Смекни!
smekni.com

Интернациональное воспитание студентов техникума (стр. 3 из 3)

3. Равнозначность. Принципы воспитания как общие фунда­ментальные положения равнозначны, среди них нет главных и второстепенных, таких, что требуют реализации в первую оче­редь, и таких, осуществление которых можно отложить на завт­ра. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения течения воспитательного процесса.

Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Существует и существовало много систем воспитания. И естественно, характер, отдельные требования принципов, а иногда и сами принципы не могут оставаться в них неизменными. Современная отечественная система воспи­тания руководствуется следующими принципами:

1) общественная направленность воспитания;

2) связь воспитания с жизнью, трудом;

3) опора на положительное в воспитании;

4) гуманизация воспитания;

5) личностный подход;

6) единство воспитательных воздействий [8, c. 40- 41].

Принципы интернационализма — это исходные положения теории интернационализма, ее руководящие идеи. Каждый принцип интернационализма связан с другими, имеет определенную специфику и вносит свой вклад в «механизм» действия научной идеологии и политики страны в национальном вопросе. Каждый из них выражает разные стороны и моменты объективного процесса утверждения братства рабочих разных наций и стран, содружества наций и держав.

Интернационализм выступает как общность закономерно связанных между собой разных принципов, что составляют в совокупности цельную идеологию, политику и этику государства по национальному вопросу. Социальная практика развития интернационализма дает возможность сформулировать эти принципы.

Основным принципом интернационализма является солидарность, сплоченность. Международная солидарность возникает в результате развития самосознания людей, осознания ими общности коренных интересов - интересов мира, благополучия.

Принципы равенства и взаимопомощи и все другие дополняют и углубляют содержание принципа солидарности. Подчинение национальных интересов интернациональным как принцип интернационализма вполне отвечает объективной диалектике общественного развития, и в частности, соотношению целого и части. В интернациональном выражаются интересы целого, и в национальном проявляются, реализуются интересы целого.

На основе принципа равенства развивается единство стран, укрепляется сотрудничество государств. Идеи добровольного объединения и сотрудничества народов обогащаются и дополняются идеями национального и государственного суверенитета [4, c. 32 - 35].

Интернационализм имеет разные аспекты: политический, мировоззренческий, моральный. Учитывая эту особенность, необходимо при помощи разнообразных способов создать целостную систему влияния на мышление и сознание студенческой молодежи.

Большую роль в этом деле призваны сыграть специальные методические комиссии вузов по интернациональному воспитанию, клубы политической информации и тому подобное.

Для дальнейшего улучшения интернационального воспитания в процессе преподавания общественных наук необходимо:

1) глубоко раскрывать интернациональный характер событий;

2) аргументированно освещать теоретические и методологические вопросы интернационализма и интернационального воспитания. Желательно, чтобы такие проблемы постоянно рассматривались на методологических и теоретических семинарах кафедр общественных наук, на теоретических семинарах факультетов;

3) постоянно обращать внимание на более глубокое раскрытие процесса интернационализации производительных сил, всех сторон общественной жизни;

4) всесторонне показывать масштабность интернационального взноса народа в развитие стран мирового содружества, в исторический процесс;

Как свидетельствует опыт многих техникумов, большое значение для усиления интернационального воспитания студенческой молодежи имеет чтение спецкурсов по проблемам теории и практики интернационального воспитания, наций и национальных отношений, критики национализма;

5) целесообразно практиковать проведение семинарских занятий на конкретных примерах, показывающих жизненную силу интернационализма [4, c. 74 - 77].


Заключение

Вопросы демократизации воспитания и общества должны решаться с учетом того, что подавляющее число государств не является гомогенным ни в этническом, ни в культурном отношении. Практически все крупней­шие страны относятся к поликультурным и полиэтническим сообществам. В них проживают национальные меньшинства, вследствие массовой имми­грации формируются новые малые этнические группы. Необходимость то­лерантного сосуществования больших и малых этнических и националь­ных общин порождает потребность поликультурного воспитания и образо­вания в качестве важного социального и педагогического принципа.

Интернациональное воспитание исходит из того, что образование и воспитание в полиэтнических сообществах не может быть иным, как при учете национальных (этнических) различий, и должно включать множест­во типов, моделей и ценностных педагогических ориентации, адекватных мировоззрению и запросам разных этнокультурных групп населения.

XX столетие прошло под знаком нарастания кризиса идеи и практики культурно-образовательной дискриминации и ассимиляции малых этниче­ских групп. Современная цивилизация должна строить взаимоотношения больших и малых этносов в пределах одного сообщества на принципах ин­теграции, терпимости. Отнюдь не везде и не всегда соблюдаются культур­но-образовательные права всех этнических групп, воспитание — важная гарантия сохранения гуманных ценностей человеческой цивилизации.

Интернациональная педагогика может быть оценена как непременный инструмент выхода из кризиса воспитания и образования, способствую­щий гармонизации отношений представителей различных цивилизационных типов и культур. Будучи фактором эффективной демократизации вос­питания и образования, поликультурное воспитание многонационального населения приобщает к собственным языкам, культурам, к мировой куль­туре через понимание особенностей отдельных наций, истории человече­ской цивилизации, на основе диалога макро- и субкультур, обладающих особыми достоинствами и ценностями.

Интернациональное воспитание призвано поддерживать многообразие больших и малых наций в условиях глобализации современного мира. Оно является средством сохранения и развития различных этнических культур, включения ценностей культур в практику воспитания и обучения, благодаря чему будут решаться актуальные проблемы педагогики.

Литература

1. Бабанский Ю. К. Комплексный подход к воспитанию учащихся. – К.: Радянська школа, 1985. – 256 с.

2. Воспитательная деятельность педагога. – М.: Академия, 2005. – 336 с.

3. Закон України «Про освіту» від 23 травня 1991р. № 1060 – XII.

4. Інтернаціональне виховання студентів. – К.: Вища школа, 1976. – 270 с.

5. Конституция Украины. Принята на V сессии Верховного Совета Украины 28 июня 1996 г.

6. Педагогика / Под ред. Бабанского Ю. К. – М.: Просвещение, 1983. – 608 с.

7. Педагогика. – М.: Физкультура и спорт, 1978. – 286 с.

8. Подласый И. П. Педагогика. – М.: ВЛАДОС, 2002. – Кн. 2: Процесс воспитания. – 256 с.

9. Про Національну доктрину розвитку освіти. Указ Президента україни від 17 квітня 2002 р. № 347/2002.

10. Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека. – М.: Педагогика, 1989. – 288 с.

11. Сухомлинский В. А. О воспитании. – М.: Политиздат, 1975. – 272 с.

Приложение

Интернациональное воспитание – формирование мировоззрения и чувств, знаний и убеждений, формирование высокой культуры отношения к своему и другим народам, воспитание доброжелательного отношения к людям разных национальностей.