Смекни!
smekni.com

Средства лингвистического обеспечения АИС вузовских библиотек Беларуси (стр. 7 из 11)

4. Используя в поиске статьей литературные ссылки, обычно удается получить более полные результаты, чем те, которые дает поиск по ключевым словам. Индекс цитирования может быть ис­пользован для поиска относящихся к данному вопросу статей, даже когда их нельзя найти с помощью ключевых слов.

5. Индексы цитирования анализируют частоту ссылок на на­учные работы и позволяют оценить важность научного труда. Ин­дексы цитирования повсеместно широко используют для распре­деления финансирования, принятия решения о развитии научных направлений и т.п.

6. Автоматизированная система построения индекса цитиро­вания позволяет создавать дан­ный вид знаний с минимальными затратами человеческого труда.

Необходимо также провести работу по адаптации программ­ного обеспечения индекса цитирования к русско- и белорусско-язычному тексту и создать экспериментальный сетевой ресурс, доступ­ный для научных учреждений Республики Беларусь.[15, С. 153-155].

Глава 6. Некоторые особенности лингвистического обеспечения в Библиотеке Белорусского Государственного медицинского университета

Информационные ресурсы по медицине являются важнейшей частью национальных информационных ресурсов Беларуси и слу­жат базой для развития медицинской науки и практики. Значение информационных ресурсов для здравоохранения пропорциональ­но значению здравоохранения в жизни общества.

Постоянная потребность специалистов в полной и оператив­ной информации о достижениях современной медицинской науки и практики сегодня не может быть обеспечена только традицион­ными средствами и методами как по экономическим причинам, так и в результате интенсивного развития технологических условий представления информации. Внедрение современных информаци­онных технологий в образование требует привлечения большого объема информационных источников различных видов. Современ­ные коммуникационные технологии предполагают глобальное рас­ширение хранения, поиска и доставки информации от традицион­ной выдачи книги из библиотечного фонда до доступа к полнотек­стовой базе данных и электронной доставки документа через ло­кальную сеть или Интернет.

Библиотека БГМУ, основанная в 1931 году и являющаяся ро­весницей вуза, формировала фонды и развивала свою деятельность вместе с университетом. Сейчас это самая крупная библиотека сре­ди высших медицинских учреждений Беларуси. В течение года библиотека обслуживает более 30 ООО читателей, книговыдача со­ставляет 675 ООО экземпляров в год.

На фоне увеличения количества студентов и аспирантов, а так­же открытия новых специальностей и, как следствие, новых отрас­левых направлений встал вопрос о расширении информационного потенциала библиотеки и восполнении недостатка или отсутствия необходимых источников информации. Решить его в какой-то мере позволяет использование современных информационных ресурсов, как приобретенных, так и накопленных и обработанных собствен­ными силами.

Высокая информационная значимость изданных за последние годы в университете научных и учебных материалов обусловила не­обходимость создания полнотекстовой базы данных «Труды сотруд­ников БГМУ». Полнотекстовая база является электронной версией фонда учебных изданий и публикаций в научных медицинских рус­скоязычных и зарубежных изданиях. Основная цель проекта - опе­ративный исчерпывающий доступ к электронным версиям докумен­тов, отвечающий современным требованиям к хранению, поиску и передаче информации. Исходными данными для проведения работ по созданию продукта на электронных носителях являются труды сотрудников БГМУ (статьи из периодических изданий, методичес­кие рекомендации, учебные и учебно-методические пособия, лекции, сборники, монографии, авторефераты диссертаций), опублико­ванные в традиционной полиграфической форме с 2000 г.

Машиночитаемый образ документов, размещенных в базе дан­ных, структурно состоит из следующих компонентов:

- стандартное библиографическое описание источника с ги­пертекстовой ссылкой на его полный текст;

- привязанный к описанию полный текст этого документа со встроенными графическими изображениями (графики, рисунки, фотографии, формулы и др.).

Разработанная система библиографических полей, характери­зующих документ, позволяет производить поиск в базах данных по следующим параметрам: по автору, названию документа, месту и году издания, ключевым словам (предметным рубрикам) по МЕ8Н на русском и английском (в БД «Статьи из периодических изданий») языках. Глубина индексирования - максимальная для каждого до­кумента - 5 дескрипторов, для каждого дескриптора - не более 3 модификаторов, индексу УДК, подразделению университета и др.

Для выявления подлежащих вводу в базы данных документов используются представляемые в обязательном порядке в библиоте­ку годовые отчеты кафедр и лабораторий университета об опубли­кованных научных работах или других видах документов.

Для поиска сведений о научных публикациях производится систематический просмотр «Летописей печати Беларуси», других видов периодических и продолжающихся изданий, традиционных и электронных источников информации. Документы предметизируются, редактируются, систематизируются, переводятся на языки гипертекстовых разметок. При отсутствии документов в электрон­ном виде осуществляется сканирование полиграфического вариан­та источника информации. В настоящее время в базе насчитывает­ся около 1 800 полнотекстовых документов.

База данных состоит из подбаз, систематизированных по сле­дующим видам изданий:

- «Статьи из периодических изданий» (1 379 документов);

- «Методические рекомендации» (145 документов);

- «Лекции» (16 документов);

- «Учебно-методические пособия» (119 документов);

- «Учебные пособия, руководства» (28 документов);

- «Сборники трудов, материалы конференций, тезисы докла­дов» (28 документов);

- «Монографии» (5 документов);

- «Авторефераты диссертаций» (37 документов).

Накопленная информация размещена на ПК-сервере универси­тета для осуществления доступа к информации в режиме on-line. Общий объем баз данных «Труды сотрудников БГМУ» на сегод­няшний день составляет более 2,5 Гб.[17, С. 24-28].

Реализация проекта позволяет сохранить наследие научной мысли университета, качественно улучшает систему обслуживания пользователей, систему доставки информации и обеспечивает до­ступ пользователей к внутренним информационным ресурсам. Это, в свою очередь, повлечет за собой оптимизацию учебного и науч­ного процессов и качества подготовки специалистов.

Таким образом, современная миссия вузовской библиотеки предполагает переход от выдачи книг во временное пользование к организации доступа к информационным ресурсам. Географичес­кое местонахождение необходимых пользователю ресурсов, рав­но, как и расстояние до библиотеки, предоставляющей доступ, ста­новится несущественным. На первый план выходят скорость полу­чения информации и удобный доступ к ней.

6.1. Информационно-поисковый тезаурус MeSH

Тезаурус MeSH, создаваемый в Центральной научно-медицинской библиотеке (ЦНМБ) России, используются в качестве ресурса медицинских авторитетных предметных рубрик во многих российских автоматизированных библиотечно-информационных системах (АБИС)

В частности, в системе «ИРБИС» данный медицинский рубрикатор представлен в собственном внутреннем формате, который сложно поддается анализу и имеет объем данных, отличный от оригинального тезауруса MeSH (NLM, USA), принятый без изменений везде, кроме России. Принципиально разные системы и модели данных, использованные для построения, казалось бы, одноименных тезаурусов вносят дополнительные противоречия в процесс каталогизации для библиотек.

Проведя анализ структуры и наполнения двух вариантов тезауруса MeSH, было принято решение о создании нового перевода оригинального MeSH в полуавтоматическом режиме на русский язык, с использованием уже имеющегося в Российской редакции MeSH. Это позволило дополнить оригинальный тезаурус MeSH полями на русском языке, сохраняя при этом структуру и формат, принятые в США.

Работы по преобразованию полученного варианта тезауруса в формат RUSMARC были продиктованы необходимостью поддержки форматов авторитетных данных разработчиками серверов Z39.50 и АБИС.

Каталогизация с использованием тезауруса MeSH является необходимым процессом как для повышения качества представляемых библиографических описаний, так и для расширения поисковых возможностей. Индексация документов посредством встроенного в Систему «ИРБИС» тезауруса MeSH (версия ГЦМБ России) ведется в Библиотеке Белорусского Государственного медицинского университета с 2000 года. Большое внимание при этом уделяется правилам индексирования. В качестве методического обеспечения используется практическое пособие для индексаторов (адаптированный перевод издания Medlars-Medline Indexing Manual NLM, USA, дополненный методическими решениями ЦНМБ) [17]. Использование тезауруса MeSH при каталогизации в Системе ИРБИС имеет особенность — использование единственной базы данных авторитетных предметных рубрик. В версии Системы «ИРБИС» для медицинских библиотек добавлены дополнительные подпрограммы для работы со структурой тезауруса MeSH формата ГЦНМБ (Россия).

Возможность каталогизации в режиме удаленного доступа с использованием тезауруса MeSH реализована посредством протокола Z39.50

Подключение MeSH в качестве точки доступа при поиске в электронном каталоге для пользо-вателей, работающих с ресурсами библиотеки через сеть Интернет, реализовано с целью расширения поисковых возможностей, что до 2004 года было возможным лишь во внутренней сети библиотеки.

Древовидная структура тезауруса MESH позволяет за один запрос получить результат поиска по синонимам, что является особенностью рассматриваемой предметной области, а также производить единовременное усечение результатов поиска по терминам и синонимам. Удобным, на наш взгляд, является вывод результатов поиска, реализованный в 2 этапа: