Смекни!
smekni.com

Средства лингвистического обеспечения АИС вузовских библиотек Беларуси (стр. 2 из 11)

Конкурентная ситуация на рынке образова­тельных услуг обусловлена новым этапом перехо­да к постиндустриальному обществу, отличитель­ной чертой которого является информатизация всех сторон жизни, приоритет интеллектуальных сфер деятельности, превращение информации в стратегический ресурс общества. Самым главным результатом информатизации в сфере образова­ния стало внедрение дистанционных форм подготов­ки, создание качественно новой образовательной среды в вузе.

Позиционирование вуза (демонстрация до­стижений деятельности) на рынке образователь­ных услуг осуществляется посредством целого ряда факторов. Выделим наиболее значимые в условиях конкурентной ситуации:

• соответствие вуза требованиям государ­ственной образовательной политики. Это нахо­дит отражение в его миссии и стратегии;

• научный потенциал вуза: научные направ­ления, школы, разработки, признание достиже­ний вуза профессиональным сообществом;

• профессорско-преподавательский состав: количество кандидатов и докторов наук;

• информационное обеспечение: наличие как традиционных печатных изданий, так и элек­тронных ресурсов, а также обеспечение доступа студентов к высококачественным локальным и глобальным информационным сетям, базам дан­ных и банкам знаний;

• развитые информационно-телекоммуни­кационные технологии, составляющие инфор­мационно-технологическую основу для осущест­вления коммуникаций;

• материально-техническая база: оснащен­ные современным оборудованием и компьютерами учебные аудитории;

• наличие системы послевузовской подготов­ки: аспирантура, различные формы повышения квалификации, включенность вуза в федеральные целевые программы (например, Программа под­готовки управленческих кадров для народного хозяйства);

• сайт вуза — это новые перспективы для позиционирования достижений высшего учебного заведения — важное средство его интеграции в мировое образовательное пространство.[1, стр.135]

Перечисленные факторы взаимосвязаны и обусловливают эффективное функционирование информационно-образовательной среды (ИОС) вуза, обеспечивая ее содержание и взаимодей­ствие субъектов коммуникационных процессов Очевидно, что конкурентоспособность вуза тем выше, чем высокотехнологичнее и качественнее его информационно-образовательная среда.

Изучение ИОС вуза целесообразно осуществлять с позиций ресурсной и ком­муникационной концепций, которые между со­бой взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга.

В ресурсной концепции информационная среда рассматривается «как техническая система, позволяющая хранить информацию, извлекать и предоставлять пользователю. Как только среда начинает рассматриваться как средство комму­никации, то она выступает как неотъемлемый фрагмент культуры и должна следовать в этом качестве» [12, с. 51].

С точки зрения ресурсной концепции, ИОС вуза представляет собой совокупность аппаратных и программных средств, информационных технологий, обеспечивающих высокую технологичность среды. Однако цель данной технологичности в том, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса в коммуникационных взаимосвязях.

Вопросы изучения функций вузовской информационно-образовательной среды, а также попытки дать ее определение нашли отражение в ряде исследований.

По мнению И.Г Захаровой, ИОС — это «открытая система, аккумулирующая интеллекту- альные, культурные, программно-методические организационные и технические ресурсы» [8, стр. 10].

Е.В. Лобанова определяет ИОС вуза как «системный информационно-педагогический конструкт, совокупность современных электронных образовательных и других информационных ресурсов, ориентированных на удовлетворение потребностей участников образовательного процесса и его научно- и учебно-методическое сопровождение, а также аппаратных и программных средств хранения, обработки, передачи учебных материалов обеспечивающих оперативный доступ к ним и телекоммуникационное взаимодействие студентов и преподавателей в интересах достижения целей обучения.

А.Б. Ахметова отмечает, что ИОС — это «комплекс аппаратных и программных средств, направленных на реализацию обучающей деятель­ности. Путем создания единого информационного и коммуникационного пространства она обеспечи­вает доступ пользователей к информации учебно­го, методического и организационного характера на базе клиент-серверной технологии»

По мнению Н.В. Завьяловой и Л.П. Дьяко­новой, ИОС — это «интегрированная образова­тельная среда, основным назначением которой является качественное изменение процесса пре­подавания базовых и специальных дисциплин и контроля знаний»

В представленных определениях ИОС просле­живается как технократическая позиция, когда внимание акцентируется на совокупности аппа­ратных и программных средств, направленных на реализацию обучающей деятельности, так и ком­муникационная. Рассмотрение ИОС только как технической системы, безусловно, носит односто­ронний характер. Мы согласны с утверждением Е.В. Лобановой, что «компьютеры, программно-аппаратные средства, телекоммуникационные сети и т. д. — все это лишь техника, работающая на достижение в нашем случае образовательных целей, содержательное же наполнение ИОС вуза информацией учебного, методического характера,

Информационное общество а также используемое для управления обучением, является в ИОС главен­ствующей составляющей».

Сущность феномена информационной среды, его связь с прогрессом информатики и развитием культуры, на наш взгляд, более полно отра­жено в определении, данном Э.П. Семенюк: ИОС вуза — это «...сложное, многоаспектное образование, своеобразная результирующая всех инфор­мационных потоков, на пересечении которых находится человек... фор­мируется не сама собой, а человеческой деятельностью, прежде всего ее информационным содержанием и, в свою очередь, непрерывно воздейству­ет на характер и содержание самой деятельности» [11, с. 5]. Исходя из данного определения, ИОС вуза в ресурсном аспекте является результатом информационно-культурологической деятельности (информационной, образовательной, научной, учебно-методической).

Очевидно, что особенности информационно-образовательной среды того или иного вуза тесно связаны с его учебными целями и общими зада­чами, стоящими перед системой профессионального образования. Основная цель профессионального образования сформулирована в Концепции модер­низации российского образования на период до 2010 года — как подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение по­требностей личности в получении соответствующего образования.

В целом ИОС представляет собой интегрированную систему. Функционирование такой системы обеспечивают информационно-телекоммуникационные технологии, которые служат ее организационно-технологической основой и создают возможности для интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса и использования информационно-образовательных ресурсов.

Таким образом, в отличие от существующих определений ИОС вуза, мы рассматриваем ее как интегрированную коммуникационную среду, обеспечивающую эффективное использование информационных ресурсов и взаимодействие субъектов образовательного процесса. Поскольку данная среда не возникает сама по себе, а является результатом труда, то ее можно охарактеризовать именно как результат культуротворческой деятельности (информационной, образовательной, научной, учебно-методической и др.).

Место библиотеки в информационно-образовательной среде вуза.

Место библиотеки в ИОС вуза можно обозначить двояко. Прежде всего, интегрированная в ИОС автоматизированная система библиотеки, несомненно, предстает как ее составляющая, которая обеспечивает доступ к электронной информации и возможности интерактивного взаимодей­ствия субъектов образовательного процесса. В то же время библиотека осуществляет наполнение ИОС по содержанию.

Создаваемые в вузах электронные библиотеки (ЭБ) существенно по­влияли на трансформацию информационно-образовательной среды вуза, наполнив ее новым содержанием. Феномен появления таких библиотек в вузах — заслуживает внимания и исследования. В большинстве вузов ЭБ на­ходятся еще только в стадии формирования. Как правило вузовские библио­теки — это «гибридные библиотеки», в которых присутствуют и печатные издания, и электронные — «фонд электронных изданий, входит в систему фондов библиотеки, поддерживается ее материально-технической базой (т. е. вписан в ее программный комплекс), ее же персоналом и предназначен как для постоянных, так и для удаленных пользователей».

Электронную библиотеку можно рассматривать также с позиций тех­нократического и культурологического подходов. Ее функционирование

на основе информационных технологий, обеспечи­вающих ввод, хранение и доступ к информации, позволяет отнести ЭБ к техническим компонентам ИОС вуза. Но наполнение ЭБ — это уже «работа с культурным контентом», поскольку предметом деятельности является не просто информация, а тексты. Культурологическое отношение к тексту зиждется на том, что «текст это, прежде всего, след культурного события».