Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 9 из 14)

-сформировать представление о различных названиях цвета изобразительных материалов;

- освоить геометрические формы;

-развивать интерес к окружающей природе и изображению природных явлений;

-обучать предметному рисованию;

-дать представление о декоративно-прикладном искусстве («Дымковская
игрушка», «Филимоновская игрушка»);

-учить использовать холодную и теплую гаммы цветов;

-учить изображать портрет человека, его мимику.

Задачи руководства изобразительной деятельностью решаются в различных типах и видах занятий и в самостоятельной художественной деятельности детей. На занятиях рисованием педагог обучает детей способам графического изображения, используя информационно-рецептивный метод (наблюдение, рассматривание картинок, действенный показ), словесный метод (художественное слово, стихотворения, загадки). Помимо этого педагог осуществляет и другую задачу: содействует выражению в рисунке сюжетно-игрового замысла. Методика этих занятий имеет некоторые особенности. Для того, чтобы в процессе рисования у детей рождался и развивался сюжетно-игровой замысел, используются различные игровые приемы. Воспитатель данной группы использует игровые приемы на каждом занятии по изобразительной деятельности, а также вне занятий, в индивидуальных занятиях с детьми.

В начале занятия воспитатель с помощью игрового момента формирует действенный мотив изобразительной деятельности (рассказывает детям историю, вносит и обыгрывает игрушку). Определив мотив изобразительной деятельности, воспитатель показывает способ изобразительного действия. Он использует игровой прием - обыгрывание готового изображения. Целью обыгрывания в


данной части занятия является закрепление предложенного игрового мотива деятельности, предупреждение возможных ошибок, уточнение задания. В процессе выполнения задачи воспитатель игровые приемы не использует, чтобы не отвлекать детей. Поэтому некоторые дети (2-3 человека) быстро теряют интерес к деятельности, отвлекаются и уходят играть в игровой уголок или в раздевалку. Воспитатель не побуждает их продолжать упражнение. В конце занятия воспитатель собирает рисунки на стенде и использует элементы игры-драматизации или сюжетно-ролевой игры для оценки результата работы и закрепления положительных эмоций у детей. После занятия малыши могут продолжить обыгрывать рисунок самостоятельно или совместно с воспитателем. Воспитатель предлагает совместно обыгрывать рисунок, дорисовывая какие-либо детали и развивая сюжетно-игровой замысел с помощью мелких игрушек, только тем детям, которые хорошо справляются с заданием на занятии по рисованию (детям с высоким уровнем развития изобразительной деятельности, с хорошо развитой речью). Остальные дети пытаются играть самостоятельно и быстро теряют интерес к рисунку, возвращаются к играм с привычными, любимыми игрушками. Спустя короткое время они уже не могут рассказать, чем они занимались на занятии (мотивация утрачена). Воспитатель использует игровые упражнения для формирования навыков изобразительной деятельности вне занятий. Это упражнения, которые закрепляют у ребенка знание основных цветов и умение составлять простой ритмический орнамент («Волшебные клубочки», «Помоги художнику», Застегни пуговицы на платье»); рисовать прямую линию, спираль («Волны», «Дым из трубы», «Посыпь дорожки песком»). Поэтому большинство детей в экспериментальной группе знают и различают цвета, владеют навыком рисования линий и используют их в рисунках по желанию.

Воспитатель явно недостаточно учитывает индивидуальные особенности детей при выборе игр и игровых упражнений для формирования изобразительных навыков. Он использует одни и те же приемы для детей с разным уровнем сформированности изобразительных навыков, разными психологическими


характеристиками и разным уровнем адаптации в коллективе ДОУ. Если прием неэффективен для конкретного ребенка, воспитатель отказывается от его применения на данном занятии, но не пробует найти другие игровые приемы. На следующем занятии он использует этот же прием.

В ходе анкетирования родителей мы выяснили, что все дети рисуют дома. Это один из наиболее предпочитаемых видов деятельности в свободное время у 60% детей (6 человек). Родители стараются создать благоприятные условия для занятия изобразительной деятельностью в домашних условиях: у 80% (8 человек) есть рабочее место, устроенное с учетом возрастных особенностей ребенка. Всем детям покупают альбомы, краски, цветные карандаши, фломастеры для рисования дома. Художественная деятельность возникает как игра по инициативе ребенка. Чаще всего она носит репродуктивный характер: дети рисуют наизусть то, что умеют. По тематике и способу изображения рисунки сходны с теми, что рисовали на занятиях в детском саду. Взрослые регулярно занимаются изобразительной деятельностью с 30% (3 человека): вместе рассматривают предметы, наблюдают явления природы, придумывают и обсуждают тему рисунка, способ изображения, цветовую гамму; рисуют и разукрашивают рисунки. Один мальчик (Сережа Ш.) ходит на занятия в художественную студию и занимается дома с бабушкой по специальной программе («Чудо-кисточка»). Взрослые иногда руководят изобразительной деятельностью у 40% (4 человека): смотрят их работы, подсказывают способ изображения по просьбе ребенка, спрашивают, что рисовали в детском саду. У 20% (2 человека) родители и старшие родственники ограничивают свое участие в изобразительной деятельности ребенка формальной похвалой рисунка, независимо от оригинальности замысла и качества работы. Все родители бережно относятся к детским работам, хранят их. Информацию об особенностях изобразительной деятельности младших дошкольников и приемах руководства ею родители получают у воспитателя детского сада в личных беседах и на родительских собраниях 80% (8 человек), читают специальную литературу, ищут информацию в Интернете 20 % (2 человека).

2.3. Организация педагогических условий формирования изобразительных навыков у детей младшего дошкольного возраста

В формирующем эксперименте принимали участие 10 детей второй младшей группы МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 101» МО г. Уссурийск и Уссурийский район. Формирующий эксперимент проводился в ноябре-декабре 2009 года.

Для проведения формирующего этапа эксперимента нами были выбраны темы занятия «Птички клюют ягодки рябины» (Приложение 3), «В зимнем лесу» (Приложение 4). Нами поставлены следующие задачи:

- закрепить умение рисовать тычком, заканчивая изображение;

-формировать навык печатания пробкой;

-продолжать учить различать предметы разной величины;

-учить располагать изображение в ограниченной плоскости;

-развивать чувство композиции;

-учить устанавливать причинно-следственные связи;

-учить планировать, сравнивать, анализировать;

-формировать умение выполнять музыкально-ритмические движения в
соответствии с характером музыки;

-вызвать эмоциональные положительные переживания;
-воспитывать желание сопереживать, заботиться.

В ходе занятий использовались игровые приемы. В начале занятия воспитатель использовал игровой прием - обыгрывание игрушки с помощью беседы, диалога, жестов, мимики, для того чтобы вызвать интерес у всех детей и определить мотив изобразительной деятельности (помочь попавшему в беду, поддержать). Для показа способа изобразительного действия использовались игровые ритмические упражнения (приложить - убрать) с кисточкой, ватной палочкой, печатью. На втором этапе воспитатель применял игровой прием - обыгрывание готового изображения. Целью обыгрывания в данной части занятия было закрепление предложенного игрового мотива деятельности, уточнение задания и предупреждение возможных ошибок. На завершающем этапе использовался игровой прием (игра-драматизация) для оценки результата работы и закрепления положительных эмоций у детей.

Все поставленные задачи в ходе занятий были выполнены.

После занятий все дети захотели продолжить играть со своими рисунками. Эта деятельность строилась в форме совместного придумывания сюжета. Экспериментатор организовывал эту деятельность и первоначально участвовал в ней, активизируя воображение детей в русле предложенной темы, предлагая следующие варианты:

- птичка прилетела домой и угощает своих сородичей- птичек;

- на угощение пришли другие лесные жители: сова, ворона, зайчики, семейство
белочек;

-давайте приготовим еще угощение и пригласим птичек на Новогодний праздник.
Затем дети играли самостоятельно группами по 2-3 человека, используя мелкие

игрушки, а также принадлежности для рисования: бумагу, гуашь, ватные палочки, печати, кисти, фломастеры.

Дети с высоким уровнем развития изобразительной деятельности в процессе игры дорисовывали детали к рисунку (Люда Ю.- птицу, Алена Ю. - птицу и девочку под деревом, а Сережа Ш. нарисовал снегиря и сделал декоративную рамку, чередуя большие и маленькие кружки, выполненные печатью и ватной палочкой).

Экспериментатор выполнял игровое упражнение «Нарисуй ягодки» совместно с теми детьми, у которых плохо сформированы изобразительные навыки (Ильей П., Аленой Т., Таней Г., Настей Б., Алешей Б.), предлагая им нарисовать ягодки на веточке (заготовка) для птички, белочки, зайчика, в подарок маме (папе, бабушке). В ходе упражнения особое внимание обращал на то, чтобы у ребен ка сохранялся положительный эмоциональный настрой и развивалась уверенность в своих силах.

К концу формирующего эксперимента мы обратили внимание, что активность и интерес к изобразительной деятельности у всех детей выросли. Каждый ребенок выполнил игровое упражнение для формирования навыка печатания и рисования тычком по 2-3 раза. По словам родителей 5 (пять) человек, в том числе Настя Б., Илья П., Артем X., Света Щ., Люда Ю., рисовали дома.