Смекни!
smekni.com

Онтогенез. Эмбриогенез. Урок с использованием ИКТ (стр. 3 из 3)

Учитель биологии

МАОУ «СОШ №4»

Г.Тобольск Тюменская область

Урок : «Способы деления клеток. Митоз – как способ деления соматических клеток»

Задачи:

  1. Сформировать знания учащихся о митозе как способе образования соматических клеток.
  2. Развивать умение обучающихся анализировать и сравнивать, находить общее и отличительное в изучаемых объектах и явлениях.
  3. Воспитывать стремление повышать свой уровень знаний по биологии.

Тип урока: урок – лекция

Материалы и оборудование:

  1. Мультимедийный комплект: проектор, процессов, презентация
  2. Практикумы «Общая биологи»

Целевая аудитория: 9 классы

План урока:

  1. Организационный момент. Целеполагание
  2. Актуализация знаний (работа с терминами и понятиями)
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление.
  5. Рефлексия.
  6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
  7. Минутка настроения.

Ход урока:

1. Организационный момент. Целеполагание.

Самое важное — не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Харуки Мураками

2. Актуализация знаний ( работа с терминами и понятиями).

Примечание: термины записаны на доске.

  • нуклеиновые кислоты
  • ДНК
  • репликация
  • принцип комплементарности
  • биополимер
  • кодон
  • антикодон
  • эукариоты
  • прокариоты
  1. Изучение нового материала

План лекции:

  • История изучения митоза (сообщение, которое выполняется учеником)
  • Процессы, происходящие в интерфазе. Решение задачи ( на доске и в тетради учениками). Ответ на вопрос: «Как вы считаете, какое биологическое значение имеет репликация ДНК?
  • Процессы, проходящие в профазе митоза.
  • Процессы метафазы митоза, строение метафазной хромосомы (выполнение схематичного рисунка). Строение хромосомы как мини – сообщение выполняется учеником.
  • Процессы анафазы митоза.
  • Процессы телофазы митоза.
  • Ответ на эвристический вопрос: «В чем заключается биологический смысл митоза?»
  1. Закрепление:
  • Решение биологических задач. Два варианта работы: индивидуальная траектория ( по тестам) – по желанию ученика, совместная работа с биологическими задачами.
  1. Рефлексия
  • Продолжить фразу:

Я узнал ………………………………………………………

Я понял ……………………………………………………...

Я запомнил………………………………………………….

Мне понравилось ………………………………………….

Я хотел бы узнать больше о …………………………….

Мне пригодятся знания о митозе в ……………………..

Мне понравился сегодня ответ одноклассника ………, так как он был ……….

  1. Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Параграф № 14, таблица

N

Фаза митоза

Процессы фазы

Схематичный рисунок

7. Заключение урока. Минутка настроения. Рассматривание слайда презентации (можно видеоролик о природе).