Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 8 из 14)

- В какой форме проходят Ваши совместные занятия?

- Используете ли Вы игровые приемы?

- Какие игровые приемы вы используете?

-Какими источниками Вы пользуетесь, выбирая игровые приемы для формирования изобразительных навыков у своего ребенка (специальная литература, рекомендации воспитателя ДОУ, собственный опыт, другие)?

Методика формирующего эксперимента.

Для проведения формирующего эксперимента мы выбрали занятия по рисованию: «Птички клюют ягодки рябины» (Приложение 3), «В зимнем лесу» (Приложение 4).

На первом этапе формирующего эксперимента необходимо вызвать у детей интерес к результату изобразительной деятельности. Для этого мы используем такие методы, как создание игровой ситуации с элементами игры-драматизации для возникновения сюжетно-игрового замысла, мобилизация личного опыта детей, совместное рассматривание всех выполненных на занятии рисунков.

На втором этапе формирующего эксперимента - стимулировать и поощрять повторное изображение на одном занятии, дополнение рисунка деталями, близкими по содержанию, развитие сюжетно-игрового замысла. Для этого мы организуем деятельность детей; побуждаем к сопровождению процесса изображения рассказом; даем эмоциональную оценку с учетом индивидуальных особенностей детей (словесный метод, мимика, жест), обращая внимание на хорошо переданные в рисунках форму, цвет, на изображения, которые не учили создавать.

Методика контрольного эксперимента.

Для проведения контрольного эксперимента мы выбрали занятия по рисованию: «В лесу родилась елочка» (Приложение 5), «Маленькая елочка в гости к нам пришла» (Приложение 6).

Контрольный эксперимент заключается в проведении наблюдений за изобразительной деятельностью и оценке уровня сформированности изобразительных навыков рисунке у детей младшей группы. Сравниваются данные, полученные в констатирующем и контрольном эксперименте. Для этого контрольный эксперимент осуществляется по методике констатирующего эксперимента с занесением результатов в таблицу.

2.2. Анализ результатов констатирующего этапа исследования

В данной главе мы представим результаты констатирующего этапа исследования и дадим анализ уровня сформированности изобразительных навыков в рисунке у детей младшей группы ДОУ, проанализируем деятельность педагога по формированию изобразительных навыков в рисунке у детей младшего дошкольного возраста с использованием игр и игровых упражнений.

Базой для проведения опытно-экспериментальной работы является МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 101» МО г. Уссурийск и Уссурийский район. Исследование проводилось во второй младшей группе. Воспитатель Иванищенко Н.В. В эксперименте участвовало 10 детей в возрасте 3-х лет. Большинство из них (6 человек) начали посещать детский сад, когда им исполнилось 3 года. Следовательно, для них систематическое обучение изобразительной деятельности началось впервые. С учетом этого педагог повторяет (не полностью) программу предыдущей группы, параллельно решая те задачи, которые определены для второй младшей группы. На каждом занятии по изобразительной деятельности у детей воспитывают интерес к рисованию, учат слушать указания взрослого, следить за наглядным показом и выполнять соответствующие действия, предложенные воспитателем. Для наблюдаемой нами группы характерны быстрые переходы процесса изображения в игру, что свидетельствует о подвижности воображения и общей активности детей. Все дети любят рисовать, их интересует сам процесс рисования. Чтобы привлечь внимание к качеству рисунков воспитатель рассматривает их вместе с детьми. Замысел у детей еще очень прост, примитивен и неустойчив. Это скорее определение темы будущего рисунка. Процесс изображения сопровождается рассказом, который дополняет то, чего ребенок еще не может передать в рисунке. У некоторых детей (Илья П., Алена Т.) словесная характеристика преобладает над собственно изобразительной деятельностью и даже полностью заменяет ее при отсутствии контроля со стороны воспитателя.


Дети уже имеют представление о том, что бывают предметы разной формы, величины и окраски. Они познакомились с линией, круглой формой, способами их передачи и сочетания в рисунке. Детей учат рисовать разные предметы, что вызывает у них живой эмоциональный отклик. Они уже могут передавать различие предметов по величине: большие и маленькие шарики, бусинки. Малыши могут в простом виде передавать строение предметов, расположение частей, рисуют высокое дерево, неваляшку. Детей учат различать и правильно называть основные цвета - красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый, но воспитатель не требует точной передачи цвета предмета и позволяет использовать цвет по своему желанию, кроме изображений некоторых предметов и явлений с характерной реальной окраской (зеленая травка, желтые цыплята, белый снег). Один человек (Сережа Ш.) может различать и правильно называть оттенки цвета - розовый, голубой, коричневый, оранжевый. Он использует их в своих рисунках. В процессе занятии рисованием по желанию дети осваивают знакомую форму, обогащая ее новыми деталями. В рисовании воспитатель предлагает изображать явления природы, растительный мир: «Осенние листья по ветру летят», «Снег идет», «Стоят мухоморы на полянке», «Трава и цветы», «Дерево и солнышко». В рисунках у 4-5-и человек (Тема X., Сережа Ш., Света Щ., Люда Ю., Алена Ю.) часто появляются несовершенные по форме, но узнаваемые изображения людей и животных («Девочка собирает цветы», «Кошечка и собачка играют на травке», «Я с мамой и папой собираю грибы», «Мальчик гуляет с собачкой», «Кошечка сидит под деревом», «Кошечка мурлычет на солнышке», «Попугай сидит на дереве»).

Воспитатель формирует у детей технические навыки. Учит их правильно сидеть на занятиях рисованием: не опираться грудью о край стола, не держать локти на весу, сидеть прямо. Продолжается обучение работе с кистью, с карандашом. Детям трудно дается слитное непрерывное движение руки. В результате констатирующего эксперимента нами были выделены три уровня развития изобразительных навыков у детей младшего дошкольного возраста.


К высокому уровню относятся дети, в рисунках которых круглая форма передана точно; если изображение сложное, то части расположены верно, пропорции предмета соблюдаются, соблюдается пропорциональность в изображении разных предметов, передан реальный цвет предметов; ребенок выполняет задание самостоятельно, без помощи педагога, в случае необходимости обращается с вопросами; может рисовать по самостоятельному замыслу. Эти дети составляют 30% (три человека).

К среднему уровню мы отнесли 5 детей, что составляет 50% из всех экспериментируемых. В рисунках этих детей есть незначительные искажения формы, строения и пропорций изображаемого предмета, есть отступления от реальной окраски предметов; они хорошо освоили прямую линию, но не освоили кругообразное формообразующее движение, им требуется время от времени напоминать нужное движение, с вопросами ко взрослому они обращаются редко. Низкому уровню соответствуют дети, в рисунках которых наблюдаются значительные искажения формы предмета, части предмета расположены неверно, пропорции предмета не соблюдаются и цвет передан неверно; эти дети не освоили прямую горизонтальную линию и круглую форму, не могут вести линию без отрыва руки, рисуют ее штрихами. Быстро теряют интерес к рисованию на занятии, почти не добавляют свои детали к заданной форме; затрудняются рисовать по самостоятельному замыслу, не знают, что делать. Им необходима поддержка, постоянный контроль и стимулирование деятельности со стороны взрослого, сами они с вопросами ко взрослому не обращаются. Эти дети составляют 20% (два человека). Таким образом, констатирующий эксперимент выявил, что уровень развития изобразительных навыков данной группы средний. Результаты констатирующего эксперимента занесены в таблицу 1.

Таблица 1.

Результаты констатирующего эксперимента

№№ п/п Имя Передача формы Строение предмета Передача пропорций Композиция Цвет Уровень самостоятельности Общий уровень
1 Настя Б. 2 2 2 2 3 2 2
2 Алеша Б. 2 2 1 1 2 2 2
3 Таня Г. 2 2 1 1 2 2 2
4 Илья П. 1 1 1 1 1 1 1
5 Алена Т. 1 1 1 1 1 1 1
6 Тема X. 2 2 2 2 2
7 Сережа Ш. 3
8 Света Щ. 2 2 2 2 3 2 2
9 Алена Ю. 3 3 2 2 3 3 3
10 Люда Ю. 2 2 3 3

Чтобы определить особенности работы педагога ДОУ по использованию игр и игровых упражнений при формировании изобразительных навыков в рисунке у детей младшего дошкольного возраста, мы провели беседу с воспитателями и педагогами младшей группы ДОУ. В ходе беседы мы выяснили, что методика занятий по изобразительной деятельности детей второй младшей группы направлена на освоение способов изображения предметов, окружающих человека в жизни, на умение выражать сюжетно-игровой замысел, на освоение изобразительных и технических навыков.


Общие задачи по изобразительной деятельности для младшей возрастной группы ДОУ следующие:

-знакомить детей с изобразительными средствами - линией, пятном;