Смекни!
smekni.com

Онтогенез. Эмбриогенез. Урок с использованием ИКТ (стр. 2 из 3)

- Гистогенез и органогенез.

У позвоночных животных он начинается с образования зачатка нервной системы. Эта стадия носит название нейрула (новолат. neurula, уменьшит. от греч. neuron - нерв ). У нейрулы на будущей спинной стороне зародыша обособляется часть клеток эктодермы в виде пластинки. Эктодерма спинной стороны прогибается по средней линии , края пластинки сближаются и образуется сначала желобок , затем края желобка смыкаются и образуется нервная трубка. Она оказывается погружённой под клетки эктодермы. В последующем из нервной трубки будут формироваться органы нервной системы. Спинная часть энтодермы, располагающаяся непосредственно под нервной трубкой, обособляется от остальной энтодермы и сворачивается в плотный тяж – хорду. Из остальной части энтодермы образуется мезодерма и эпителий кишечника. Таким образом образуется осевой комплекс клеток, называемый так потому, что его клетки оказывают влияние на развитие других частей зародыша. Дальнейшая дифференцировка (различия) клеток приводит к образованию тканей и органов из зародышевых листков. Каким же образом, из зиготы образуются клетки, специализированные на выполнение различных функций? Первые этапы дифференцировки определяются цитоплазмой зиготы. Ведь вещества, при образовании яйцеклетки, располагаются в цитоплазме неравномерно. И при дроблении дочерние клетки получают более или менее различные участки цитоплазмы материнской клетки. И бластомеры, имея одинаковый набор хромосом, оказываются неравноценными по составу цитоплазмы. Эти различия и определяют начальные этапы клеточной дифференцировки (различия).

Из эктодермы формируется нервная система, покровы тела (эпидермис), кожные железы, органы чувств, эмаль зубов. Из энтодермы − эпителий средней кишки, печень, поджелудочная железа, плавательный пузырь, легкие, жабры. Из мезодермы − мышцы, соединительная ткань, кости внутреннего скелета, кровь, лимфа, половые железы, органы выделения. (Демонстрация рисованной таблицы).
Таким образом, у разных видов животных одни и те же зародышевые клетки дают начало одним тем же органам. О чем это свидетельствует? (О родстве и единстве происхождения).
Изучение вопросов, связанных с индивидуальным развитием организма, занимается наука эмбриология, основателем которой по праву считается академик Российской академии наук Карл Бэр. Наблюдая за развитием зародыша курицы и зародыша млекопитающих, он обратил внимание на то, что эмбрионы всех групп позвоночных на ранних стадиях внешне очень похожи. Это позволило ему в 1828 году сформулировать закон зародышевого сходства: «В пределах типа эмбрионы на ранних стадиях сходны». Современными представлениями о зародышевых листках наука обязана А. О. Ковальскому, обнаружившему экто-, энто-, и мезодерму у всех групп хордовых.

Влияние частей развивающегося зародыша. Дифференцировка клеток. Эмбриональная индукция.

Каким же образом клети разных тканей у организмов оказываются разными по строению и функциям, т. е. дифференцируются? Ведь они все образуются из зиготы, путем деления и имеют одинаковый набор хромосом. Специальные свойства тканей определяются белками. Специфичность работы клеток зачатков органов возникает не сразу, а лишь на стадии гаструлы и нейрулы. Это было доказано немецким ученым Гансом Шпеманом. (Сообщение учащегося см. приложение 1).

Влияние внешней среды на развитие зародыша.

На развивающийся зародыш оказывает влияние окружающая среда. Например: зародыш моллюсков получает из внешней среды воду, кислород, неорганические вещества. Эмбриональное развитие млекопитающих находится в полной зависимости от материнского организма, т. к. от него получает все необходимое для жизни. Тем не менее, зародыш тоже подвержен влиянию внешней среды − через материнский организм. (Сообщение учащегося с использованием таблицы см. приложение 2).

IV. Закрепление.

Подведём итоги изученного на уроке.

- Что такое онтогенез?
- Какие периоды он включает?
- Эмбриогенез – это……?
- Назовите стадии эмбриогенеза?
- Кратко охарактеризуйте каждую из них? ( использование интерактивной доски.)
- Что называют зародышевым листком? Назовите их?
- Какие органы развиваются из эктодермы, энтодермы, мезодермы?

V. Домашнее задание.

По учебнику Д.К. Беляева параграф 21 , записи в тетради.

Литература

1. Общая биология: Учеб. для 10-11кл. общеобразоват. учреждений/ Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов; Под ред. Д.К. Беляева, Г. М. Дымшица. – М.: Просвещение, 2001.-303с.: ил.
2. Общая биология: Учеб. для 10-11кл. с углубл. изуч. биологии в шк./ Л. В. Высоцкая, С. М. Глаголев, Г. М. Дымшиц и др.; Под ред. В. К. Шумного и др.-2-е изд. Перераб. – М.: Просвещение, 2002.-544с.: ил.
3. Программное обеспечение для интерактивных досок. Биология. Молекулярная и клеточная биология 10-11 классы. Разработано «Физикон».

Приложение 1.

Сообщение учащегося.

Взаимное влияние частей развивающегося зародыша.

Для развития зародыша важен не только состав цитоплазмы различных его клеток, но и характер клеточных взаимодействий.
Уже при возникновении двух первых бластомеров каждый из них «знает» о существовании другого. У лягушки, например, бластомеры после первого дробления равноценны друг другу, и если их разделить, то из каждого бластомера разовьется нормальный головастик, который затем превратится в лягушку. Но если один из первых двух бластомеров убить, но не изолировать от другого, то из оставшегося живым бластомера начнет развиваться только половина тела зародыша.
Установлено, что некоторые части зародыша на определенной стадии развития выделяют вещества, которые заставляют окружающие их клетки развиваться в определенном направлении. Так, немецким эмбриологом Гансом Шпеманом и его последователями было выяснено, что если у зародыша на стадии гаструлы взять участок эктодермы, который должен развиваться в нервную трубку, и пересадить его в эктодерму брюшной стороны другого зародыша, находящегося примерно на той же стадии развития, то в месте трансплантации начинает развиваться сначала нервная трубка, затем другие компоненты осевых органов. Поэтому этот участок называют осевым комплексом. В результате в зародыше-хозяине возникает вторичный зародыш, который отличается от первичного лишь величиной.
Шпеман назвал это явление эмбриональной индукцией, во время которой трансплантат выступает в роли организатора, направляющего развитие окружающих клеток.
Клеточная специализация усиливается по мере роста и развития зародыша. Зигота представляет собой недифференцированную, или тотипотентную клетку − из нее возникают все типы клеток организма. Уже во время дробления по мере увеличения числа бластомеров появляется и постепенно нарастает асинхронность деления. По мере развития зародыша многие клетки перестают делиться и специализируются на выполнении тех или иных функций. Чем сильнее специализированны клетки, тем в большей степени они зависят друг от друга. В таком организме невозможно удалить какую-либо часть без ущерба для всего организма.

Приложение 2.

Сообщение учащегося.

Влияние внешней среды на развитие зародыша.

Наиболее опасными для развития зародыша являются первые три месяца беременности. В этот период плод особенно чувствителен к вирусным инфекциям, поскольку плаценты еще нет. Она формируется к концу третьего месяца беременности. Например, такое почти безопасное для взрослых и детей заболевание, как краснуха, может привести к рождению ребенка с пороком сердца, глухотой, умственной отсталостью, если мать заболеет этой болезнью в начале беременности.
Вредное влияние на развитие эмбриона оказывает употребление его родителями алкоголя, наркотиков, курение табака. Алкоголь и никотин угнетают клеточное дыхание. Недостаточное снабжение кислородом приводит к тому, что в формирующихся органах образуется меньшее количество клеток, органы оказываются недоразвитыми. Особенно чувствительна к недостатку кислорода нервная ткань. Употребление будущей матерью алкоголя, наркотиков, курение табака, злоупотребление лекарствами часто приводят к необратимому повреждению эмбриона и последующему рождению детей с умственной отсталостью или врожденными уродствами. В легких случаях наблюдается расторможенность ребенка: несобранность, неспособность к систематической работе, нерациональная двигательная активность, низкий уровень произвольного внимания, а также очень плохая память.
Эмбрион очень чувствителен к лекарственным препаратам. Поэтому беременные женщины должны их применять строго по назначению врача. Пример, в Германии, в годы войны беременным женщинам давали снотворный препарат «талидамид». Впоследствии у женщин, принимавших этот препарат, находившихся на ранних этапах беременности, дети рождались с физическими дефектами (вместо нормальных конечностей у них были конечности, похожие на ласты).
Не меньшую опасность для развития зародыша представляет загрязнение среды обитания различными химическими веществами или облучение ионизирующей радиацией.

Конспект урока биологии, 10 класс по теме:"Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Клеточные включения." / Категория: Биология » 10 класс » Конспекты

Урок биологии 10 класс
Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи.
Лизосомы. Клеточные включения.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации средствами критического мышления
Цели по содержанию: образовательная - организовать изучение и обеспечить понимание взаимосвязи функций органоидов со строением.
Развивающая: продолжить умения находить эти органоиды на таблице, умения устанавливать причинно- следственные связи
Воспитательная: создать условия для увлеченного учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Тип урока: Комбинированный ( изучение нового материала, закрепление изученного).
Методы обучения: частично – поисковый
Формы организации познавательной деятельности: групповая индивидуальная, парная.
Средства обучения: учебник, компьютер, раздаточный материал, таблица « Строение клетки», модель «Строение клетки».


Учитель Кущенко В.Н
Ход урока
1. Оргмомент.
Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок биологии?
А теперь посмотрите друг на друга , улыбнитесь друг другу. Зарядитесь энергией хорошего настроения на весь урок.
2. Актуализация. Целеполагание. Мотивация. (Вызов).
Учитель. Ребята, какую тему мы с вами изучаем? Какие вопросы из строение клетки мы изучили? ( мембрану, ядро, цитоплазму, клеточный центр, рибосомы).
Мы продолжаем изучать строение клетки. Тема сегодняшнего урока:
«ЭПС. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Клеточные включения.»
Давайте вспомним : «Что вам известно по данной теме? Что такое ЭПС, Комплекс Гольджи, лизосомы? (Вспоминают материал). Что вам известно о клеточных включениях ?
Что хотели бы узнать о них? Чему сегодня на уроке можно научиться.?
Запись на доске 1. Особенности строения органоидов
2. Функции органоидов
7 мин 3. Что относят к клеточным включениям?
4. Какова роль их в клетке?
3. Изучение нового материала.
Учитель: И так, в клетке появились сомнительные объекты под названием ЭПС, Комплекс Гольджи, Лизосомы, Клеточные включения , деятельность которых мало нам известна. Для выяснения данных сомнительных объектов я предлагаю провести биологическое расследование. Для этого давайте создадим 4 опергруппы, которые проведут данные расследования.
1 опергруппа проводит расследование по делу под названием «ЭПС»
2 опергруппа проводит расследование по делу под названием « Комплекс Гольджи»
3 опергруппа проводит расследование по делу под названием «Лизосомы». Расследование проводят по схеме ( на доске)

Сомнительный объект
( Органоид)
/ \
Особые приметы---------- Деятельность объекта
(особенности строения) (функции)
4 опергруппа проводит расследование по делу под названием «Клеточные включения». Что относят к клеточным включениям? Какова роль их в клетке?)
Работа каждой группы заключается в следующем:
1. Проводит расследование .
2. Ведут протокол следствия (протокол- в любой форме, право выбора:
либо синквейн, либо проблемные вопросы, либо вывод, либо мини-лос)
3. Представить свое расследование, озвучить, представить протокол.
В каждой группе вы выберете себе старшего следователя, который будет руководить группой. И в течение следствия внимательно следите за работой каждого оперативника вашей группы. Так как в конце урока вы должны поставить оценку тем оперативникам, которые внесли наибольший КПУ в работу вашей группы.

Группы выбирают себе дело
Какая группа выбирает себе дело для расследования 1,2 ,3, 4.-----------------

ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!
12мин Самостоятельная работа в группах
Учитель. И так начинаем слушать ваши биологические расследования.
Слушаем дело под названием « Эндоплазматическая сеть» Слово для представления данного дела предоставляется старшему следователю (Ф И учащегося, который представляет расследование )
ПРОТОКОЛ!
Слушаем дело под названием «Комплекс Гольджи». Слово для представления данного дела предоставляется старшему следователю ( Ф И учащегося, который представляет расследование)

ПРОТОКОЛ!
Слушаем дело под названием «Лизосомы». Слово для представления данного дела предоставляется старшему следователю ( Ф И учащегося, который представляет данное расследование)

ПРОТОКОЛ!
Слушаем дело под названием « Клеточные включения». Слово для представления данного дела предоставляется оперативному работнику ( Ф И учащегося, который представляет данное расследование

ПРОТОКОЛ!

1мин ФИЗМИНУТКА
Работа оперативников сложная, связана с работой мозга. Давайте выполним упражнения для улучшения мозгового кровообращения
(наклоны и повороты головы, дыхание через нос 3 раза).

Учитель: Уважаемые «оперативники», продолжаем вести расследование
В ходе следствия вы столкнулись с необычными загадками, которые вы должны расшифровать. О успешности расшифровки этих загадок вам даст заключение эксперт – Компьютер
И так приглашаем все 4 опергруппы к компьютерам.
Задание 1
К каждому понятию, приведенному в левой колонке, подберите соответствующее определение.

1. Клеточная мембрана 1. Носитель наследственной инфор-
мации.
2. Цитоплазма. 2. Оболочка клетки.
3. Ядро. 3. Система внутренних систем и
канальцев.
4. Рибосомы. 4.Временные образования в клетках
5. Лизосомы. 5. Внутреннее полужидкое
содержимое клетки.
6.Эндоплазматическая сеть. 6. «Растворители» чужеродных бел-
ков и бактерий.
7.Включения. 7. Места синтеза белков.

Ответ: 1-2; 2-5; 3-1; 4-7; 5-6; 6-3; 7-4;

Задание 2
Вычеркни лишнее слово:
5мин
-цитоплазма - рибосомы - клеточная - ЭПС
-митохондрии - митохондрии мембрана - Комплекс
- рибосомы - ЭПС - цитоплазма Гольджи
-лизосомы - включения - ядро - лизосомы
-пластиды - ядро

Ответ. Ответ. Ответ. Ответ.
Цитоплазма Включения Пластиды Ядро не
не является не имеют содержатся входит в
органоидом мембраны только в рас- единую
не являются тительных мембран-
постоянным клетках. ную систе
компонентом. му клетки.
2мин
Учитель. Расследование продолжается. Перед вами фоторобот сомнительных объектов, составленный по словам свидетелей. ( на магнитной доске представлена модель «Строение клетки». Вы должны с помощью фоторобота опознать сомнительные объекты: ЭПС, Комплекс Гольджи, Лизосомы. Опознание проводит каждый оперативник.

Индивидуальная работа.
См приложение 1.(В кругах к рисунку « Строение клетки» расставьте цифры, соответствующие органоидам клетки.
Работа по рисунку. ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА!
Работа в парах
Уважаемые оперативники, обменяйтесь своими опознавательными листочками со своими коллегами, сидящими рядом и убедитесь в том ,что действительно ваш коллега правильно провел опознание.


Учитель: Наше биологическое расследование подходит к концу. Наши сомнительные объекты опознаны осталось их только задержать для выяснения дополнительной информации. Для всех 4 опергрупп объявляется операция « Задержание». Та опергруппа задержит сомнительные объекты, которая наиболее оперативно сработает т.е. быстрее выполнит задание
ИГРА В ДОМИНО. Ваша задача: Составить цепочку, используя все доминошки. Первую доминошку выставляет учитель.

2мин ИГРА В ДОМИНО.
Смотрите приложение2
Учитель: И так наиболее оперативно в операции «Захват» сработала группа под руководством старшего следователя ( Ф И Учащегося, возглавляющего данную оперативную группу). Молодцы ребята!
РЕФЛЕКСИЯ: Объекты наши задержаны. Какую информацию мы о них узнали (строение, функции). Каким образом мы это все выяснили? Какую деятельность они выполняют вредную или полезную? Будем ли мы их считать сомнительными? (Нет)
Будем ли мы возбуждать против них уголовное дело? (Нет)
Учитель: Ребята, по-моему, наше биологическое расследование прошло на хорошем профессиональном уровне. Все «оперативные группы» проявили находчивость, смекалку, биологические знания и накопленный, пусть небольшой, но полезный жизненный опыт.
А теперь подведем итог работы наших групп. Обсудите этот вопрос в группе. Какие оперативники внесли наибольший КПУ в расследовании.
Пусть руководители групп объявят оценки.

Домашнее задание: параграф16 (5.2.1). Продолжить работу над своим проектом. Мини- сочинение « Путешествие по клетке»