Смекни!
smekni.com

Основні засади розвитку вищої освіти України в контексті Болонського процесу (стр. 44 из 62)

Декан ________ факультету

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МОДУЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ И ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ

Арнольд ПОГОРЕЛОВ,

проректор,

Одесская академия холода

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МОДУЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.

Модульное обучение – альтернативное направление обучения, исходящее из деятельностного и активизирующего подхода к педагогическому процессу. Сущность модульного обучения состоит в более самостоятельной или полностью самостоятельной работе с предложенной индивидуальной учебной программой – модулем, охватывающем одну концептуально автономную единицу учебного материала или сферу деятельности. Модуль включает в себя целевую программу действий, банк информации и методические рекомендации по достижению поставленной цели. При этом определяющей является деятельность студента по усвоению учебного материала. Роль преподавателя может варьироваться от информационно – контролирующей до консультативно – координирующей. Усвоение модуля предполагается на использовании предлагаемой информации (самостоятельная работа), а также одного или нескольких видов аудиторных занятий (лекции, практические, лабораторные, семинарские занятия) и направлено на формирование способностей, знаний и умений, сформулированных в программе модуля.

Рекомендуемое количество модулей в семестре по конкретной дисциплине (ее шифр определяется учебным планом специальности) от одного до трех и зависит от ее общего объема.

Рекомендуемый объем одного модуля – до 54 часов (один кредит).

Ниже (таблица) представлен пример составления модуля для дисциплины «Тепломассообмен» (шифр по учебному плану – 27) для специальностей направления подготовки 0905 «Энергетика», общий объем (аудиторная и самостоятельная работа) которой в соответствии с образовательно-профессиональной программой подготовки составляет 243 часа (4,5 кредита).

В колонке 2 сформулировано содержание способностей, знаний и умений, достижение которых возможно в результате усвоения информации и выполнения заданий, содержание которых приведено в колонках 3-5.

Контроль уровня усвоения программы модуля осуществляется в установленные сроки преимущественно путем тестового контроля, методика проведения которого излагается ниже. Результаты контроля знаний по отдельным модулям вносятся в накопительную ведомость с последующим определением итоговой оценки по дисциплине.

27. ТЕПЛОМАССООБМЕН

(общий объем – 4,5 кредитов/243 часа)

Модуль № 1 – Теплопроводность Срок сдачи _______________(объем – 54 часа)

Шифр

Содержание способностей, умений

Информация для усвоения

Теоретический материал

Решение задач

Лабораторный практикум

1

2

3

4

5

27.1

27.1.1

Владеет терминологией

[3] – Введение, стр. 5…6.

27.1.2

Владеет основными понятиями и определениями теории теплопроводности, способен составить математическое описание конкретного процесса.

[1] – Теплопроводность. Основные положения учения о теплопроводности, стр.

7…24.

[3] – Теплопроводность.

Основные понятия и определения, стр. 7…12.

27.1.3

Способен выполнить аналитическое решение задач стационарной теплопроводности, произвести расчет температурных полей, передаваемого теплового потока.

[1] – Теплопроводность при стационарном режиме. стр. 24…29, 33…35, 40…43, 45…48, 50…54, 58…66. [3] – Стационарная теплопроводность. стр.

12…24.

[2] – 1-

1,…1-69

[4] – I-1,…I44

Лаб. работа № 1 «Определение коэффициента теплопроводности методом стационарного режима».

Лаб. работа № 2 «Исследование передачи тепла от оребренной поверхности»

27.1.4

Способен выполнить аналитическое решение задач нестационарной теплопроводности, произвести расчет температурных полей, количества тепла, отдаваемого

(воспринимаемого) в процессе охлаждения (нагрева).

[1] – Нестационарные процессы теплопроводности. стр. 66…95. [3] – Теплопроводность при нестационарном режиме. стр.

24…30.

[2] – 2-

1,…2-20

[4] – II– 1,…II–24

Лаб. работа № 3 «Определение коэффициента температуропроводно

сти методом регулярного режима».

Рекомендуемая литература:

1. Исаченко В.П., Осипова В.А., Сукомел А.С. Теплопередача. – М.: Энергия, 1981. – 416 с.

2. Краснощеков Е.А., Сукомел А.С. Задачник по теплопередаче.– М.: Энергия, 1980.– 264 с.

3. Погорелов А. И. Тепломассообмен (основы теории и расчета): Учебное пособие для вузов. – Одесса: Черноморье, 1999.–128 с

4. Сборник задач по процессам теплообмена в пищевой и холодильной промышленности (Данилова Г.Н. и др.). – М.:Агропромиздат, 1976. – 288 с.

2. МЕТОДИКА ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Традиционно сложившаяся и устоявшаяся в высшей школе методика оценки знаний студентов путем устной проверки дает чаще всего лишь качественное представление об уровне усвоении ими определенной суммы знаний и умений, не лишена субъективности и находится в прямой зависимости от личности преподавателя и его квалификации.

Количественно обрабатывать результаты учебной деятельности позволяют только методы письменной или практической проверки.

В последнее время в педагогической практике все чаще используются методы программированного контроля знаний, основанные на единой и объективной методике анализа сформированной деятельности, инвариантной содержанию учебных дисциплин. В основу положено выявление уровня усвоения с помощью специально разработанных контрольных заданий (тестов) практического и теоретического характера, адекватных сформированной на данном уровне деятельности. Характеристика деятельности может быть представлена тремя последовательными уровнями:

I уровень (уровень знакомства с предметом) – узнавание (опознание), различение, классификация объектов, систем, свойств; анализ и воспроизведение результатов возможных действий на основе опыта, знаний, памяти;

II уровень (уровень умений) – продуктивная деятельность по ранее усвоенному образцу на некотором множестве объектов;

III уровень (уровень «творчества») – продуктивная деятельность на множестве объектов путем самостоятельного конструирования программы деятельности.

Тест (test – испытание) – задание на деятельность в сочетании с системой оценки.

Тест успешности – задание на деятельность, позволяющую выявить уровень усвоения вполне определенного содержания, и способность на этой основе выполнить соответствующую деятельность.

Тестирование – испытание для выявления свойств объекта исследования в сочетании с определенной методикой измерения и оценки. Требования к тестам: адекватность (валидность), простота, однозначность и надежность.

Адекватность (валидность) – точное соответствие содержания теста содержанию деятельности. Задания теста должны быть разрешаемы только в результате деятельности соответствующего уровня и не разрешаемы путем деятельности более низкого уровня.

Простота теста подразумевает возможно более четкую и прямолинейную формулировку задания на деятельность.

Однозначность заключается в наличии эталона, определяющего систему измерения и оценки результата выполненной деятельности и обеспечивающего отсутствие противоречий в оценках, выносимых различными экспертами (экзаменаторами).

Надежность теста заключается в устойчивом воспроизведении результатов тестирования одного и того же испытуемого при повторном тестировании. При использовании набора тестов различных уровней (тест–лестница) число тестов каждого уровня подбирается таким, общее число операций которых давало бы как можно более высокий коэффициент надежности по каждой группе тестов и в целом по тесту–лестнице.

О качестве выполненной деятельности можно судить по операциям (логическим и существенным) теста. Операция теста – одно или несколько взаимосвязанных действий, необходимых для его разрешения.

Предлагаемая методика может быть использована как при итоговом, так и промежуточном контроле знаний. С этой целью курс может быть разбит на несколько разделов, представленных контрольными заданиями трех уровней сложности и информацией, необходимой для формирования соответствующих знаний, умений и навыков.

Задания первого уровня сложности (уровня знакомства с предметом) представляются заданиями теоретического характера (вопросами), основываются на избирательной методике тестирования и характерны действиями по воспроизведению информации об объекте изучения на уровне понимания или памяти (число логических операций, необходимых для формирования правильного ответа, равно двум).