Смекни!
smekni.com

Психолого педагогические основы формирования логического мышления младших школьников (стр. 3 из 10)

Отсутствие у дошкольников понятий наиболее отчетливо обнаруживаются в следующих экспериментах швейцарского психолога Ж. Плаже.

Детям в возрасте около семи лет показывают два совершенно


одинаковых и равных по объему шарика, сделанных из теста. Они внимательно разглядывают оба представленных предмета и говорят, что они равны. Затем на глазах у испытуемых один из шариков превращают в линейку. Дети сами видят, что к этому расплющенному шарику не прибавили ни одного кусочка теста, а просто изменили форму. Тем не менее испытуемые считают, что количество теста в линейке увеличилось.

Дело в том, что наглядно-образное мышление детей непосредственно и полностью подчинено их восприятию, и поэтому они пока не могут отвлечься, абстрагирование с помощью понятий от некоторых наиболее бросающихся в глаза свойств рассматриваемого предмета. Думая об этой лепешке, дети смотрят на неё" и видят, что на столе она занимает больше места (большое пространство), чем шарик. Их мышление, протекающее в форме наглядных образов (следуя за восприятием), приводит к выводу, что в лепешке теперь больше теста, чем в шарике.

Отличительная особенность наглядно-образного мышления состоит в том, что мыслительный процесс в нем непосредственно связан с восприятием мыслящим человеком окружающей действительности и без него совершаться не может. Мысля наглядно-образно, человек привязан к действительности, а сами необходимые для мышления образы представлены в его кратковременной и оперативной памяти (в отличии от этого образа для теоретического образного мышления извлекаются из долговременной памяти и затем преображаются).

Особенность наглядно-действенного мышления заключается в том, что сам процесс мышления представляет собой практическую преобразовательную деятельность, осуществляемую человеком с реальными предметами. Основным условием решения задачи в данном случае являются правильные действия с соответствующими предметами. Этот вид мышления представлен у людей, занятых реальным производственным трудом, результатом которого является создание какого-либо конкретного материального продукта.


Разница между теоретическим и практическим видами мышления, по
мнению Б.М.Теплова, состоит лишь в том, что «они по-разному связаны с
практикой... Работа практического мышления в основном направлена на
разрешение частных конкретных задач..., тогда как работа
теоретического мышления направлена в основном на нахождение общих
закономерностей»

И теоретическое, и практическое мышление в конечном счете связаны с практикой, но в случае практического мышления эта связь имеет более прямой, непосредственный характер. Практический ум, как правило, на каждом шагу нацелен на решение практической задачи, и его выводы непосредственно проверяются практикой здесь и теперь. Теоретический же ум выступает как опосредованный: он проверяется на практике лишь в конечных результатах его работы.

Все перечисленные виды мышления у человека сосуществуют, могут быть представлены в одной и той же деятельности.

Однако в зависимости от её характера и конечных целей доминирует тот или иной вид мышления. По этому основанию они все и различаются. По степени своей сложности, по требованиям, которые они предъявляют к интеллектуальным и другим способностям человека, все названные виды мышления не уступают друг другу.

Уточним, что мы будем понимать под мышлением. Во-первых, это процесс, благодаря которому человек мысленно проникает за пределы того, что ему дано в ощущениях и в восприятии, т.е. с помощью мышления можно получать знания, недоступные органами чувств.

Во-вторых, мышление - и это уже должно быть ясно из сказанного выше - есть процесс решения задач. Там, где нет задачи, то есть вопроса, на который необходимо найти ответ в результате специальной умственной и практической работы, там нет и мышления.

В-третьих, мышление - это не прямое, а опосредованное познание человеком действительности, то есть такое, при котором он использует


разнообразные вспомогательные приемы и средства, рассчитанные на то, чтобы получить нужные знания.

Наконец, в-четвертых, мышление - это активная действительность человека, направленная на получение новых знаний. В этой деятельности есть и внутренняя (умственная) и внешняя (практическая) сторона -действия, подчиненные определенной логике и имеющие единую цель.

Целенаправленность к логике в умственных и практических действиях -один из признаков того, что эти действия - составляющие целостный процесс мышления.

Образное - это мышление, в котором на первый план выступает действие с образами, а не с понятиями. Образное, например, мышление инженера, художника, писателя, режиссера.

Их действия, направлены на решение своих профессиональных задач, будут, конечно, содержать в себе и элементы оперирования понятиями, и практические действия, но в целом в процессе решения задач такие действия будут играть подчиненную роль.

Практическим называется мышление, в котором над действиями с понятиями и образами преобладают реальные, практические действия с материальными предметами.

Наряду с понятием «мышление», в психологии используется термин «интеллект». Что это такое? Если мышление представляет собой процесс решения задач с целью получения новых знаний и создания чего либо, то интеллект - это характеристика общих способностей, необходимых для решения таких задач.

Интеллектуально развитым называют человека, который одинаково хорошо умеет решать и умственные, и образные, и практические задачи, т.е. обладает мышлением во всех трех названных областях. Односторонне интеллектуально развитым будет такой человек, чьи мыслительные способности в основном проявляются только в одной из перечисленных областей человеческой деятельности.


преемственность всех знаний, приобретаемых в ходе человеческих историй. Эта историческая преемственность знаний возможна лишь в случае их фиксации, закрепления, сохранения и передачи от одного человека к другому, от поколения к поколению. Такая фиксация всех основных результатов познания осуществляется с помощью языка - в книгах, журналах и т.д. Во всем этом наглядно проявляется социальная природа человеческого мышления. Умственное развитие человека необходимо совершенствовать в процессе усвоения знаний, выработанных человечеством в ходе общественно-исторического развития. Процесс познания мира индивидом обусловлен, опосредствован историческим развитием научного знания, результаты которого каждый индивид осваивает в ходе обучения. Фактически это общение человека с человечеством.

Для материалистического объяснения процессов мышления, психологическая наука должна была рассматривать мышление не как «проявление духа», а как процесс, который формируется в общественной истории, протекает сначала как развернутая предметная деятельность, использует систему языка с объективно заключенной системой смысловых связей и отношений и лишь, затем принимает свернутые, сокращенные формы, приобретая характер внутренних «умственных действий».

1.2.Приемы логического мышления младших школьников

Всегда было принято считать, что без знания логики, полученного в практике мышления или путем специального изучения, нет образованного человека. Сейчас, в условиях коренного преобразования характера человеческого труда, ценность такого знания возрастает.

Растущее значение компьютерной грамотности - свидетельство важности знания логики, являющейся одной из теоретических основ электронно-вычислительной техники.

Трудно найти многогранное и сложное явление, чем человеческое мышление. Оно изучается многими науками, и логика одна из них. Всякое движение нашей мысли, постигающей истину, добро и красоту, опирается на логические законы. Мы можем не осознавать их, но вынуждены всегда следовать им.

Логика - особая наука о мышлении. Её можно, таким образом, определить как науку о законах и операциях правильного мышления.

Логика является анализом и критикой мышления. Она начинается с

изучения фактически применяемых способов рассуждения, но не останавливается на этом. Она стремится отделить приемы, способствующие эффективному познанию действительности, от тех, которые с большей или меньшей вероятностью приводят к ошибкам и тупикам. Логика должна также систематизировать и обосновать правильные и эффективные способы рассуждения. Для этого необходимо привести в систему, выявить их взаимоотношения, показать связь теории рассуждения с практикой мышления и т.д.

История логического исследования мышления охватывает около двух с половиной тысячелетий. Из других наук раньше логики начали складываться, пожалуй, только математика и философия.

Логика возникла в IV в. до н.э. в Древней Греции. Её основателем является древнегреческий философ Аристотель (384-422 г. до н.э.).

В длинной и богатой событиями истории логика отчетливо выделяются два основных этапа. Первый - от древнегреческой логики до возникновения в прошлом век современной логики. Второй - с этого времени до наших дней. Первый этап именуется традиционной логикой, второй этап -современной логикой. Традиционная логика является, таким образом, предысторией современной. Все собственно логическое содержание традиционной логики вошло в состав современной логики и составило её незначительную и не особенно важную часть.

На первом этапе логика развивалась очень медленно. Обсуждавшиеся в ней проблемы мало отличались от проблем, поставленных еще Аристотелем. Это дало повод философу И.Канту в конце XVII в. утверждать, что логика, подобно геометрии Евклида, является завершенной наукой, не продвинувшейся ко времени Аристотеля ни на один шаг и не имеющей собственной истории.