Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 3 из 14)

Поиск содержания образа в каракулях - один из ведущих побудителей деятельности на данном этапе. Развивающиеся в процессе предметно-орудийной деятельности и общения со взрослыми восприятие и речь обогащают опыт ребенка, делают его более обобщенным, осознанным, что ярко проявляется в ассоциативном образном восприятии малышом своих каракуль. В содержании детской изобразительной деятельности проявляется характерный для этого возраста интерес дошкольника к предметному миру. Одновременно происходит интенсивное общее психическое развитие ребенка. Развивается воображение, наглядно-действенное мышление, совершенствуется операционно-техническая сторона деятельности, повышается уровень изобразительной деятельности. Ребенок сам ставит цель, изобразительную задачу. Примерно к 2-м годам (в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка) появляется рисование по замыслу. В младшем дошкольном возрасте замысел беден по содержанию, неотчетлив. Это скорее тема, которую ребенок формулирует словом. Процесс изобразительной деятельности дети младшего дошкольного возраста сопровождают речью: комментируют, дополняют графический образ словом, чтобы сделать его содержательным и законченным. Игровые и речевые способы выполнения действий для них более доступны и убедительны, чем графические. Они разворачивают сенсомоторные игры в рисунке, напоминающие по содержанию предметные, но со специфическими изобразительно-игровыми действиями. В еще большей степени игры проявляются в лепке. Для младших дошкольников важен не качественный результат (полнота, степень сходства), а его наличие. То есть у малыша нет мотивов, специфических для художественной деятельности. Присутствуют мотивы предметно-орудийной деятельности, мотивы предметной игры и первых сюжетных игр. Именно в период с 2 до 3 лет собственно изобразительная деятельность обособляется и приобретает некоторые черты игровой деятельности. Теперь отношение к миру реализуется и в образном отражении, т.е. находит выражение в содержании игр и изобразительной деятельности. Проявляется потребность еще раз «пережить» то, что взволновало, заинтересовало, вызвало яркие эмоциональные впечатления. При этом сохраняется интерес к материалу и способам действия с ним.

Итак, можно сделать вывод, что к трем годам ребенок:

-проявляет интерес к изобразительной деятельности, стремится заниматься ею по собственной инициативе, рассказывать взрослым о своих интересах в рисунке;

-видит образ в своих рисунках и лепке; рассказывает, что рисует и лепит, обыгрывает рисунки; радуется тому, что у него получается; делится своей радостью;

-знает, где лежит материал;

-умеет пользоваться изобразительным материалом: держать карандаш и действовать с ним, с кистью и красками (набирать, промывать, осушивать);

-выполняет изобразительные действия: рисует линии (прямые, замкнутые), штрихи, пятна; охотно и смело лепит; отрывает кусочки, скатывает;

-начинает выполнять изображение, узнаваемое другими людьми.

В этот период детский рисунок беден по графическому, а лепка по пластическому изображению. Это своего рода игрушка, с которой ребенок хочет действовать.


1.2. Игра –ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Понятие игры, классификация и общая методика игры

В дошкольной педагогике игра рассматривается как одно из наиболее эффективных средств организации деятельности детей. Исследование З.М. Богуславской [3], специально посвященное изучению особенностей обучения дошкольников, показало, что игровые мотивы у них более действенны, чем мотивы любой другой практической продуктивной деятельности. Игра - это особый вид деятельности дошкольников, она всегда носит творческий характер. Игра – ведущий тип деятельности ребенка дошкольного возраста. Д.Б. Эльконин подчеркивал, что игра относится к символико-моделирующему типу деятельности, в котором операционально-техническая сторона минимальна, сокращены операции, условны предметы. Однако игра дает возможность такой ориентации во внешнем, зримом мире, которой никакая другая деятельность дать не может. Все типы деятельности ребенка дошкольного возраста, за исключением самообслуживания, носят моделирующий характер. Сущность всякого моделирования, состоит в воссоздании объекта в другом, не натуральном материале, в результате чего в объекте выделяются такие стороны, которые становятся предметом специального рассмотрения, специальной ориентировки. Именно поэтому Д. Б. Эльконин называл игру «гигантской кладовой настоящей творческой мысли будущего человека»[48, с. 90].

Своеобразие игры заключается в том, что она является генеральной формой поведения, внутри нее зарождаются другие виды деятельности. В ней отражается реальная действительность в воображаемых обстоятельствах.

В истории зарубежной и русской педагогической науки сложилось два направления использования игры в воспитании детей: для всестороннего гармонического развития, в узкодидактических целях. Представителем первого направления являлся чешский педагог Я.А. Каменский. Дидактическое направление с наибольшей полнотой представлено в педагогике Ф. Фребеля. Оно характерно для английской и американской дошкольной педагогики, для учреждений, работающих по системе М. Монтессори. Отечественная дошкольная педагогика традиционно придает большое значение самостоятельным творческим играм детей и необходимости руководства ими, органичному включению игровых моментов во все виды деятельности дошкольника. Методологические основы игры раскрыты в работах К.Д. Ушинского[45], который подчеркивает исторический, общественный характер игры, ее связь с искусством.

Игра широко применяется в педагогическом процессе ДОУ как форма организации жизни и деятельности детей; средство гармонического развития личности; метод или прием обучения; средство самообучения, самоорганизации, саморегуляции. Основы отечественной педагогической концепции игры и педагогического руководства ею заложены в трудах Н.К. Крупской и А.С. Макаренко. Эта концепция получила глубокое психологическое обоснование в исследованиях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, а вопросы педагогического руководства игрой разрабатывались А.П. Усовой, Р.И. Жуковской, Д.В. Менджерицкой. Согласно этой концепции игра выполняет воспитательные, развивающие, обучающие, организаторские, коррекционные и реабилитационные функции.

В дошкольной педагогике существует несколько классификаций игр. Выделяют следующие этапы развития игры как деятельности в зависимости от возраста дошкольника:

- ознакомительная игра - ориентировочные действия с предметами на первом
году жизни;

- отобразительная игра - действия с игрушками по подражанию взрослым
(второй год жизни);

- сюжетно-отобразительная игра (второй и третий год жизни);

- сюжетно-ролевая игра во второй половине третьего года жизни и далее.

С.Л. Новоселова [49] предложила новую классификацию игр:

I класс игр - возникающие по инициативе детей: экспериментирование,
сюжетная игра. В сюжетных играх выделяются сюжетно-отобразительные,
сюжетно-ролевые, режиссерские, театрализованные.

II класс игр - инициатива принадлежит взрослому, игры обучающие
(дидактические, подвижные) и досуговые (интеллектуальные, забавы,
развлечения, празднично-карнавальные).

III класс игр - традиционные (обрядовые, тренинговые, подвижные).
Наибольшее распространение в педагогике имеет деление игр на две большие группы: творческие игры и игры с правилами. Такую классификацию принимали за основу Н.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская [49]. Содержание творческих игр дети придумывают сами. В них отражаются детские впечатления, понимание окружающего и отношение к нему. Игры с правилами создаются и вносятся в жизнь детей взрослыми. Обе группы игр имеют свои разновидности. Группу творческих игр составляют сюжетно-ролевые игры (основной вид), строительно-конструктивные, игры-драматизации. Игры с готовым содержанием и правилами делятся на дидактические, музыкальные, игры-забавы и игры-развлечения. Это исторически сложившаяся и давно известная практикам классификация игр.

Несмотря на специфические черты, свойственные каждому виду игр, игра имеет ряд общих существенных признаков деятельности. Структура игры предполагает наличие цели, мотивов, средств реализации, планомерных действий, результата. Игра - это осмысленная и целенаправленная деятельность, но цели в игре не являются постоянными (по мере развития ребенок переходит от подражательных к мотивированным целям). В процесс игры вовлекается вся личность ребенка: его психические, познавательные процессы, воля, чувства и эмоции, потребности и интересы. К специфическим чертам игры относятся свободный и творческий характер игровой деятельности, ее эмоциональная насыщенность.

1.3.Педагогические условия, формирующие изобразительные навыки у детей младшего дошкольного возраста.