Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 6 из 14)

но и место игрового приема в структуре занятия. В соответствии с этапами художественно-творческой деятельности четко определяют три части занятия, каждая из которых направлена на реализацию специфических задач:

- организация процесса формирования замысла рисунка;

- процесс его реализации;

- анализ и оценка детских работ.

Методика применения игровых приемов в системе занятий по изобразительной деятельности подчиняется принципам системности, целостности; она зависит от следующих факторов: от типа и вида занятия; содержания изображения; вида изобразительной деятельности; индивидуальных особенностей детей. Это проявляется в направленности игровых приемов детей младшего дошкольного возраста на занятии по изобразительной деятельности: от мотивации через постановку цели и задач к стимулированию и исполнению действий (восприятия, замысливания, изображения, текущего контроля и оценки) до получения и анализа результата (графического, силуэтного или пластического образа) и вариативности их применения.

Рассмотрим применение игровых приемов на разных этапах занятия, их цели, задачи и содержание. В начале занятия любого типа, прежде чем формировать замысел будущего рисунка, важно предложить детям младшего дошкольного возраста действенный мотив изобразительной деятельности, чтобы повысить качество усвоения предлагаемых знаний и умений. Эффективны и наиболее соответствуют смыслу художественной деятельности общественные мотивы. Поэтому целесообразно предложить младшим дошкольникам выполнить рисунок для зайчика, петушка, куклы и т.п. Воспитатель инсценирует ситуацию, старается вызвать у детей интерес и эмоции (сочувствие, сопереживание персонажу), чтобы они поняли и приняли игровую задачу, которая по сути совпадает с изобразительной. Игровые действия могут быть разнообразными по содержанию и способу исполнения: диалог с персонажем; жест, имитация движения с игрушкой. На этом этапе важно с помощью игрового приема вызвать у детей желание выполнить работу требуемого качества.

Далее игровой прием применяется в первой части занятия для организации ориентировочно-исследовательских действий - восприятия изображаемого предмета. Здесь воспитатель использует прием обыгрывания игрушки, доступной для самостоятельного изображения детей. Младшие дошкольники чаще всего повторяют известные им изображения. Полезно подключать детей к показу способов изображения. В этом случае используется прием обыгрывания незаконченного изображения. Объясняя способы, последовательность изображения, можно обыгрывать выполняемый рисунок с помощью игрушек. Центр игры - создаваемый образ, а игрушки средства обыгрывания. Дети при этом, как правило, очень внимательны, эмоциональны, их реплики свидетельствуют о живом, эстетическом восприятии выполняемого рисунка («прискакала белочка», «вырос цветок»). Такое образное восприятие является, по мнению педагогов, показателем творческого отношения к работе. Показ способов изображения, способов действия может быть и неигровым, но при любых его формах целесообразно использовать в первой части занятия другой вид игрового приема - обыгрывание готового изображения (результата показа). Целью обыгрывания в данной части занятия является закрепление предложенного игрового мотива деятельности; оживление образа; предварительная оценка одного из вариантов работы и на этой базе предупреждение возможных ошибок, уточнение задания. Так на занятии по рисованию на тему «Цыплята на лугу гуляют» курочка зовет только что нарисованного цыпленка клевать зернышки и говорит: « Куд-куда, куд-куда побежал? Что с тобой случилось, бедненький? Как же ты зернышки клевать будешь? Вон какой клюв у тебя вырос большой и тупой. А у моих цыплят клюв остренький». Воспитатель спрашивает у детей: «Как надо держать кисть, чтобы у цыпленка нарисовать остренький клюв?» Если в первой части воспитатель использует обыгрывание готового или частично выполненного (во время показа) изображения, активность детей особенно высока.

Таким образом, в первой части занятия по изобразительной деятельности сочетание игровых приемов может быть различным: обыгрывание изображаемых

предметов и игрушек, сюжетно-изобразительная игра с незаконченным изображением, обыгрывание законченного изображения (результата показа способов рисования).

Во второй части занятия осуществляется руководство процессом воплощения замысла. Оно всегда связано с оценкой воспитателем способов и результатов детской деятельности. Все задачи занятия решаются в основном в индивидуальной работе с детьми. На данном этапе игровые действия с применением игрушек могут отвлечь ребенка. Сосредоточенные на изображении малыши воспринимают такое обыгрывание как помеху. Целесообразно использовать игровой прием обыгрывания рисунка в форме словесного игрового действия, а совет, указание, вопросы педагога как бы завершают это обыгрывание. Практическое обыгрывание педагог может применить, если он видит, что ребенок не знает, что делать дальше, устал, потерял интерес к изображению. Такое обыгрывание незаконченного изображения во второй части занятия (в основном, словесное) помогает в интересной форме, ненавязчиво дать текущий анализ, оценку создаваемого образа, обеспечить добровольное принятие малышом советов взрослого; поддерживать интерес к работе и активность детей; воспитывать у них уверенность в своих силах. Предложенный педагогом и принятый детьми игровой мотив деятельности создает как бы приятную перспективу практического использования их рисунков. Детские работы становятся средством достижения игровых целей, дети раскрепощаются, страх перед сложностью работы исчезает.

В третьей части воспитатель ставит задачи: «оживить» образ, помочь детям увидеть достоинства и слабые стороны своей работы, укрепить желание заниматься изобразительной деятельностью. Одной из важных задач является обучение детей приемам анализа. Для ее достижения целесообразно использование приема обыгрывания готового изображения. Последующее игровое использование работы обусловлено игровой мотивацией еще в начале занятия, и поэтому дети ждут этой игры-анализа. Игровое применение продукта деятельности должно быть таким, чтобы выявить его достоинства, недостатки и их причины. Этот игровой прием вводит детей в изображаемую ситуацию, создает ощущение участия в событиях. Игровые действия могут обозначаться словом или имитировать внешний рисунок реальных, продуктивных действий, нередко они выполняются с предметами, игрушками, рисунками. Анализ возникает по собственной инициативе детей задолго до начала общего просмотра, организованного педагогом. Сначала это проявляется в оценке рисунка соседа по столу, затем первых изображений, выставленных на стенде. Таким образом, на занятиях, в которых осуществляется упражнение детей в применении усвоенных знаний, способов действия и формирование изобразительных навыков, используются все виды игровых приемов в самом разнообразном сочетании между собой и с другими приемами обучения.

Каждое новое знание или умение младшие дошкольники осваивают в течение ряда занятий, а иногда и всего полугодия, года. На формирование изобразительных навыков у детей младшего дошкольного возраста оказывает положительное влияние систематическое использование игр и игровых упражнений в изобразительной творческой деятельности, как на занятии, так и вне его. Например, чтобы закрепить у ребенка знание основных цветов используют игровое упражнение «Разноцветные дорожки» (Воспитатель просит детей помочь веселому художнику, у которого закончилась краска, закрасить дорожки нужным цветом). Упражнение «Подбери узор к шарфику» (Дети украшают шарфик для игрушки зайчика цветными кружками) закрепляет знание основных цветов и умение составлять простой ритмический орнамент. Упражнение «Волшебные клубочки» (Воспитатель просит нарисовать цветные клубочки, чтобы бабушка связала свитер, или чтобы котенок играл) формирует умение рисовать линию и т.д. Повторения и упражнения, проводимые игровым способом, никогда не наскучивают детям. Наоборот, младшие дошкольники с удовольствием повторяют игровое упражнение, с которым у них связаны яркие эмоциональные впечатления, игровое упражнение с любимой игрушкой, персонажем.

Нужно отметить, что аналогичная методика применения игровых приемов используется для всех возрастных групп, а не только для младших дошкольников. Это обусловлено тем, что современное обучение детей всех возрастов предполагает единую схему: от сообщения новых знаний и ознакомления с новыми способами изображения к упражнению в их применении, формированию при этом обобщенных умений и навыков, которые можно самостоятельно использовать для изображения разных предметов и явлений, умея при этом выбирать из имеющихся способов наиболее подходящий. Игровые приемы в оптимальном сочетании с другими методами и приемами обучения оказывают благотворное влияние на развитие личности, ее творческого начала, художественных способностей, нравственно-эстетическое развитие детей, повышают у дошкольников интерес к изобразительной деятельности.

Итак, изобразительная деятельность является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как она связана с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребёнка. Обучение рисованию в младшем дошкольном возрасте предполагает решение трёх взаимосвязанных задач:

- во-первых, необходимо пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, родной природе, к событиям нашей жизни;

- во-вторых, сформировать у них изобразительные навыки и умения.

- в-третьих, развивать творческий потенциал дошкольников.

В младшем дошкольном возрасте изобразительная деятельность является не самоцелью, а средством познания окружающего мира. Это обусловлено психофизическими особенностями данного возраста. Рисуя, ребёнок развивает зрительную оценку формы, умение ориентироваться в пространстве, чувствовать цвета, зрительно-моторную координацию, свободное владение кистью руки. Развиваются изобразительные навыки: передача формы предмета, его строения, цвета и другие качеств, создание узора с учетом украшаемой формы, а также технические навыки. Кроме того, занятия по рисованию доставляют детям радость, создают положительный настрой. В процессе рисования у ребёнка совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности.