Смекни!
smekni.com

Средства лингвистического обеспечения АИС вузовских библиотек Беларуси (стр. 9 из 11)

трансформации традиционных функций библиотеки. Появились новые формы и содержание в таких базовых технологических процессах, как комплектование и каталогизация. Однако наиболее существенные изменения произошли в обслуживании пользователей библиотек, получивших доступ к электронным сетевым ресурсам, расположенным в Интернет. Растущее количество представленных в сети источников информации, динамичный характер большинства электронных

ресурсов и их видовое разнообразие порождают проблемы поиска информации. Эти проблемы могут быть решены современными средствами навигации в среде Интернет – информационно-поисковыми системами, поисковыми порталами, каталогами, базами данных.

Размещение в сети Интернет электронного каталога библиотеки АУ – это один из важных факторов, которые определяют самостоятельную подготовку, как студентов, так и преподавателей в учебной и научно-исследовательской деятельности. Сегодня пользователи всё больше концентрируют своё внимание на документах в электронном виде. Пример тому быстро развивающая система открытого образования – дистанционное обучение в Академии управления и других ведущих вузах, основанное на использовании информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций. А любая модель дистанционного обучения должна предусматривать организацию доступа к

полнотекстовому документу.

Электронный каталог на web-сайте Академии управления (http://www.pacademy.edu.by/bibl/academ.phtml?bibl) имеет удобный графический интерфейс, который позволяет эффективно проводить простой и сложный (расширенный) поиск по базам данных книг и статей из периодических изданий. В

настоящее время, доступ к электронным ресурсам библиотеки имеют более 500 компьютеров структурных подразделений Академии управления.

Новые подходы внедрены и в информировании читателей о новинках приобретаемой литературы, книжных и периодических изданий. Справочно-информационный отдел выставляет электронные версии бюллетеня «Новых поступлений литературы» на сервере библиотеки, на сайте можно познакомиться с виртуальными выставками новой литературы. Библиотечный web-сервер уже сегодня становится площадкой для размещения электронных полнотекстовых документов, а работники библиотеки активно включаются в процесс оцифровки документов и информационного наполнения БД.

Библиотека Академии управления сегодня является членом республиканского нформационно-библиотечного консорциума BelLibNet по доступу к зарубежным информационным ресурсам, что позволяет иметь льготную онлайновую подписку к мировым ресурсам.

Сегодня совершенно очевидна новая определяющая роль библиотеки в образовательном пространстве вуза и те новые формы, которые появляются в работе библиотек, будут способствовать их более эффективному становлению как составляющих звеньев информационного общества.[18]

7.2. Библиотека Белорусского государственного технологического университета

Библиотека БГТУ — одна из крупнейших среди библиотек высших учебных заведений республики. Годом своего рождения библиотека, как и университет, считает 1930 год.
Первоначальный книжный фонд, который был выделен институту Горецкой сельхозяйственной академией, составлял 4 тысячи экземпляров учебной литературы по лесным дисциплинам.
В настоящее время библиотечный фонд насчитывает более одного миллиона документов. Ежегодно он пополняется в среднем на 20—25 тысяч экземпляров. Выписывается 390 названий периодических изданий и изданий органов научно-технической информации.
Библиотека бережно хранит издания известных ученых. Многие ценные книги по лесоводству и лесоведению, ботанике, растениеводству, а также комплект дореволюционных изданий журнала “Лесная таксация” за 1874—1918 гг. являются сегодня библиографической редкостью. В 1930 г. фонд пополнился уникальной библиотекой немецкого ученого, профессора Данкельмана.

В библиотечном фонде широко представлены энциклопедии, словари, справочники. В 1996 г. библиотека получила в дар 2 комплекта Всемирной энциклопедии на английском языке, а также личную библиотеку профессора, доктора химических наук В.М. Резникова.
Сегодня к услугам пользователей три абонемента выдачи литературы — учебной, научной и художественной, три читальных зала. В фонде читального зала для научных сотрудников имеются научно-технические документы, диссертации и авторефераты диссертаций, отчеты о научно-исследовательских работах, издания органов научно-технической информации.
В отделе справочно-библиографической и информационной работы для пользователей предусмотрены электронные и традиционные каталоги, ведутся базы данных “Статьи”, “Иностранная литература”, “Редкие книги”, “Диссертации и авторефераты диссертаций”, “Труды научных сотрудников БГТУ”. К услугам пользователей постоянно действующая выставка новых поступлений документов с регулярно обновляемой экспозицией.
Услугами библиотеки пользуются свыше 12 000 пользователей. Это студенты, аспиранты, магистранты, преподаватели и сотрудники университета. Ежегодная книговыдача составляет свыше 920 000 документов на различных носителях. Право пользования библиотекой предоставляется студентам, слушателям подготовительного отделения, магистрантам, аспирантам, докторантам, профессорско-преподавательскому составу, научным сотрудникам и другим работникам БГТУ.
Пользование библиотекой бесплатное, за исключением отдельных видов услуг (например, ксерокопирование), размер их оплаты определяется в установленном порядке.
Запись в библиотеку и оформление читательского билета профессорско-преподавательскому составу и другим сотрудникам БГТУ осуществляется по предъявлении паспорта и служебного удостоверения. Студенты и слушатели подготовительного отделения записываются в библиотеку на основании приказа о зачислении в университет или по предъявлении студенческого билета.
Право пользования библиотекой дает читательский билет, который выдается на весь период обучения или работы в БГТУ.
Белорусский государственный технологический университет работает с таблицами УДК, словарями ключевых слов собственной генерации, нормативными правовыми актами. Заслуга данной библиотеки состоит в разработке "Методику составления ключевых слов при индексировании документов".

7.3. Библиотека Белорусского государственного университета физической культуры

Центром информационного и библиотечного обеспечения специалистов по физической культуре и спорту, физкультурных и спортивных организаций является Республиканская научно-методическая библиотека по физической культуре (РНМБФК), образованная в 1967 году.

9 сентября 2003 года Приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Информационное учреждение «Республиканская научная библиотека по физической культуре и спорту» была присоединена к Учреждению образования «Белорусский государственный университет физической культуры» (БГУФК) с уникальным фондом по спорту и физической культуре. Общий фонд составил свыше 657 тысяч документов. Библиотека университета получила статус научной и ей была присвоена третья категория по оплате труда.

Библиотека имеет постоянного пользователя, это - физкультурные и спортивные организации, спортсмены, тренеры, студенты, учащиеся, преподаватели, профессора, специалисты по физической культуре и спорту республики и даже зарубежных стран.

Она располагает фондом, насчитывающим около 400 тыс. документов, ежегодно обслуживает свыше 10000 пользователей.

К автоматизации информационно-библиотечных процессов библиотека приступила в апреле 1993 года.

До создания собственного электронного каталога был уже приобретен определенный опыт подготовки информации для ввода в ЭВМ. В 1991 году Всесоюзный НИИ по физической культуре начал работу по созданию БД "Спорт".Всего в созданной БД "Спорт" содержится 40000 записей. Из них 5000 предмашинных рабочих листов для ввода в ЭВМ подготовлено нашей библиотекой по договору с НИИ. Дубли предмашинных рабочих листов у нас имеются. В настоящее время библиотека готова купить БД "Cпорт", несмотря на то что она создана для больших компьютеров ЕС ЭВМ и в другой системе. Нам проще было бы конвертировать готовую информацию БД "Спорт", чем вводить заново 40000 записей. Однако в вышеуказанном НИИ не можем получить ответ сохранена ли БД "Спорт".И все же выполненная ранее нашей библиотекой работа по договору с НИИ значительно облегчает ввод ретроспективной информации в ЭК, которым интенсивно занимается библиотека в настоящее время.

Удалось избежать и проблем, связанных с лингвистическим обеспечением. Еще до начала автоматизации библиотекой был разработан свой список "Предметных рубрик". В основу был положен энциклопедический словарь по физической культуре.

На протяжении всего существования библиотеки он редактируется и дополняется.

В 1991 г. РНМБФК был приобретен во ВНИИФК тезаурус информационно-поисковый по физической культуре и спорту, и затем доработан в РНМБФК. Основная часть тезауруса - лексико-семантический указатель, представляющий собой последовательность словарных

статей информационно-поисковых терминов, расположенных в алфавитном порядке.

Вышеназванные словари предназначены для индексирования информации с целью упорядоченного ее ввода и вывода. При отсутствии словарей бессмысленно начинать создание БД.

Все словари, т.е. тезаурус ключевых слов, список предметных рубрик, таблиц ГАСНТИ и УДК введены в компьютер, созданы файлы-словари. При вводе информации происходит обращение к соответствующему словарю, поиск необходимых терминов, пометка их и перенос во вводимую библиографическую запись.

Коротко остановлюсь на программных и технических средствах данной библиотеки. Выбор программных библиотечных систем был ограничен, разработанных "под ключ" отечественных систем не было, на зарубежные библиотечные системы цены были очень высокие. Из существующих отечественных программ , библиотека остановила выбор на системе "Библиотека", разрабатываемой Московским государственным университетом под руководством кандидата физико-математических наук А. Вислого.