Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 5 из 14)

Например, в младшей группе перед детьми инсценируется сюжетно-игровая ситуация: петушок гуляет по полянке, щиплет травку, ищет червяков и часто оглядывается, приговаривая: «Ой, боюсь!» (Воспитатель обыгрывает игрушку). Затем педагог обращается к детям: «Кого так боится петушок? Давайте поздороваемся с Петей и спросим». В «разговоре» с петушком дети узнают, что он боится лисы. Воспитатель предлагает им помочь петушку - нарисовать для него высокую лесенку. В процессе использования этого приема воспитатель ставит перед детьми игровые задачи, побуждает к их принятию и самостоятельной постановке. Игровые действия могут быть самыми разнообразными по содержанию и способу исполнения: диалог с персонажем; жест (пожалеть, погладить), имитация движения с игрушкой (петушок бегает по полянке). Прием обыгрывания игрушки принимается младшими дошкольниками охотно, так как он учитывает присущий этому возрасту интерес к предметам и действиям с ними. Как правило, такой прием используется непосредственно перед началом занятия или в первой его части в процессе беседы, направленной на формирование замысла будущего рисунка. Обыгрывание игрушек (предметов) помогает привлечь внимание к изображаемым предметам; мотивировать задание, заинтересовать предстоящей работой; объяснить приемы изображения; рассмотреть и обследовать изображаемый предмет.

Обыграть можно и изобразительный материал (кисточки, краски, карандаши). С ними можно советоваться, учить их рисовать, «бегать» по ровной дорожке,

«кататься» с горки и т.д. Например, О.И. Нересова [30] советует для знакомства с изобразительным материалом втайне от малышей подготовить вариант Чудо-Кисточки в образе бабочки, снежинки, цветочка, самолетика, используя глянцевую или бархатную бумагу ярких цветов. Чудо-Кисточка может предстать перед малышами даже в виде смешного гномика или зайчика. Это зависит от фантазии педагога. Затем на занятии Чудо-Кисточка «прилетает» («приходит») к малышам, здоровается (гладит по голове, носику, ладошке), дает им рисовальную силу, приглашает к столу, где приготовлены изобразительные материалы. Чем ярче и эмоциональнее пройдет игровое знакомство малышей с Чудо-Кисточкой, тем более заинтересованно они будут встречать ее появление на последующих занятиях. Чудо-Кисточка может стать игровым персонажем - помощником при обыгрывании другого изобразительного материала (гуаши), при обучении рисованию линий, пятен.

Другой прием - обыгрывание изображения. Различают обыгрывание готового (уже выполненного) изображения и сюжетно-изобразительную игру с незаконченным (создаваемым) изображением.

Как правило, прием обыгрывания готового изображения применяется по окончании рисования. Полученное изображение используется при этом как своеобразный игровой предмет. Содержание игровых действий зависит от содержания изображения. Если малыш нарисовал дорожку - по ней будут «ходить» звери, люди и т.п. То есть содержание игровых действий определяется содержанием действий, выполняемых с этим предметом в реальной жизни. Способы выполнения этих действий могут быть различными. В большей степени они зависят от того, является изображение объемным или плоскостным. Если воспроизводится рисунок движения, то воспитатель берет в руки поделку, выполненную детьми, и показывает ритм, траекторию движения (зайчик скачет, самолет летит). Плоскостное изображение можно обыгрывать с помощью игрушек. Например, на нарисованную поляну прискакал зайчик и щиплет траву; пчела садится на нарисованный цветок и т.п. С помощью речи, диалогов передаются взаимоотношения между изображенными персонажами. Очень важно выбрать способы выполнения действия, ориентируясь на игровой опыт детей. Младшим дошкольникам будет полезно понаблюдать, как появляется зайчик, как он бегает по травке, пробует самую сочную, зеленую, густую; огорчается, если травка негустая (дождик не полил, плохо выросла); прячется в траве и т.д. Дети этого возраста с удовольствием обыгрывают свои рисунки после занятия, используя мелкие игрушки. Специально организованное обыгрывание детских работ позволяет педагогу живо, убедительно и интересно провести их анализ и оценку. Крайне важно при этом, чтобы игровые действия не только вызывали интерес к продукту деятельности, но и выявляли его достоинства и слабые стороны, помогали вскрывать причины неудач и успехов. При таком анализе никто из детей не обижен, более того, они не только понимают, что у них не получилось, но и охотно повторяют изображение, чтобы исправить ошибку.

Такой прием, как обыгрывание незаконченного (еще только создаваемого) изображения, можно назвать сюжетно-изобразительной игрой. Этот прием направлен на руководство процессом изображения, и потому он как бы сопровождает его. Воспитатель ставит следующие задачи: игровой анализ создаваемого образа, дальнейшее развитие замысла детей, стимулирование изобразительного способа его воплощения. Способы выполнения игрового действия самые разнообразные, например, слово. Процесс использования этого приема представляет собой по существу, постановку детям разнообразных игровых задач, побуждение их к принятию и самостоятельной постановке новых. Вследствие этого происходит частично совместное, частично самостоятельное развитие сюжетно-игрового замысла. Игровой прием в данном случае стимулирует не только совершенствование замысла, но и выполнение его специфическими изобразительными средствами, стимулируя изобразительное творчество. Поэтому существенной особенностью такого приема является совпадение ряда игровых действий с собственно выразительными; последним придается игровой характер. В зависимости от сложности создаваемого изображения различаются игровое упражнение, сюжетная игра с предметным изображением, изобразительно-игровое инсценирование сюжета.

Если обыгрываемое изображение простое, состоит из одной части, оно выполняется посредством одного повторяющегося изобразительно-игрового действия, игрового упражнения. Учитывая интерес младших дошкольников к содержанию действия, склонность к его повторению, с одной стороны, и совпадение игрового и изобразительного действия - с другой, данный прием используют для упражнения детей младшего дошкольного возраста в отдельных изобразительных действиях с целью формирования у них изобразительных навыков. Например, дети «нашивают» на платье бусинки, круглые и овальные; «собирают» (рисуют) рассыпавшиеся колечки, «застегивают» пуговицы на платье и блузке. Поскольку в основе любого рисунка у младших дошкольников лежит линия и пятно, с их помощью можно создавать различные понятные и доступные ребенку образы. Но для создания настроя нужна игровая деталь. Например, на листе бумаги можно нарисовать или приклеить кораблик с парусом, а малыши с удовольствием будут рисовать волны, чтобы кораблик «плыл».

В игровых упражнениях внешний рисунок изобразительно-игрового действия по ритму, направленности нередко совпадает рисунком продуктивного (изображаемого) действия: идет снег или дождь, скачет зайчик и т.п. Иногда прямое совпадение рисунка действия отсутствует, но сходен результат. Примером может служить упражнение в регуляции силы нажима на карандаш - «зреет вишня»: ребенок закрашивает несколько вишен, постепенно усиливая нажим и передавая все более насыщенный цвет.

Когда выполняется более сложное изображение предмета, то сюжетно-изобразительная игра приобретает развернутый характер, а создаваемый рисунок включается в воображаемый игровой сюжет, развертывающийся по поводу выполняемого рисунка. Изобразительные действия мыслятся при этом как игровые, а изображение становится более выразительным. Например, рисуя на тему «Парк», дети «сажают» цветы, там «растет» трава, туда «прилетают» птицы.

В руководстве изобразительной деятельностью есть группа игровых приемов с ролевым поведением детей и взрослых. К этой группе относится любой прием, в

котором дети и взрослые выступают в той или иной роли. Младшим дошкольникам предлагаются доступные и понятные им роли зайчика, медведя, лисички и т.д. Таким может быть один из фрагментов анализа детских работ.

Все вышеизложенные приемы сочетают в себе основные признаки игры и своеобразие детской изобразительной деятельности у младших дошкольников. Вследствие этого они близки и понятны детям и не нарушают естественности изобразительного процесса. В процессе руководства изобразительной деятельностью у младших дошкольников используются в сочетании разнообразные виды игровых приемов.

Своеобразие использования игровых приемов определяется задачами руководства изобразительной деятельностью, особенностями сочетания учебных и творческих задач. По словам талантливого педагога Е.А. Флериной, в каждом занятии обучающего характера должно быть место для творчества, а в каждом творческом занятии должны присутствовать элементы обучения [45].

В зависимости от того, какие задачи занимают ведущее место, все занятия в методике обучения дошкольников изобразительной деятельности делятся на три типа:

-занятия по сообщению новых знаний и первоначальному ознакомлению со
способами изображения;

-занятия, направленные на упражнение в применении знаний и формирование
навыков;

-творческие занятия.

Это деление условное. Каждый тип занятий прямо соотносится с общедидактическими методами обучения: информационно-рецептивным, репродуктивным, эвристическим и исследовательским соответственно. Эти методы, организуя весь процесс обучения на занятии, интегрируют в себе другие, более частные методы и приемы. Игровые приемы можно использовать во всех типах занятий. Различие будет заключаться в особенностях их применения. На специфику использования игрового приема при формировании изобразительных навыков у младших дошкольников в рисунке влияет не только задача обучения,