Смекни!
smekni.com

Использование компьютерных слайд-фильмов на уроках технологии при изучении темы Конструирование и (стр. 5 из 8)

Цель темы: ознакомить учащихся с понятием «моделирование», с приёмами моделирования; сформировать навыки по моделированию фартука, развить творческие способности; воспитать аккуратность, внимательность; привить эстетический вкус. Составленный нами слайд-фильм по моделированию фартука поможет учителю в проведении урока (Приложение 2).

На слайдах № 3 – 4 показано моделирование нижней части фартука и кармана.

Расположение карманов по лини низа рекомендуется производить в укороченных фартуках (длина 30-35 см). глубина кармана берется равной 15-17 см. длина входа в карман должна быть не менее 14-16 см, поэтому по линии низа делают 2-3 кармана в зависимости от ширины фартука.

А на слайдах № 6 - 8 – моделирование фартука без нагрудника и цельнокроеного фартука.

Все разновидности фартуков разрабатываются на основе одной конструктивной основе с внесением модельных особенностей. К ним относятся: изменение размера и формы карманов, вертикальное и горизонтальное членение нижней части фартука, расположение кармана в нагрудной части.

Технология обработки изделий предусматривает выполнение работ, соответствующих программному материалу (обработка стачных швов, швов вподгибку с открытым и закрытым срезами).

Любая из моделей может быть усложнена отделочными деталями, например, накладным карманом в форме яблока, цветка, листа и т.п., или за счет изменения формы линии низа фартука (с закругленными углами или в форме угла, с фестонами и т.д.).

К усложнению изделий приводит использование различных видов отделок – аппликаций, вышивок, рюшей, воланов, кружев, кантов и т.д.

Например, для модели фартука, у которой линия низа выполнена в форме угла, необходимо от линии низа отложить 4-8 см по линии бокового края и полученную точку соединить с серединой фартука. В этом случае нижний край кармана должен быть оформлен «углом».

Конспект урока

Класс: 5 кл.

Тема: Моделирование фартука

Цели: 1. Образовательная – способствовать формированию понятия «моделирование» и знаний по композиции в одежде;

2. Воспитательная – прививать эстетический вкус, аккуратность при выполнении заданий.

3. Развивающая – формировать умение работать с лекалами, создавать новые модели фартуков.

Методы и проведение урока: беседа, объяснение, проблемная ситуация, сам. работа, работа с карточками и с учебниками, методические наглядности.

Межпредметные связи: изобразительное искусство

Материально-техническое оснащение:

1. Шаблоны выкроек 1:2 – 1 шт.

1:4 – 12 шт.

2. Шаблоны фигур девочек

3. Таблицы – «Чертеж фартука»

- детали выкройки фартука

- изменение формы нагрудника

- изменение формы кармана

4. Таблицы с проблемными заданиями

5. Учебник технологии для 5 кл. 1998г.

6. Таблица «Цветовой круг»

7. Цветная бумага, ножницы

Литература:

1. Л.В.Мельникова Методика трудового обучения. М.,1985

2. Программа трудового обучения (технология) М.,1997

3. Учебник Технология 5 кл.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

Этапы: Деятельность учителя: Деятельность учеников:
1. Организационный момент. 1.1. Приветствие. 1.2. Проверка посещаемости. 1.3. Проверка готовности к уроку. - Здравствуйте, садитесь.
2. Повторение пройденного материала. Вопросы к учащимся: 1) Какими буквами обозначаются точки на чертеже фартука, что они обозначают? 2) По какой формуле рассчитывается отрезок ВВ1? 3) Из каких деталей состоит фартук? (показать таблицу «Детали») - Т – талия, Н – низ изделия ВВ1=Сб:2+6 - нижняя часть, нагрудник, карманы, бретель, пояс.
3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. 3.1. Сообщение новой темы. 3.3. Раскрытие цели урока. - Тема нашего сегодняшнего урока «Моделирование фартука». Сегодня на уроке вы ознакомитесь с понятием и правилами моделирования, научитесь создавать модели и выполнять конструктивные линии на чертеже. Работу на уроке вы должны проделывать четко, быстро и аккуратно. Все это будет учитываться при выставлении оценок за урок.
4. Изучение нового материала. 4.1. Запись в тетрадь. 4.2. Демонстрация образцов фартуков. Объяснение деталей. 4.3. Демонстрация тесьмы. Демонстрация цветового круга. .4. Компьютерные слайд - фильмы По основному чертежу, что вы начертили у себя в тетради и на ватманах можно сшить фартук только самого простого фасона. Для выполнения более сложной модели необходимо определенным образом изменить форму деталей, подумать об использовании отделки. Изменение формы деталей одежды и их художественное оформление (отделка вышивкой, тесьмой, тканью другого цвета и др.) называют моделированием. Напоминаю, что фасон производственной одежды зависит от назначения. При моделировании необходимо учитывать: 1) единство формы, т.е. если карман скругленной формы значит, и нижняя часть фартука и нагрудника должна быть скругленной формы. 2) единство отделки, т.е. нельзя применять сразу несколько видов отделки (тесьма, кружево, шитье). 3) цветовое сочетание. Так с помощью цветного круга вы сможете определить родственные и контрастные цвета. Отделка должна сочетаться в основном тканью изделия, следует отметить, что отделка тесьмой с рисунком, пестрой тканью или вышивкой подходит к изделиям, выполненным из гладкокрашеной ткани, а изделием из ткани с рисунком лучше отделывать гладкокрашеной тканью или одноцветной тесьмой, которые должны сочетаться с цветом основной ткани. Для подбора цвета можно использовать цветовой круг. Демонстрация слайд – фильмов по данной теме. Записывают в тетрадь.
5. таблица «Виды фартука» на доске. Задаю вопросы. 5.1. Моделирование 5.2. Вводный инструктаж. 1) Какие детали фартуков имеют одинаковую форму деталей? 2) Что общего между фартуками и чем они отличаются? (таблица на доске) - раздаю детали основы фартука, предлагаю выполнить моделирование передника (раздаю шаблоны фартука). - учащимся раздаю шаблоны девочек и говорю, что их надо одеть, рисуя платье с фартуком, желаемого фасона. При этом говорю, что все детали фартука должны быть изменены каким-то одним образцом. - грудки, нижняя часть, карманы - одинаковы тем, что у всех есть карманы, бретели, отличаются – отделками.
6. Самостоятельная практическая работа + текущий инструктаж. 6.1. Целевые обходы. - учащиеся выполняют сам. Работу в альбоме. Они обводят карандашом фигурки девочек и одевают в платье, а сверху фартук собственного фасона. Обводят выкройки фартука, наносят конструктивные линии. Затем вырезают из цветной бумаги плоскостной макет с отделкой и приклеивают его на правую сторону листа. Проверяю правильность выполнения.
7. Заключительный инструктаж. Отмечаю положительные работы и указываю на недочеты в работе.
8. Закрепление. 8.1. Закрепление по вопросам. 8.2. Работа с таблицей. 1) Что можно изменить в выкройке фартука при моделировании? 2) Какие детали фартука выполняются на выкройке целиком? 3) Назовите парные детали фартука? Найдите детали фартука), наклеиваю карман на доску, а учащиеся должны доклеить весь фартук). - Отвечают на вопросы: 1) нагрудник, нижнюю часть, карманы 2) карманы, бретель 3) карманы
9. Итог урока. 9.1. Беседа. - Что нового вы узнали на уроке? Что научились делать? Выставление оценок.
10. Домашнее задание. - Принести выкройки, что вы делали на прошлом уроке, сантиметровую ленту, ткань, ножницы, кусочек мыла. Урок закончен. До свидания. - Записывают домашнее задание.

2.2 Компьютерные слайд – фильмы по теме «Конструирование и моделирование юбки»

В Разделе «Проектирование и изготовление одежды» на тему «Конструирование юбок. Построение чертежей в М 1:4» отводится 2ч. Цели этого занятия: Научить строить чертежи клиньевой, конической и прямой юбки, воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры и труда, аккуратности; развивать логическое мышление, конструкторское умение. Для эффективности проведения уроков по данной теме предлагает компьютерный слайд фильм (Приложение 3).