Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 4 из 14)

Игровые приемы занимают особое место в руководстве детской изобразительной деятельностью. Игровые приемы на занятиях по изобразительной деятельности у младших дошкольников имеют свою специфику. Ребенок-рисовальщик в период младшего дошкольного возраста похож на ребенка, играющего в режиссерские игры: он и сценарист, и режиссер, и изготовитель игрушек-персонажей, и актер, и ведущий-комментатор графического спектакля. Поэтому, с одной стороны, игровой прием, как и всякий другой, направлен на решение дидактических задач, в данном случае по изобразительной деятельности, а с другой стороны, по своему характеру он должен быть максимально приближен к настоящей игре, обладать ее существенными признаками. Это очень важно, поскольку игру на занятии предлагает педагог.

Педагоги ДОУ, опираясь на особенности развития изобразительной деятельности у детей младшего дошкольного возраста, особое значение придают взаимосвязи занятий рисованием с игрой.

В этот период они продолжают знакомить ребенка с миром вещей, природными явлениями, людьми и их действиями, чтобы обеспечить его яркими впечатлениями.

Знакомят ребенка с предметами изобразительного искусства (иллюстрации, скульптура малых форм).

Развивают умение эмоционально откликаться не только на содержание образа, но и на художественную форму.

Воспитывают у ребенка интерес к собственной изобразительной деятельности, поддерживают и развивают его стремление общаться через рисунок, выражать свои впечатления и чувства.

Знакомят со свойствами материалов (краска, глина, карандаш) и элементарными приемами их использования, простейшими способами изображения.

Предлагают малышу разнообразные материалы, стимулируют перенос способа действия, его обобщение, поощряют его и действуют совместно с ним.

Подытоживая сказанное выше, задачи руководства изобразительной деятельностью должны быть ориентированы на развитие мотивационно-потребностной стороны деятельности и на возможность возникновения и развития адекватных замыслов или искреннего, добровольного принятия малышом тем и замыслов взрослых. Важно не упустить сензитивный период для развития операционно-технической стороны деятельности, использовать все возможности развивающего общения с младшим дошкольником в условиях изобразительной деятельности.

Основная задача руководства детской изобразительной деятельностью - это формирование мотивов изобразительной деятельности детей. Примерно с 3-х лет более четко оформляется мотив, близкий по характеру к мотивам игры -потребность передать в рисунке и еще раз «пережить» значимые для ребенка стороны действительности. Это стремление ребенка отразить в рисунке интересующие его предметы, волнующие его события надо всячески поддерживать и стимулировать, поскольку это мотив любой художественно-творческой деятельности.

Избранные педагогом методы обучения изобразительной деятельности должны соответствовать общей цели и задачам обучения; специфике вида деятельности, которой будут обучать и в процессе усвоения которой пойдет развитие детей; возрастным и индивидуальным особенностям детей. Применительно к изобразительной деятельности методы традиционно классифицируются по источнику знаний: наглядные, словесные, игровые. Они тесно взаимосвязаны друг с другом. Каждый метод и прием имеет свою специфику, и применяются они в различных сочетаниях, в зависимости от задач обучения.

Рассмотрим, какими существенными признаками обладают игровые приемы, которые используются в руководстве изобразительной деятельностью, и каким требованиям они должны соответствовать, чтобы эффективно решать задачи формирования изобразительных навыков у младших дошкольников в рисунке. Одним из признаков игрового приема является игровая задача - своеобразная формулировка, определение цели предстоящих игровых действий. Например, воспитатель говорит детям: «Построим мишке домик», «Позовем Петрушку в гости». В процессе использования игрового приема может увеличиваться количество игровых задач. Таким образом, происходит развитие игрового замысла. Сюжетно-игровой замысел развивается в игровом действии. Наличие игрового действия - существенный признак игрового приема. Смысл действия соответствует реальному («Зажечь огни на елке», «нашить бусинки на платье»), а операция, которая реализует это действие, выполняется в соответствии с имеющимся материалом (мазки кистью и красками на листе бумаги). В таких условиях рождается воображаемая ситуация, которую можно выразить словами «как будто». Внешнее выражение действий (операций) может быть представлено по-разному: моторным, практическим действием; изобразительным действием, звукоподражанием. Следовательно, игровые приемы - это способы совместного (педагога и детей) развития сюжетно-игрового замысла путем постановки игровых задач и выполнения соответствующих игровых действий, направленные на обучение и развитие.

Содержание игровых задач и игровых действий должно соответствовать знаниям детей об окружающем мире и их интересам, которые, как правило, проявляются в любимых «настоящих» играх. Соответственно у дошкольников есть любимые темы игр, игрушки, роли. Поэтому содержание игровых приемов в изобразительной деятельности педагог должен строить с использованием содержания игр детей конкретной группы, их любимых игрушек. Опыт педагогов

показывает, хотя детей привлекает новизна, самые эффективные игровые ситуации возможны с хорошо знакомыми, любимыми игрушками, так как с ними связано множество положительных переживаний и детям интересно наблюдать за знакомыми персонажами в новых неожиданных ситуациях, предложенных взрослыми. Такое сочетание хорошо знакомого и новизны вызывает устойчивый и глубокий интерес, желание выполнить работу.

Игровой прием должен соответствовать логике развития игрового действия и логике реальной жизненной ситуации. Хорошее знание воспитателем содержания отражаемых явлений, возможной логики развития событий важно для быстрого придумывания разнообразных игровых задач, соответствующих им игровых действий и является основой для крайне необходимой игровой импровизации в условиях занятия по изобразительной деятельности. Этого требует порой неожиданное развитие детского рисунка, неожиданное качество детской работы.

Необходимо, чтобы сам воспитатель эмоционально и заинтересованно (как дети) реагировал на происходящее, проявляя самые разнообразные чувства: удивление, восхищение, радость или сочувствие (соответственно содержанию изображаемой ситуации), но помня при этом о чувстве меры в их проявлении, разумном сочетании игровых и деловых отношений, незаметном и плавном переходе от игры к прямому обучению и наоборот. То есть воспитатель должен владеть культурой выражения чувств и прививать эту культуру детям.

Очень важно, чтобы игровой прием соответствовал поставленной дидактической задаче. Например, на занятии дети учатся лепить грибы. Можно разыграть интересную ситуацию, используя игрушки, изображающие белочку или ежа. Применяя макеты, атрибуты кукольного театра, можно изобразить уголок леса и белочку, которая ищет грибы, но не находит крепких и здоровых, так как у всех грибов есть недостатки. После этого малыши легко понимают и с радостью воспринимают игровую задачу: вылепить грибы и оставить их для белочки. На основе инсценированной ситуации они легко воспринимают требования к качеству изображения. Другое игровое действие воспитатель придумывает, чтобы привлечь детей к анализу работ. Не будет равнодушных детей, когда белочка найдет их грибочки, будет радоваться хорошим грибам, огорчаться, если гриб с кривой шляпкой, тонкой ножкой и так далее. Дети поймут, какого качества их работы, какие у них недостатки и как их исправить.

Все игровые приемы условно можно разделить на две большие группы: сюжетно-игровые ситуации по типу режиссерских игр и сюжетно-игровые ситуации с ролевым поведением детей и взрослых. Это - классификация по содержанию игрового материала.

Игровые приемы выбираются педагогом с учетом особенностей игры детей, логики ее развития, с одной стороны, и особенностей изобразительной деятельности - с другой. В младшей группе целесообразно использовать два основных игровых приема:

- обыгрывание игрушек (объемных и плоскостных), предметов, картин-панно и

др.;

- обыгрывание выполненного или незаконченного изображения.
Способы выполнения игровых действий могут быть разными:

- развернутые практические действия с игрушкой;

-более обобщенные, имитирующие действия с рисунком, с воображаемыми
предметами;

-действия, выраженные в слове.

С предметами и игрушками дети совершают сюжетные действия, подчеркивающие их свойства и характерные особенности; с ними разговаривают, советуются, учат их рисовать и т.д. Готовый рисунок обыгрывают с помощью мелких игрушек или поделок. Если обыгрывается незаконченный рисунок, то изобразительные действия очень тесно переплетаются с игровыми, а иногда совпадают. Поскольку образам, которые передают дети младшего дошкольного возраста, присущи несложные одночастные движения, то передать ситуацию можно посредством повторяющегося изобразительно-игрового действия, игрового упражнения (капает дождь, скачет зайчик). Постепенно образ предмета усложняется, и сюжетно-изобразительная игра приобретает развернутый

характер. Создаваемый рисунок как бы включается в игровой сюжет, изобразительные действия при этом мыслятся как игровые. Сюжетно-игровые ситуации по типу режиссерских игр развертываются по поводу игрушек, каких-либо предметов, бросового материала и других объемных или плоскостных предметов. Ребенок и воспитатель действуют с ними как в режиссерских играх. Дети и воспитатель действуют одновременно и как сценаристы, и как режиссеры, и как актеры. Прием обыгрывания предметов или игрушек (объемных и плоскостных), картин-панорам, природного, бросового материала очень распространен.