Смекни!
smekni.com

Непрерывная подготовка педагога профессионального обучения в корпоративном университете (стр. 10 из 13)

Рис. 6. Организационно-содержательная модель непрерывной подготовки специалиста в корпоративном университете

Организационно-содержательная модель непрерывной подготовки в корпоративном университете представляет единый цикл (внешний и внутри университетский деятельности) и состоит из дискретных модулей проекта: (дм 1) – потребности заинтересованных сторон в подготовке специалистов; (дм 2) – совместное формирование целей образовательной программы; (дм 3) – интеграция науки-образования-производства для обеспечения требуемых результатов обучения (достижение целей программы); (дм 4) – определение того, как результаты будут получены; (дм 5) – определение того, как результаты будут оценены; (дм 6) –определение уровней усвоения образовательной программы; (дм 7) – содержание и форма организации образовательного процесса; (дм 8) – корпоративная научно-производственная образовательная среда, информационно-образовательные модули, компьютеризация и учебно-методическое обеспечение программы; (дм 9) – диагностика качества подготовки (внутренняя и внешняя: государственная и независимая общественно-профессиональная аккредитация); (дм 10) –результаты обучения и перспективы дальнейшего прогнозирования (через оценку качества обучения). Потребности заинтересованных сторон (работодателей и др.) определены внешним циклом организационно-содержательной модели непрерывной подготовки специалиста в корпоративном университете и являются исходными данными для определения целей такой подготовки, а внутренний цикл определяет образовательную стратегию корпоративного университета по планированию, достижению и оцениванию результатов непрерывной подготовки специалистов определенной направленности.

Рассмотрим дидактические условия концепции целостной системы проекта, которая включает: цели (дм-1,2)– формирование универсальных и профессиональных (академических и предметно-специализированных) компетенций (Кпд);подходы (дм-2,3,4):системный, интегрированный, личностно-ориентированный, деятельностный, исследовательский; принципы (дм-3,4,5,6): непрерывность, многовариативность, интегрированность, идея опережающего обучения, преемственность, гуманизация и демократизация образования (интеллектуального сотворчества, педагогической поддержки, педагогического сопровождения и др.), инновационное содержание (дм-6,7,8):учебно-методический комплекс по специальности с включением педагогических технологий креативного обучения (цикл дисциплин по методологии инженерного творчества – 300 часов), трехуровневые модули курса по введению в специальность в системе «довуз – вуз – послевуз»; инновационные средства (дм-8,9): многомерные эвристические диалоги; компьютерная интеллектуальная поддержка на основе мобильной связи и др.; инновационные организационные формы – (дм-9): многовекторное прохождение практики в рамках ИСО,внутренняя и внешняя диагностика образовательного процесса (независимая общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ), диагностика профессионально-творческого развития личности обучающегося; дидактические условия педагогического проекта (дм-1,2,3,4,5,6,7,8,9,10): целостность, интегративность, инновационная содержательность, многовариативная функциональность, технологичность, компьютеризация и методическое обеспечение, результативность, этапность, учитывающая уровни усвоения(дм-6):подготовительный, фрагментарно-репродуктивный, оценочно-информационный, эвристический, конструктивно-прогностический, концептуально-креативный, интеллектуально-инициативный, результаты (дм-10)– достижение сбалансированного и гармоничного синтеза академических и профессионально-ориентированных знаний и компетенций, базовых практических навыков (самого высокого рабочего разряда, сенсомоторной культуры в рабочей профессии); становление интеллектуально-творческой инициативы; готовность будущего специалиста к профессиональному саморазвитию, непрерывному самосовершенствованию и формированию знания «на опережение» (Кпд,Оп).

В работе установлено, что понятие качества подготовки педагога профессионального обучения соответствует компетентностным подходам к его непрерывной подготовке, системным подходам опытно-экспериментальной работы и выступает системообразующим фактором в выборе стратегии и тактики подготовки педагога профессионального обучения как результата. Понятие «качество подготовки педагога профессионального обучения» мы связывали:
1) с анализом качества образования как категории теории управления качеством и педагогической проблемы, проведенным В.П. Панасюком;
2) с квалитативной парадигмой А.И. Субетто; 3) с 4-компонентной профессионально обусловленной структурой личности специалиста, предложенной
Э.Ф. Зеером; 4) с инновационными технологиями в управлении качеством образования в представлении В.А. Федорова, Е.Д. Колеговой и др.

Качество подготовки педагога профессионального образования – это объективная, существенная и интегративная характеристика педагога, раскрывающая его готовность к достижению определенных целей, решению определенных задач и функционированию в определенных условиях профессиональной образовательной деятельности.

Диагностика качестваподготовки педагога профессионального обучения осуществлялась нами системно, последовательно и циклично в трех основных направлениях: 1) диагностика развития личности обучаемого, 2) диагностика достижения необходимого качества профессионально-образовательного процесса, 3) диагностика эффективности взаимодействия обучаемых и педагогов. При этом диагностируются следующие уровни выраженности компетентности: 1-й уровень – подготовительный, 2-й уровень – фрагментарно-репродуктивный, 3-й уровень – оценочно-информационный, 4-й уровень – креативный, 5-й уровень – интеллектуально-инициативный, 6-й уровень – интеллектуальный ресурс ‑ непрерывное обучение «на опережение».

Опытно-экспериментальная работа по непрерывности подготовки педагога профессионального обучения началась в 2001 г. ГОУ МГИУ (на факультете довузовского образования) приступил к профориентационной работе со старшеклассниками и выпускниками системы НПО и СПО с целью формирования первого набора студентов специальности 030500.15 – Профессиональное обучение «Автомобили и автомобильное хозяйство», специализация «фирменный автосервис», квалификация «педагог профессионального обучения». Общее направление исследования: экспериментальная разработка непрерывной подготовки преподавателя профессионального обучения, построенной на непрерывности и преемственности обучения в системе «довуз-вуз-послевуз» с опорой на диверсифицированную интегрированную систему обучения на всех уровнях системы.

Цели опытно-экспериментальной работы: практически подтвердить обоснованность концепции и эффективность системы непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по обеспечению ее качества в комплексах «довуз-1» – «вуз» и «довуз-2» – «вуз» (рис. 4 и 5), реализованной в условиях корпоративного университета.

Задачамиопытно-экспериментальной работы являлись: разработка общей методики эксперимента, методик контроля и регистрации результатов, разработка учебно-программной и методической документации для осуществления экспериментального учебного процесса, апробация непрерывности учебного процесса в экспериментальных условиях на базе общеобразовательных школ (ОШ) Южного административного округа г. Москвы, Автомобильного колледжа (АК) при АМО ЗИЛ, Московского государственного профессионально-педагогического колледжа (МГППК), ГОУ МГИУ и АМО ЗИЛ. При этом основная задача эксперимента заключалась в обеспечении непрерывности подготовки педагога профессионального обучения посредством системного взаимодействия структурных элементов корпоративного образования по горизонтали (элементы одного уровня) и по вертикали (элементы разных уровней).

Многолетний педагогический эксперимент включал несколько этапов:

1-й этап (подготовительный) имел целью разработку и создание необходимой для начала эксперимента организационной, содержательной и материально-технической базы. Цель 2-го (основного) этапа эксперимента – содержательное и методическое обеспечение довузовских учебных комплексов «довуз-1» – «вуз» и «довуз-2» – «вуз» в экспериментальных группах ОШ, АК и МГППК, а также реализация этого процесса в сроки первого набора экспериментальных групп для подготовки в ГОУ МГИУ.

Первый период целостного проекта ‑ профориентационная деятельность с элементами интегрированной системы обучения на довузовском уровне, нами определена как профессионально-ориентированная образовательная программа, формирующая профессиональное самоопределение старшеклассников или выпускников НПО и СПО. Отметим, в системе «довуз» (курс «Начальный профессионально-ориентированный практикум по профессии»), мы решаем задачу приобретения учащимися начального базового знания: теории и практики, рабочих навыков и сенсомоторной культуры в рамках будущей профессии.

Первая часть 2-го этапа эксперимента проводилась на базе ОШ, АК и МГППК два года (2001-2003). Основные направления эксперимента на этом этапе: содержательное и методическое обеспечение довузовских учебных комплексов «довуз-1» – «вуз» и «довуз-2» – «вуз», контроль за ходом эксперимента и регистрация его результатов. Предварительный анализ учебных планов и рабочих программ по специальности позволил произвести набор из числа желающих студентов экспериментальных групп АК (студенты специальности 1205 «Автомобиле- и тракторостроение» с квалификацией «техник») и МГППК (студенты специальности 0308 «Профессиональное обучение (по отраслям)» со специализацией «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» с квалификацией «мастер профессионального обучения – техник»). Отбор содержания образования в АК и МГППК был нацелен на реализацию стадий профессиональной подготовки, профессионально-педагогического образования и профессионального становления обучаемых, проводился в соответствии с квалификационной характеристикой педагога профессионального обучения, и ориентировался на содержание профессионально-педагогической подготовки I курса ГОУ МГИУ.