Смекни!
smekni.com

Средства лингвистического обеспечения АИС вузовских библиотек Беларуси (стр. 6 из 11)

Прежде чем рассказать о подходе к составлению КС в ВГУ им. П. М. Машерова, хочу оговорить, что поле КС, за отсутствием там некоторых тематических рубрик включает географические понятия, персоналии, хронологические данные. Но с внедрением программы АИБС «МАРК - SQL» в этой библиотеке будут применены дополнительные рубрики и подрубрики и вышеназванные данные уйдут в эти поля.

В этой Методике оговорены основные подходы к анализу содержания документа, даны типовые схемы: для гуманитарных и негуманитарных наук. Индексатору рекомендуется опираться на схему смыслового анализа документа, при этом четко определяется круг вопросов, подлежащих выявлению. Это: объект исследования или описания, цели исследования, характеристика объекта, применяемые методики исследования и т.д. Оговаривается объем ПОДа, он не ограничен, но 6-8 ключевых слов считается достаточным (Крандфилдский эксперимент показал - при увеличении количества терминов с 3 до 8 эффективность поиска увеличивается с 65% до 81%). КС могут быть однословными и в виде словосочетаний.

КС формулируются, как правило, в именительном падеже. В словосочетаниях допустимо употребление косвенных падежей, если это обусловлено типом связи, но основное значимое слово должно стоять в именительном падеже. Например: библиотеки, расследование преступлений.

При формировании КС употребляется как единственное, так и множественное число. Термины, используемые в литературном языке только в единственном или только во множественном числе, соответственно используются в той же форме. Например: морковь, финансы, риск. Если термины в общелитературном языке употребляются как в единственном, так и во множественном числе, то предпочтение отдается множественному.

КС формулируются на языке документа, исключение составляют документы на иностранных языках - КС для них формулируются на русском языке.

КС даются в обычной неинвертированной формулировке. Инверсия используется в следующих случаях:

- для словосочетаний, главное слово в которых - общенаучный термин (система, закон и т. д.). На первое место в таких словосочетаниях выносится определение. Например: Медведя культ, вероятностей теория;

- словосочетаний, в состав которых входит имя собственное. Например: Шатлина метод, Ортеги гипотеза;

- словосочетаний, в состав которых входит изменяющееся числительное. Например: класс 1;

Имена собственные формулируются в традиционной форме, т.е. сначала идет фамилия, а за ней следуют инициалы, после инициалов точка не ставится. Каждое имя собственное включается в ПОД с соответствующим термином из списка семантических категорий, который дает социо-культурную характеристику данному лицу, а также приводятся обозначение страны и века, в которые жил данный деятель. Например: Богданович М, поэты, Беларусь, 20в.

Названия научных работ, литературных произведений, государственных, партийных и т. д. документов, являющихся объектом исследования, включаются в дескрипторный ПОД в кавычках («»). При этом авторские научные работы, литературные произведения писателей и т. д. включаются вместе с фамилией и инициалами авторов на первом месте. Например: Толстой Л Н «Война и мир».

Названия газет и журналов включаются в дескрипторный ПОД в кавычках, на первое место выносится обозначение вида документа (газета, журнал). Например: газета «Труд».

В Методике даны рекомендации по представлению в дескрипторном ПОДе административно-территориальных и географических наименований, названий исторических событий, наименований организаций, учреждений и общественных объединений, сведений о музеях, хронологических данных и др.

Предлагаю всем, кто заинтересовался «Методикой представления КС для ЭК библиотеки ВГУ им. П.М. Машерова», непосредственно ознакомиться с документом. Нам будет интересно ваше мнение.

В заключение хотелось бы предложить библиотекам, а тем более координаторам корпоративных проектов обратить более пристальное внимание на данную проблему, ведь в создавшейся ситуации единственно правильным будет ее коллегиальное решение. В отношении методического объединения вузовских библиотек Витебского региона хочу сказать, что на ноябрь у нас намечен семинар по выработке единого подхода к заполнению поля «ключевые слова».

Возможно, это будет первым шагом к будущей единой корпоративной системе вузовских библиотек Витебского региона с возможностью обмена БД.

Глава 5. Автоматическое индексирование научных трудов как основа построения научной библиотеки (На примере Библиотеки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы)

Научная продукция ученых Республики Беларусь получает в настоящее время незаслуженно незначительный отзыв науч­ного сообщества и играет недостаточную роль в формировании национального капитала. Во многом это происходит по причине низкой котируемости печатных изданий, в которых происходит публикация.

Парадоксальным образом только незначительное количество печатных изданий даже бывшего СССР рассматривалось мировой научной общественностью как востребованный источник инфор­мации. Такая дискриминирующая ситуация сохранилась и в насто­ящее время и распространяется на научные издания стран, образо­вавшихся после распада СССР.

К сожалению, есть и объективные предпосылки такого поло­жения вещей. Ценность научных изданий определяется прежде все­го тем, насколько информация, находящаяся в них, превращена в знание.

Применительно к печатным источникам их ценность с точки зрения переработки информации в знания определяется двумя про­цессами:

1) реферированием работ;

2) индексированием работ.

Можно сказать, что попытки что-то делать в направлении пре­вращения потока национальной научной информации в знания в лучшие времена расцвета СССР сводились лишь к попыткам рефе­рирования научных работ.

Вместе с тем ценность печатной продукции (журналов, сбор­ников, монографий и т.д.) нематериальна и определяется тем, насколько содержащаяся в ней информация объединена в стройную систему, придающую качественно новые свойства представленной информации.

Капитал практически любого современного предприятия, а тем более основанного на разработке и внедрении новых технологий, в основном нематериален. В биржевой стоимости высокотехнологич­ных компаний до 95 % выпадает именно на эту виртуальную часть. Сегодня только в добывающей промышленности и в тяжелом ма­шиностроении стоимость основных фондов можно сравнить с ве­личиной интеллектуального капитала.

Знания признаны экономической категорией, и появились ин­формационные технологии для работы с ними,

В промышленно развитых странах наступление нового тыся­челетия совпадает с началом периода серьезных социальных изме­нений, стимулирующих внимание к управлению знаниями. Мате­риальное производство становится вторичным по отношению к производству информации и знаний. Происходят значительные из­менения в структуре занятости; главной производственной силой становится неизвестная доселе категория — работники знаний, занимающая место, принадлежавшее прежде индустриальным работникам или крестьянам.

Особенности работников знаний в современном обществе за­ключаются в следующем:

• работник знаний от всех остальных участников трудового процесса отличается тем, что сам владеет собственными «средства­ми производства»: неразрывно принадлежащими ему интеллектом, памятью, знаниями, инициативой, личным опытом. Это порождает вопрос, как и каким образом отчуждать эти скрытые знания и пре­вращать их в «явные», зафиксированные и перенесенные нате или иные типы носителей. Возникает сложность с тем, что, уходя из компании, работник уносит с собой свои неотчужденные знания. Задача управления знаниями - сделать скрытое знание явным;

• вторая особенность работника знаний заключается в том, что он может эффективно работать только в составе коллектива. Работ­ник знаний - обычный соучастник общего дела, продуктом которо­го являются знания. Отсюда следует очевидная необходимость в создании технологического обеспечения данной категории работ­ников. Это вторая функция управления знаниями.

Основываясь на вышесказанном, имеет смысл, используя луч­шие примеры мировой практики, развернуть в компьютерной сети Республики Беларусь систему, производящую построение автома­тического индексирования/реферирования научных работ, издан­ных на русском/белорусском языках.

К уникальным возможностям системы индексирования цити­рования научных трудов можно отнести следующие.

1. Индекс цитирования индексирует ссылки в работе и соеди­няет их с цитируемыми трудами.

2. Связи по цитируемым трудам дают уникальные возможнос­ти для навигации в научной литературе:

2.1. Работы можно находить независимо от языка и независи­мо от поиска в ключевых словах, названии или тексте документа.

2.2. Можно осуществлять поиск по времени издания как в пред­шествующих работах (цитируемые в данной работе труды), так и в последующих работах (труды, ссылающиеся на данную работу).

3. Индексы цитирования - мощнейший инструмент литера­турного поиска. Они могут помочь найти ученому релевантную статью, справиться с растущим информационным взрывом научных публикаций, содержать в актуальном состоянии сведения об облас­ти исследования, исключить дублирование в научных изысканиях.