Смекни!
smekni.com

Непрерывная подготовка педагога профессионального обучения в корпоративном университете (стр. 3 из 13)

Постановка целей и задач, определение содержания и организации, а также выбор методики исследования осуществлялись с учетом принципов исторического подхода, диалектических закономерностей, объективного анализа изучаемых явлений и процессов, системного рассмотрения субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений, творческого подхода к решению исследовательских задач и др. Ключевыми явились гносеологические положения о всеобщей связи явлений социальной темпоральности, а также процессов окружающего мира; когнитивно, деятельностно, личностно и креативно ориентированные образовательные парадигмы; общенаучные мировоззренческие позиции о ведущей роли влияния социальных условий на жизненные и профессиональные установки человека и др.

Экспериментальная база исследованиия. Исследование проведено на примере подготовки педагога профессионального обучения по специальности 030500.15 – «Профессиональное обучение. Автомобили и автомобильное хозяйство», специализация «фирменный автосервис» в условиях корпоративной научно-образовательной производственной среды Государственного образовательного учреждения «Московский государственный индустриальный университет» (ГОУ МГИУ).

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось с 1997 по 2007 гг. и включает три этапа:

Первый этап (1997–1999 гг.). Осуществлялось изучение научно-педагогических, нормативных и законодательных источников по проблеме исследования. Проводились наблюдения, анализ и обобщение опыта работы учреждений профессионального и профессионально-педагогического образования: Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ, г. Екатеринбург), Московского государственного индустриального университета, Московского государственного профессионально-педагогического колледжа, Московского автомобильного колледжа при АМО ЗИЛ и др., в результате которых делались выводы о состоянии рассматриваемой проблемы, причинах недостатков в организации непрерывной подготовки будущих педагогов отраслевого обучения.

Второй этап (2000–2003 гг.). Стажировка в РГППУ (по заданию ректората ГОУ МГИУ) с целью ознакомления с опытом организации образовательного процесса по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» и подготовки полного комплекта документации для лицензирования и открытия специальности в университете. Изучение перспектив развития системы ППО. Выбор и обоснование темы, разработка понятийного аппарата исследования. Поисковые эксперименты с целью проведения многофакторного структурного анализа непрерывной подготовки педагога профессионального обучения, разработки ее организационно-структурной модели и формирования теоретико-методологических основ ее основных концептуальных положений. Анализ и обобщение материалов исследования.

Третий этап(2003‑2007 гг.). Определение и обоснование набора профессиональных компетенций педагога профессионального обучения, разработка его профессиограммы, определение системы диагностики развитости его профессиональных компетенций как показателя качества профессионально-педагогической подготовки. Разработка концепции непрерывной подготовки педагога профессионального обучения в корпоративном университете и определение необходимых условий ее эффективной реализации в корпоративной учебно-научно-производственной среде. Разработка и обоснование миссии и организационно-структурной модели корпоративного университета в контексте исследования. Систематизация и обобщение материалов исследования. Проведение опытно-экспериментальной работы. Апробация и внедрение результатов исследования в корпоративной образовательной среде ГОУ МГИУ. Издание монографий и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определены и обоснованы основные теоретические положения и принципы непрерывной подготовки педагога профессионального обучения: целостности и многовекторной рациональности педагогического проекта на основе базового образования, многоуровневости образовательных (профильных) программ, дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного образования, маневренности и преемственности, гибкости организационных форм в системе «довуз – вуз – научное образование (послевуз)» с опорой на интегрированную систему обучения и диверсификацию ее форм и содержание.

2. Разработана Концепция непрерывной подготовки педагога профессионального обучения, особенностью которой является целостный проект интегрированной системы профессионально-педагогического образования (образование-наука-производство) в контексте компентенстного подхода и идеи опережающего обучения (на полтора-два поколения) в корпоративном университете.

3. Определена миссия корпоративного университета, предполагающая описание его предназначения для внешней (надсистемной) и внутренней (подсистемной) образовательной деятельности в соответствии с потребностями личности, общества и государства. Нами выявлены следующие направления миссии корпоративного университета (внешней и внутренней деятельности): первое – «Сохранение и развитие интеллектуального потенциала России посредством интегрированной, непрерывной и опережающей подготовки профессионально-творческой личности в условиях многоуровневой корпоративной образовательной среды; отраслевая подготовка и переподготовка кадров высшей квалификации, обладающих универсальными и профессиональными компетенциями, социально уверенных, адаптивных и конкурентоспособных на рынке труда; содействие в повышении профессионально-педагогической и научно-исследовательской культуры преподавателей и ученых вуза»; второе– миссия определяет: а) концепцию инновационной деятельности корпоративного университета как многомерного консорциума взаимодействующих субъектов образования, науки и производства единой отраслевой направленности;

4. стратегические цели, задачи и ограничения корпоративной образовательной деятельности; в) основные направления, принципы, стратегические коммуникации, методологии и педагогические технологии, характерные особенности образовательного процесса в корпоративной среде; в) уровень требований к внутренней и внешней диагностике (государственная и независимая общественно-профессиональная аккредитация) образовательного процесса, соответствующий мировым стандартам.

5. Разработана организационно-структурная модель корпоративного университета, реализующая интегрированную систему непрерывного профессионального образования по всем направлениям и уровням профессионального и научно-профессионального образования (начального, среднего, высшего и последипломного) в различных его формах (очной, очно-заочной (вечерней) и заочной (дистанционной)) в научно-производственной образовательной корпоративной среде, а также организационно-содержательная модель непрерывной подготовки специалиста, сформированная по принципу соподчиненной совокупности дискретов (модулей), определяющих дидактические условия реализации целостного проекта подготовки будущих специалистов.

6. Обоснован и содержательно раскрыт компетентностный подход к проектированию профессиограммы педагога профессионального обучения, предполагающий необходимый и достаточный комплекс компетенций, определяемых целевыми (воспитательной, обучающей и развивающей) и операционными (учебно-методической, организаторской, диагностической, производственно-технологической, инновационной и др.) функциями педагога. Комплекс разработан в соответствии с потребностями личности, государства и работодателя, и дифференцируется на группу универсальных (общих) компетенций, инвариантную для всех специальностей, и группу профессиональных компетенций: академических и предметно-специализированных (в нашем случае – производственно-отраслевых), вариативную в зависимости от особенностей конкретной специальности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обоснована целостная концепция непрерывной подготовки педагога профессионального обучения в корпоративном университете, отражающая все аспекты профессионального и профессионально-педагогического образования, отвечающая современным требованиям личности, общества и государства.

2. Теоретически обоснована необходимость уровневого подхода к определению готовности педагога профессионального обучения к профессионально-педагогической и научно-педагогической деятельности: мастер производственного обучения – «бакалавр», педагог профессионального обучения – «магистр» и дальнейшее непрерывное совершенствование профессиональной и научной деятельности педагога, определяемое инновациями в педагогической и других отраслях наук.

3. Разработаны и теоретически обоснованы: структурно-организационная модель корпоративного университета, позволяющая формировать цели и принципы объединения субъектов науки, образования и производства в корпоративное образовательное сообщество; условия осуществления корпоративной образовательной деятельности; вариативные схемы, векторы и механизмы взаимодействия субъектов этой деятельности, а также комплекс мероприятий по повышению инвестиционной и социальной привлекательности корпоративных образовательных проектов.

4. Содержательно уточнены понятия: «Непрерывная подготовка педагога профессионального обучения» как целостный педагогический проект в системе профессионально-педагогического образования, построенный на принципах вариативной преемственности образовательных уровней, системности, инновационной содержательности, отраслевой направленности и результативности в соответствии с современными требованиями личности, государства и общества; «Корпоративный университет» как многомерная ассоциация взаимодействующих субъектов образования, науки и производства единой отраслевой направленности; инновационное высшее учебное заведение, имеющее академическую свободу, осуществляющее многоуровневую вариативную подготовку кадров в рамках Государственного образовательного стандарта, а также научную, научно-техническую, производственную и др. деятельность в соответствии с приоритетами корпоративного сообщества; «Корпоративная образовательная деятельность» как форма организации образовательной деятельности, при которой ее субъекты объединяются в корпоративное (договорное) сообщество для совместного участия в одном или разных, но связанных между собой образовательных процессах для достижения общих образовательных целей; «Корпоративное образовательное пространство», которое раскрывается как функциональное поле (область) корпоративной образовательной деятельности, определяемое ее целями и задачами.