Смекни!
smekni.com

Торговля на "Форекс" (стр. 3 из 18)

Это правило связано с тем фактом, что часто усиление активности европейских обменных курсов начинается только после открытия европейской торговой сессии. В течение азиатской сессии европейские валюты против USD и других не азиатских валют большинство времени торгуются пассивно в узком диапазоне, демонстрируя классическое поведение рынка в узком “боковом тренде”. Есть редкие исключения к этому правилу, когда я считаю возможной короткую (20-40 pips) торговлю с напряженными остановками и ликвидацией позиции до начала европейской сессии. Эта ситуация не случается очень часто, и я не жду многого от этой торговли. Со времени, когда я был абсолютно зеленым новичком и торговал без остановок, я хорошо помнил, что длинные длительные позиции наказывались за быструю прибыль. Поэтому я не рекомендую такую торговлю моим студентам (особенно новичкам), и я не планирую описывать эту технологию в данном курсе.

Исключения происходит в тех случаях, когда в течение азиатской сессии курс европейских валют достигает некоторого критического уровня, определение которого возможно при анализе долговременных Дневных, Недельных или Месячных графиков. В этих случаях необходимо реагировать на полученный сигнал, даже если такие ситуации случаются очень редко.

6. Я не открываю новые позиции против главного рыночного движения дня с начала Нью-Йоркской торговой сессии, а особенно после окончания европейской сессии.

Не трудно определить, куда направлено главное движение дня. В большинстве случаев это ясно видно на графиках к окончанию европейской сессии. Это характеризуется очень видимой внутридневной тенденцией и расширением внутридневного диапазона, который произошел с начала торгового дня.

Исключения, в которых можно пойти на некоторый риск и открыть новую позицию против главного движения дня в течение нью-йоркской сессии, следующие:

1. Рынок достиг одного из главных технических уровней типа главной поддержки или главного сопротивления. Этот уровень не должен быть только локальным экстремумом дня, что можно легко определить на Дневных графиках.

2. Ежедневный диапазон для некоторой валюты превысил свой обычный средний торговый диапазон, и главный технический уровень уже достигнут.

3. Главное движение дня было сформировано в результате импульсивной рыночной реакции на чей-то комментарий или рыночные новости.

В этом случае есть возможность для контртрендовой торговли с остановками, помещенными вне самой экстремальной зоны поддержки или зоны сопротивления. Однако, вероятность получения прибыльной торговли в такой ситуации обычно не превышает 50 %.

Торговые сигналы и основные торговые стратегии и техника торговли.

Торговые сигналы, которые используются в моем методе, не очень отличаются от рекомендаций классического технического анализа, особенно в частях, непосредственно связанных с “Теорией Поддержки и Сопротивления”. Однако, ни одно из пересечений или расхождений, так же как и другие сигналы, представленные различными индикаторами, вообще не учитываются. Моя собственная интерпретация этих сигналов отличается от стандартной и, следовательно, требует отдельного и детального объяснения каждого из них.

1. Торговля, основанная на возрастающих и опускающихся линиях тенденции.

Возрастающие или опускающиеся линии тенденции фактически всегда дают возможность построить торговый план, основанный на них. Чем более ясная, более заметная и более очевидная линия тенденции, тем более легкой должна быть торговля. Я рекомендую, чтобы Вы обратили внимание на явление, обнаруженное мной, которое по некоторым причинам пропущено в многочисленных руководствах по техническому анализу и рекомендациях:

Любая линия тренда, правильно построенная через три или более точек, рано или поздно будет прорвана. Если такая линия все же не была нарушена, она становится зоной привлекательности для рынка, который стремится возвратиться к этой линии. Наиболее протяженная линия имеет большую вероятность, что существенное расширение в направлении прорыва последует после фактического прорыва этой линии.

Есть очевидное и довольно простое объяснение этому факту. Причина в том, что существенные остановки постепенно накапливаются вдоль такой линии, и рынок начинает охотиться (и всегда успешно) на них.

Вероятность ложного прорыва выше, если такая линия имела только несколько точек контакта в течение длительного периода времени, и рынок все жене сделал существенного восстановления по тренду (Фигура 3.18).

Другими словами, острое и импульсивное движение рыночной амплитуды, сопровождаемое прорывом линии тренда, должно служить предупреждением, что прорыв может быть ложным. Напротив, длительный период рыночной консолидации непосредственно перед прорывом часто определяет высокую вероятность того, что завершение или изменение тенденции будут следовать за прорывом.

В любом случае, даже если Вы не знаете, будет ли линия тренда прорвана теперь или позже, и будет этот прорыв реальным или ложным, такой подход к линии тренда дает возможность открыть новую позицию. Сначала Вы торгуете от линии тренда. Если рынок приближается к линии снизу, открывается Sell позиция. Если рынок приближается к линии сверху, открывается Buy позиция. Остановки как всегда являются обязательными, и они должны быть установлены непосредственно позади линии, на расстоянии, не превышающем 10-15 pips от линии. Одновременно с остановками, ликвидирующими вашу начальную позицию, Вы можете разместить так называемые “остановки входа”, чтобы открыть новую позицию в противоположном направлении. Например, линия используется как поддержка или сопротивление (в зависимости от конкретной ситуации), и как граница. Когда рынок пересечет эту "границу", он автоматически дает сигнал изменить направление торговли(Фигура 3.19).

Фигура 3.19. Линия тренда похожа на границу между рыночной территорией и открытой площадью. При приближении к линии тренда должна быть открыта "короткая" позиция. Будьте осторожны, потому что каждая линия, проведенная через три любые существенные точки, будет рано или поздно прорвана. Каждое приближение рынка к такой линии увеличивает вероятность прорыва. В случае если прорыв имел место, закройте и полностью измените вашу позицию на коротком расстоянии от точки прорыва.

Вероятность ложного прорыва выше, если такая линия имела только несколько точек касания в течение длительного периода времени, и рынок все же не сделал существенного восстановления по тренду.

Есть три возможных последующих сценария:

Первый сценарий (никакого прорыва линии тренда не произошло).

Если прорыва линии тренда не происходит, то согласно первым двум основной постулатам из философской концепции, ваша позиция, открытая от линии тренда, принесет некоторую прибыль в короткий период времени. После размещения остановок Вы можете расслабиться и наблюдать рост прибыли и накопление денег на вашем счете. Позже возьмите прибыль согласно торговому плану, сделанному заранее в пределах времени, выбранного Вами(Фигура 3.20).

Figure 3.20. Этот сценарий наиболее желателен для трейдера. Линия тренда удержалась еще раз, и “короткая’” позиция, открытая от линии тренда, должна быть закрыта, а прибыль взята в соответствии с начальным планом торговли.

Второй сценарий (Хорошее движение после прорыва линии тренда).

Этот сценарий немного более труден, чем первый, но он не должен принести исключительные проблемы трейдеру. После короткого стресса, вызванного начальной потерей, Вы вскоре испытаете эмоциональное облегчение. Когда линия тренда прорвана, после активного движения в направлении прорыва ваши остановки будут активизированы автоматически. После потери 20-30 pips на начальной позиции, Вы уже имеете другую открытую позицию в направлении тренда, в которой постепенно накапливается прибыль, когда рынок перемещается от точки прорыва (Фигура 3.21). Не забудьте размещать остановки, которые должны защитить вашу новую позицию. В этом случае риск потерь в новой позиции снова будет равен риску, который Вы имели на начальном этапе. Затем просите, что прорыв не был ложным.


Figure 3.21. В случае прорыва линии тренда начальная позиция должна быть закрыта и перевернута.

Третий сценарий (прорыв линии тренда был ложным)

Третий сценарий наиболее неприятен для трейдера. Просьбы не помогли, и ложный прорыв произошел. После прорыва, который активизировал остановки и остановки входа, рынок сделал некоторое незначительное движение, которое не имело никакого отношения к реальному завершению; и затем возвратился назад, не давая трейдеру возможность получить прибыль. Таким образом, рынок снова пересек линию тренда, но с противоположной стороны. Остановки были активизированы снова, и трейдер потерял на двух сделках сразу, дважды реагируя на ложные сигналы. Даже в этом случае Вы все еще можете исправить ситуацию, используя технику управления деньгами.

Правильно идентифицированная и нарисованная линия тенденции делит торговое пространство на две части. Обычно, рынок не имеет такую важную линию в установленном диапазоне. Рынок не должен пересекать линию тенденции неоднократно в различных направлениях. Здесь будет возможно применить технику торговли, основанную на философской концепции моего метода и принципов управления денег. Не оставайтесь в рынке с узким диапазоном в 20-30 пипсов и линией тенденции, проходящей через середину этого диапазона, если у Вас нет открытой позиции в направлении текущего движения рынка. В этом случае остановки должны быть помещены на расстоянии 15-20 pips от обеих сторон линии тенденции для ликвидации предыдущей позиции и открытия новой в противоположном направлении(Фигура 3.22).