированные чувственные отражения свойств и характеристик хорошо знакомых, неоднократно воспринимавшихся прежде предметов.

Выработка навыка — это процесс, который достигается путем выполнения упражнений (целенаправленных, специально организованных повторяющихся действий). Благодаря упражнениям способ действия совершенствуется и закрепляется, что говорит о формировании навыка. Показателями наличия навыка является то, что человек, начиная выполнять действие, не обдумывает заранее, как он будет его осуществлять, не выделяет из него отдельных частных операций. Благодаря формированию навыков действие выполняется быстро и точно, и можно сконцентрироваться на развитии и получении новых знаний, умений и навыков.

На формирование навыка влияют:

1) мотивация, обучаемость, прогресс в усвоении, упражнения, подкрепление, формирование в целом или по частям;

2) для уяснения содержания операции — уровень личного развития, наличие знаний, умений, способ объяснения содержания операции, обратная связь.

3) для овладения операцией — полнота уяснения её содержания, постепенность перехода от одного уровня овладения к другому по определенным показателям (автоматизированность, интериоризованность, скорость).

Различные сочетания этих факторов создают различные картины процесса формирования навыка: быстрый прогресс в начале и замедленный в конце или наоборот; возможны и смешанные варианты. Теории механизмов формирования навыка, необходимых факторов и условий, без которых оно не может происходить, являются частным случаем теории научения.

Одна из основных задач обучения детей изобразительной деятельности - воспитание умения правильно передавать свои впечатления от окружающей действительности в процессе изображения конкретных предметов и явлений. Изобразительные возможности младших дошкольников в передаче окружающего мира ограничены. Ребенку младшего дошкольного возраста трудно передать все характерные признаки предмета, так как он не имеет достаточно развитых изобразительных навыков. Большое значение в правдивой передаче впечатлений имеет способ изображения. Дети учатся передавать форму предмета, соотношение его частей, расположение объектов в пространстве, их цвет.

Следующая задача обучения изобразительной деятельности – изображение нескольких предметов, объединенных общим содержанием. Задачи создания тематической композиции требуют изображения группы предметов, логически связанных между собой. В жизни ребенок легко улавливает связи и отношения между предметами, однако для передачи этих отношений в рисунке младший дошкольник должен овладеть целым рядом изобразительных умений и навыков, требующих большой работы мысли и воображения. Ребенку необходимо определить, что является главным в изображении, а что второстепенным; решить композиционные задачи - как скомпоновать все объекты, чтобы видна была связь между ними; какими цветами следует закрасить предметы, в каком положении их изобразить. Одна из важнейших задач обучения изобразительной деятельности - овладение техническими навыками работы с различными материалами. Изобразительные навыки заключаются в способности передавать форму предмета, его строение, цвет и другие качества, создавать узор с учетом украшаемой формы. С изобразительными навыками тесно связаны технические навыки. Для изображения любого предмета надо уметь свободно и легко проводить линии в любом направлении, а как передать форму предмета посредством этих линий - это уже изобразительная задача.

Приобретение технических навыков только на начальном этапе обучения требует большой сосредоточенности, активной работы мысли ребенка. Технические навыки включают правильное использование материалов и оборудования. В рисовании элементарные технические навыки заключаются в умении правильно держать карандаш, кисть и свободно пользоваться ими. Значение технических навыков велико, так как часто отсутствие их ведет к снижению интереса детей к изобразительной деятельности, вызывает у них неудовлетворенность. Приобретенные навыки правильного и свободного пользования материалом должны использоваться не механически, а с учетом особенностей предмета изображения.

Изобразительная деятельность зарождается в раннем и продолжает развиваться в дошкольном возрасте. От специалиста в сфере дошкольного образования требуется понимание закономерностей и возможностей полноценного психического развития ребенка, становления его как личности. Одной из важнейших закономерностей развития личности является становление личности в обществе, в процессе общественных отношений. Другая закономерность развития личности - признание того, что она порождается и развивается в деятельности. Процесс развития деятельности означает постепенное становление всех ее структурных компонентов: мотивов, целеполагания, комплекса действий. Освоение деятельности, превращение индивида в субъект деятельности означает овладение им основными структурными компонентами деятельности: ее потребностями и мотивами, целями и условиями их достижения, действиями и операциями. Педагогу ДОУ важно понимать в детской изобразительной деятельности, какие мотивы ее побуждают, закономерности их становления и развития, постепенный характер становления целенаправленной деятельности; действия, составляющие изобразительную деятельность, их появление, развитие и соотнесенность между собой; возможные результаты деятельности, их смысл и значение для развития ребенка.

Процесс формирования личности ребенка в изобразительной деятельности – это в первую очередь процесс овладения им этой деятельностью, становление его как субъекта изобразительной деятельности, то есть одновременно развитие всех структур личности: разума, чувств, воли, способностей, характера – словом, целостное психическое развитие ребенка в данной деятельности

Развитие личности ребенка и его общее психическое развитие в условиях конкретных видов деятельности – это суть деятельностного подхода, который традиционно является ведущим в отечественном дошкольном образовании.

Он проявляется:

- в реализации основного положения психологии о главенствующей роли деятельности в развитии ребенка;

- в принятии возрастной периодизации развития детей [45], [48], сделанной на основе анализа изменения социальной ситуации развития ребенка и соответствующего ей ведущего вида деятельности;

- в раскрытии своеобразия детской изобразительной деятельности и задачи ее формирования у детей как одной из основных;

- в трактовке педагогической деятельности взрослых, содержательного взаимодействия их с детьми как основного условия амплификации развития ребенка в изобразительной деятельности.

В соответствии с ним, общение и деятельность – это основополагающие условия развития личности, формирования знаний, умений и навыков, становления ребенка как субъекта этой деятельности. Формирование ребенка как субъекта любой деятельности немыслимо в отрыве от общих особенностей каждого возрастного периода в его жизни и деятельности. Положение ребенка в обществе, особенности его социализации, ведущий тип его отношения к окружающему миру и, как следствие, ведущий вид деятельности существенным образом определяет не только отличие детской изобразительной деятельности от взрослой, но и его своеобразие на каждом возрастном этапе.

Анализ детской изобразительной деятельности в дошкольном возрасте по всем этим параметрам следует проводить с учетом специфики возрастного периода.

У младшего дошкольника ведущим типом его отношения к окружающему миру остается отношение к предметам, ориентация на предметы и способы их использования. Предметно-орудийная деятельность становится более развитой: расширяется круг интересующих и освоенных предметов, к которым относятся и предметы природы, и предметы духовной и материальной культуры. Логика руки подчиняется логике предмета. Очень важно, что действия становятся все более специфическими и обобщенными. Ребенок переходит от совместного со взрослым действия к самостоятельному и, обособляясь, впервые сознает себя как личность. Возникает противоречие между стремлением ребенка действовать как взрослый и невозможностью реализовать это стремление - кризис трех лет. Это противоречие разрешается в игре, которая постепенно (с 3-х лет) становится ведущей формой реализации потребностей ребенка. В период с 2 до 3 лет изобразительная деятельность дошкольника ориентирована на предметный мир.