Смекни!
smekni.com

Производственно-зоотехнический и бухгалтерский учет в животноводстве (стр. 1 из 4)

План

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Нормативные документы, регламентирующие учет животных на выращивании и откорме

1.2 Задачи учета животных на выращивании и откорме

1.3 Документация по учету животных на выращивании и откорме

1.4 Учет прироста живой массы продуктивного скота

1.5 Синтетический и аналитический учет

1.6 Инвентаризация животных на выращивании и откорме

2. Практическая часть

2.1 На основании исходных данных ТОО «Кузнецовское» заполнить первичные документы

2.2 Книгу учета движения животных и птиц

2.3 Отчет о движение скота и птицы из фермы

2.4 Ведомость 73 АПК

2.5 Журнал-ордер №14 АПК

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Животноводство - основной потребитель производимых в хозяйстве кормов. Полноценные дешевые корма собственного производства способствуют не только увеличению производства продукции животноводства, но и снижению ее себестоимости. Я считаю, что без прочной кормовой базы нельзя создать высокопродуктивное и высокорентабельное животноводство. Я выбрала эту тему « Учет фактической себестоимости животных на выращивании и откорме» потому что считаю выращивание животных это трудный и трудоемкий процесс. Животные на выращивание и откорме является неотъемлемой частью животноводства. В свое работе я указала главные цели бухгалтерского учета животных на выращивании и откорме, нормативные документы регламентирующие учет животных на выращивании и откорме, предоставила расчет прироста живой массы и отражение его в бухгалтерском учете.

Животные на выращивании и откорме являются предметами труда и представляют особую группу оборотных средств. Молодняк животных, достигнувший определенного возраста, переводят в основное стадо. При этом они переходят в группу средств труда, и, наоборот, скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, становится предметом труда животноводство. В составе молодняка животных и животных на выращивании и откорме постоянно происходит движение поголовья в результате получения приплода, приобретения перевода его из одной группы в другую. Все изменения оформляют первичными документами и записывают в книги и другие специальные регистры бухгалтерского учета. В животноводстве одновременно ведется производственно-зоотехнический и бухгалтерский учет.

Поэтому я считаю, что самой неотложной задач в сельском хозяйстве страны это дальнейшее развитие животноводства, увеличение производства животноводческих продуктов на основе ускорения научно-технического прогресса и более полного использования всех резервов за счет дальнейшей концентрации и специализации производства, перевода его на промышленную основу и укрепления кормовой базы.

Основной задачей является обеспечения контроля за сохранностью поголовья скота и его движения, особенно за поступление приплода в своем хозяйстве и реализацией отбракованного поголовья.


1. Теоретическая часть

1.1 Нормативные документы, регламентирующие учет животных на выращивании и откорме

1) ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ

2) Гражданский кодекс РФ. Часть 1 и 2; Проспект,1998.

3) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34

4) План отчетов бухгалтерского учета финансовой хозяйственной деятельности организации и инструкции по их применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2001г. №944.

5) Положение по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №444.

6) Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №49.

7) Налоговый кодекс РФ Часть-2 ФЗ по состоянию на 20 февраля 2007г. Новосибирск ФЗ от 20.02.2007г. №166 ФЗ

8) Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость». Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Минфина РФ по налогам и сборам от 20.12.2000г. №БГ-3-03/447.

9) «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций». Инструкция Министерства РФ по налогам и сборам от 15.06.2000г. №62.

1.2 Задачи учета животных на выращивании и откорме

Основной задачей учета животных на выращивании и откорме является обеспечение контроля за сохранностью поголовья скота и особенно за поступлением приплода в своем хозяйстве и реализацией откормленного поголовья. Бухгалтерский учет должен своевременно представлять достоверные сведения об увеличении живой массы поголовья, о своевременности перевода животных из одной возрастной группы в другую. Он должен объективно отражать оценку животных на выращивании и откорме, поступающих как со стороны других организаций, так и от приплода в своем хозяйстве. Приобретаемое поголовье оценивается по сумме фактических затрат, к которым относятся: оплаченная стоимость поставщику, транспортные расходы по доставке животных от продавца до места содержания в хозяйстве, затраты на кормление в пути и др. Приплод, полученный в своем хозяйстве, в течение года оценивается по плановой себестоимости с корректировкой по истечении года до фактической себестоимости.

В зависимости от видов животных получаемый в своем хозяйстве приплод при постановке на учет оценивают в следующем порядке:

приплод телят в молочном скотоводстве - по плановой себестоимости одной головы исходя из методики калькуляции продукции основного стада молочного скотоводства;

приплод телят в мясном скотоводстве - исходя из веса живой массы теленка и себестоимости килограмма живой массы отъемышей;

приплод поросят - исходя из живой массы при рождении и себестоимости килограмма живой массы отъемышей;

приплод ягнят - по себестоимости одной головы исходя из действующей методики калькуляции продукции овцеводства;

приплод зверей - при рождении в размере 50 % стоимости одной головы при отбивке, остальные 50 % молодняка дооценивают при отбивке от маток;

приплод жеребят, полученных от рабочих лошадей - по себестоимости 60 кормо-дней конематки;

приплод жеребят в коневодстве - по себестоимости 60 кормо- дней содержания кобыл;

приплод оленей - по живой массе при рождении и себестоимости килограмма живой массы;

суточные птенцы цыплят, утят, гусят, индюшат - по себестоимости одной головы согласно методике калькуляции в инкубации.

При выбытии из данной возрастной группы молодняк оценивается по стоимости на начало года или рождении и стоимости прироста живой массы на день выбытия

В процессе содержания стоимость животных увеличивается ходя из затрат на их содержание. По животным, которые подлежат взвешиванию, увеличение стоимости рассчитывается исходя из себестоимости центнера прироста живой массы и количества центнеров прироста живой массы, полученной за период содержан

По животным, которые не подлежат взвешиванию (молодняк рабочих лошадей, молодняк племенного коневодства, молод зверей и др.), увеличение их стоимости в процесс е содержа определяется исходя из себестоимости прироста одной головы и количества голов делового прироста. Себестоимость прироста од ной головы определяется умножением себестоимости одного кормодня по данному виду молодняка на количество кормодней содержания головы.

1.3 Документация по учету животных на выращивании и откорме

На полученный приплод составляется акт в двух экземплярах на оприходование приплода животных. Один экземпляр акт оприходование приплода животных передается в бухгалтерию другой остается на ферме. При составлении акта присутствуют животновод, за которым было закреплено животное, давшее приплод, заведующий фермой, зоотехник. Все они указываются, в и подписывают его. Акт составляется с участием ветврача.

В овцеводстве каракульского направления на полученный приплод составляется акт о ходе окота. В специализированных звероводческих хозяйствах полученный приплод зверей оформляет накопительным актом на оприходование приплода зверей. Суточных птенцов, выведенных в инкубаторе, записывают в отчет о процессах инкубации на второй день. Купленный молодняк других организаций оформляется счетами-фактурами поставщиков. При покупке племенного молодняка дополнительно к счетy-фактуре прилагается племенное свидетельство. Покупка молодняка у населения в порядке контрактации отражается в договоре контрактации.

В течение года в процессе содержания животных на выращивании и откорме наблюдается движение поголовья из одной учетно-возрастной группы в другую. К примеру, телок переводят из группы до двух лет в группу старше двух лет, из группы телок старше двух лет в группу коров, из группы коров основного стада в группу крупного рогатого скота на откорме и другие перемещения. Для обеспечения контроля за своевременным переводом животных из одной возрастной группы в другую его необходимо осуществлять в строго установленные сроки. В соответствии с действующим положением телок старше двух лет переводят в группу коров в день отела, племенных бычков старше года переводят в группу быки-производители в возрасте 18 месяцев, ягнят рождения прошлого года и ярок пере водят в основное стадо в возрасте 18-20 месяцев, проверяемых свиноматок переводят в группу основных свиноматок после отъема поросят первого опороса. Молодняк птицы переводят во взрослое поголовье в зависимости от пород в различные сроки. Перевод цыплят в группу кур яйценоских пород осуществляют в возрасте 150 дней, мясных пород -180 дней, гусей - 240 дней, уток - 180 дней, индеек – 240 дней.

Перевод зверей в зверохозяйствах происходит до 31 декабря.

Отнимают поросят от свиноматок в двухмесячном возрасте. Ягнят и козлят отбивают от овцематок и коз в четырех-пятимесячном возрасте, свинки пере водятся в группу проверяемых свиноматок в девятимесячном возрасте с живой массой не менее 100 кг.

Перевод животных из одной учетной возрастной группы в другую оформляется актом на перевод животных из группы в группу. Он составляется в день перевода и содержит следующие основные показатели: характеристики переводимых животных, фамилии работников, от которых переводят и кому передают скот. Подписывают акт животноводы, заведующий фермой, зоотехник. При реализации животных на мясокомбинаты и в другие организации составляется товарно-транспортная накладная с приложением ветеринарного свидетельства. В товарно-транспортной накладной оказывают количество голов, живую массу, пункт назначения, кто покупатель и другие данные. При продаже племенного скота организация выписывает счет-фактуру и племенное свидетельство. На павших животных по болезни, недокорма и по другим причинам, на вынужденно прирезанный скот и забитое поголовье как на мясопродукцию, составляют акт на выбытие животных и птицы. В нем указывают причину выбытия и дают характеристику животного: В акте на оборотной стороне записываются виды и количество полученной продукции от забоя и вынужденной прирезки, а также направление использования продукции на реализацию или на корм животным.