Смекни!
smekni.com

Средства лингвистического обеспечения АИС вузовских библиотек Беларуси (стр. 10 из 11)

Разработка продолжается и по сегодняшний день.

Достоинством системы "Библиотека" является:

- возможность установки ее на серверах сетей и доступа к информации многих пользователей;

- вывод библиотечной информации в международном формате MARC, что делает возможным обмен информацией с другими информационными центрами в нашей стране и за рубежом;

- поддержка многоуровневых словарей на вводе информации, что обеспечивает корректность ввода и поиска информации;

- возможность внешнего расширения системы, т.е. можно создавать файлы на языке CLIPPER, которые не являются частью системы "Библиотека", но могут быть подключены к ней и выполнены;

- возможность создавать БД не только библиографических описаний. Например, на выставке мы предлагаем БД персоналий "Олимпийцы Беларуси" на базе системы "Библиотека".

Необходимо отметить и недостатки системы: т. к. система дорабатывается в новых версиях зачастую появляются ошибки , которых не было в предыдущих версиях. Второй недостаток - это медленная работа поисковой системы. Со временем, скорее всего, к руководству библиотеки придет понимание того, что система со временем устареет и ее придется менять.

В настоящее время библиотека приступила к созданию локальных баз данных. Их имеется три, т.к. библиотека находится на начальном этапе предстоящей большой работы.

Создается БД "Здоровый образ жизни", которая включает книги, брошюры, периодические издания, библиографические указатели, авторефераты диссертаций, методические материалы по данной проблеме.

БД "Белорусские олимпийцы" включает фактографические сведения о спортсменах, сведения об успехах белорусских спортсменов на Олимпийских играх, а также и на чемпионатах мира, Европы, страны.

БД "Редкая книга" ведется с 1995 г. Источники комплектования (книги, справочные издания). Включены издания конца ХIХ начала ХХ века, в том числе издания известных ученых В.Т. Гориневского, П. Ф. Лесгафта. БД рассчитана на научные кадры в области физической культуры и спорта, молодых ученых, тех, кто глубоко изучает проблемы физического воспитания, психологии, физиологии.

С информацией наших БД можно познакомиться на выставке. Остановлюсь на работе по созданию и ведению ЭК, который содержит на сегодняшний день более 20 тыс. записей статей из периодических изданий, книг, авторефератов диссертаций, материалов конференций и др.

20% информации, содержащейся в ЭК, представлена зарубежными изданиями, которые поступают в библиотеку по валютной подписке из-за рубежа, а также передаются библиотеке безвозмездно Олимпийским Комитетом, Комитетом по спорту и спортивными федерациями.

Ввод и обработку, и составление аннотаций к зарубежным изданиям выполняет отдел иностранной литературы.

Вводятся в ЭК также ретроспективные документы. В настоящий момент ЭК активно используется в справочно-информационной работе. На базе ЭК библиотека представляет по требованию потребителей информацию в виде указателей, тематических указателей или списков литературы.

В дальнейшем библиотека планирует вести деятельность в области автоматизации в следующих направлениях:

  • Ввод новых поступлений, а также изданий прошлых лет в ЭК. Создание своих локальных баз данных.
  • Пополнение фонда внешними БД.
  • Обучение потребителей работе с существующими БД и ЭК. Распространение информации.

Основное направление-ввод новых и ретроспективных изданий в ЭК.К этой работе мы планируем привлечение студентов-практикантов из Белорусского университета Культуры. При вводе библиографических описаний предполагается расширить рефераты.

Мы планируем редактирование и дополнение существующих БД, создание новых, содержащих фактографические сведения о достижениях по физической культуре и спорту.

Библиотека предполагает взаимообмен БД с Российской академией по физической культуре и спорту. Наши потребители будут иметь возможность работать с БД Российской академии по физической культуре и спорту, содержащей около 6000 записей новых поступлений с 1991 года. Работа в одном программном обеспечении, системе "Библиотека", упрощает процедуру обмена, а именно, путем передачи файлов по EMAIL или на флоппи-дисках.

Планируем комплектовать свои фонды зарубежными БД. Для этого изучаем рынок зарубежных БД на CD- ROM. Нас заинтересовала информация о международной базе данных на CD-ROM под названием "Спортивная библиография".БД содержит 270 тыс. записей, основана на 1000 международных источниках и содержит информацию о спорте. Есть информация о БД на СD-ROM по отдельным видам спорта, информация о иллюстрированных спортивных альманах и т.д. Необходимо направить совместные усилия библиотеки и федераций на приобретение БД на CD-ROM.

Возможно проведение, в качестве эксперимента, подписки хотя бы на одно периодическое издание на CD-ROM, т.к. цена на издание на CD-ROM дешевле.

Библиотека предпринимает шаги для вступления в международную ассоциацию спортивной информации (МАСИ), которая находится в Брюсселе. Особый интерес для нас представляет то, что МАСИ работает над созданием всемирной БД по спорту и многоязычного словаря, служащего базой для международной компьютерной системы ввода и вывода спортивной информации. Хотим участвовать в создании всемирной БД по спорту и одновременно стать ее потребителями.

Второе направление - обучение пользователя. Примерно с начала 90-х годов складывается библиотечная сеть отрасли , включающая РНМБФК, восемь школ олимпийского резерва и библиотеку Академии физического воспитания и спорта. Со своей сетью работу мы только начинаем. К сожалению, в библиотеках данной сети полностью отсутствует техническая оснащенность. Компьютер есть только в библиотеке школы олимпийского резерва г.Бреста, они будут первыми в сети, кто сможет пользоваться информацией из данной библиотеки.

Также налажены горизонтальные связи со спортивными федерациями. Информация по велоспорту, содержащаяся в ЭК, передана Велосипедной федерации Беларуси. С другой стороны информация, содержащаяся в компьютере федерации будет дополняться документами, которые поступают из международных и европейских федераций, а затем будет перенесена ЭК библиотеки. В таком направлении будет вестись работа с федерациями.

Существуют горизонтальные связи и с вузовскими спортивными кафедрами, которые активно используют фонды РНМБК в своей работе.

В перспективе создание отраслевой компьютерной сети, включающей РНМБФК, руководство Комитета по спорту, ректорат кафедры АФВиС, информационного центра физического воспитания населения, библиотеки АФВиС, школ олимпийского резерва.

Одной из проблем библиотеки является расширение взаимодействия с другими библиотеками, объединение в единую библиотечную сеть и, в конечном счете, обеспечение выхода в мировое информационное пространство. Это тем самым обеспечит доступ потребителям ко всем национальным и мировым информационным ресурсам.

Но это уже вопрос не только данной библиотеки, т.к. нужны коммуникативные средства для обеспечения межбиблиотечного обмена.

Остро встает вопрос о коммуникативном формате обмена между библиотеками. Несовместимость в обмене библиографической информацией между отдельными библиотечными системами породила потребность в едином коммуникативном формате. Требуются специальные программы-конверторы, конвертирующие из формата передающей БД в формат принимающей БД. Наличие согласованного коммуникативного формата является основным условием успешного обмена библиографической информацией. Нам необходимо определиться ,какой формат использовать в качестве национального, причем как можно раньше, пока объемы введенной информации небольшие.

Библиотечные системы, с которыми работают научно-методические библиотеки устаревают. Уже сегодня требуется тщательно изучить рынок библиотечных систем, разработанных "под ключ", возможно, с одной из фирм можно согласовать покупку оптом, и это будет дешевле, т.к. покупка каждой библиотекой дорогостоящей системы не под силу. [19]


7.4. Библиотека Белорусского государственного педагогического университета

Библиотека университета является крупнейшей вузовской библиотекой Республики Беларусь. Основана в 1931 году.

Библиотека обслуживает более 22 000 пользователей. Ежедневное количество посещений составляет 2 500 читателей. За год количество выданных изданий составило около 1 500 000 экз.

К услугам пользователей предоставлено 9 абонементов и 11 читальных залов на 1 400 посадочных мест. Функционирует 66 библиотек кафедр (кабинетов). Библиотека обеспечивает учебный процесс и научно-педагогическую деятельность вуза.

В настоящее время фонд библиотеки составляет свыше 1 500 000 экз. учебников, монографий, художественной литературы, журналов, газет, диссертаций, отчетов НИР и других изданий на русском, белорусском, иностранных языках на различных носителях информации. В библиотеке имеются фонд редких книг XVIII, XIX и начала XX вв.

Справочно-поисковый аппарат представлен традиционными каталогами и картотеками, электронным каталогом и 15 базами данных.

Ведется поэтапное внедрение АИБС «MAPK - SQL».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень лингвистического обеспечения вузовских библиотек Беларуси еще значительно отстает от передовых стран мира и не обеспечивает современных требований к информационному обслуживанию общества. Это объясняется не столько несовершенством самих систем в конкретных библиотеках, сколько отсутствием возможностей представлять пользователям информацию из других библиотек и информационных служб.