Смекни!
smekni.com

Дидактическая игра в учебном процессе (стр. 7 из 9)

Важнейшая задача современной школы, во-первых, сочетать формирование индивидуальности и личности ребенка; во-вторых, непосредственно способствовать сохранению культурного наследия нации, ее возрождения и дальнейшего развития; в-третьих, формировать сегодняшние критерии культуры общения у учащихся средствами народной педагогики. [4, с. 267]

На основе исторического анализа установлено, что в отечественной педагогике интерес к проблеме игры и ее организации имеет давнюю традицию. В России игра теории игры в российской науке является К. Д. Ушинский. Он противопоставляет проповеди стихийности игровой деятельности идею использования игры в общей системе воспитания, в деле подготовки ребенка через игру к трудовой деятельности.

В отечественной педагогике и психологии серьезно разрабатывали теорию игры М. М. Бахтин, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Н. К. Крупская, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, Д. Б. Эльконин. При этом основными подходами к теории возникновения игры является теория духовного развития в игре; труд как источник появления игры; теория воздействия на мир через игру. Исследователь народной культуры В. М. Григорьев отмечает, что игра – это занятие, не по обязанности, а добровольное, по желанию, приносящее радость; эта радость непосредственна, свободна от расчета на вознаграждение; игра не похожа на учение, труд, искусство и другие серьезные стороны жизни, но способна во многом воспроизводить, моделировать абсолютно любые из них; в игре создается на время особый, условный мир, со своими законами.

В наше время проблема развития и воспитания человека, то есть формирование личности, выдвинулась в ряд наиболее важных и злободневных вопросов. Интерес к этой проблеме проистекает из потребностей приспособить человека нового времени к структуре и организации общества. В формировании культуры общения нового человека решающую роль играют воспитание творческого отношения к труду, обеспечение общекультурного и нравственного развития, социальной активности, политической сознательности, понимание и целей задач общественного производства, всей нашей жизни, демократизма и гуманизма. Вместе с тем мы рассматриваем это как неразрывную часть многофакторного процесса воспитания, уходящего своими корнями в самую сердцевину человеческой цивилизации, основой которой является нравственность. Она – добрый знак природы, признак потрясений, перенесенный в наши дни.

Воспитание – одно из основных функций общества. В ходе процесса воспитания передается и усваивается опыт поколений, внедряются в сознание и поведение людей, моральные нормы, принятые в данном обществе. Под воспитательным процессом понимается процесс, в котором в соответствии с целями и задачами общества совершается организованное воспитательное влияние, конечным своим результатом предусматривающее формирование личности, нужной и полезной обществу.

Школьные годы могут оказать значимое влияние в определении жизненных ценностей молодого поколения. Особенно учащиеся в младшем подростковом возрасте отличаются любознательностью, доверчивостью, стремительностью, романтичностью, способны не только много и быстро усваивать новые, но и интенсивно развивать свои нравственные качества. У ребят формируется относительно устойчивая система отношений к окружающим и к самим себе, возрастает интерес к собственной личности, стремление разобраться в своих качествах, поступках, формируется самооценка; появляются и становятся существенными новые условия развития личности, а именно – собственные требования к себе, к своей культуре общения; в центре внимания в этот период становятся вопросы, связанные с нормами и правилами взаимоотношений между людьми. Складываются моральные взгляды и оценки; заметно проявляется стремление к самостоятельности и независимости, которые, в силу различных обстоятельств, может приносить «отрицательный характер» (грубость, упрямство и т.д.); важным фактором развития является коллектив сверстников, значение коллективных отношений, расположение к нему товарищей, их оценка его поступков; важна роль игры. Дети этого возраста любят подвижные, творческие, сюжетные игры. В играх и в жизни их привлекают нравственно-психологические качества: смелость, решимость, выдержка, верность другу. Игра помогает детям справиться с переживаниями, беспокойством, страхом, неуверенностью в себе, скованностью в общении, неспособностью контролировать свои чувства и поступки, которые препятствуют их нормальному самочувствию и общению со сверстниками. Игра дает возможность каждому проявить себя, добиваться лучших результатов во всех отношениях, т.е. игра – для всех и во благо всем.

Игра – это своеобразная школа социализации ребенка. С одной стороны, в игре проявляется культура поведения, культура общения, воспитанная детей вне игры. С другой стороны, увлекательное содержание игр, изображение коллективного труда, благородных поступков, способствует развитию дружеских чувств, сплачивает детей. Такое единство игровых и реальных отношений помогает создать нравственную направленность поведения детей. [24]

Основные дидактические принципы

Принципы, на которых основывается дидактическая игра, имеют много общего с основными принципами обучения в школе.

В. И. Логинова относит к этим принципам:

- принцип развивающего обучения;

- принцип воспитывающего обучения;

- принцип доступности обучения;

- принцип системности и последовательности;

- принцип сознательности и активности детей в усвоении и применении знаний;

- принцип индивидуального подхода к детям.

К вышеперечисленный принципам В. И. Логинова, рассматривая обучение как принцип всестороннего развития личности ребенка, добавляет принцип прочности знаний, который рассматривается как связь обучения с повседневной жизнью и деятельностью детей (игрой, трудом), т. е. как необходимость упражнения детей в применении полученных знаний на практике, а также учета индивидуальных и возрастных особенностей. Таким образам, ребенок, овладевая навыками учебной деятельности в форме игры, осваивает и основные способы выполнения учебных заданий. [25]

Представленные принципы являются основой для определения образовательного содержания, которое должен освоить школьник. Впервые подобная опытно-экспериментальная программа была разработана известным отечественным методистом Е. И. Тихеевой.

В дальнейшем проблема определения оптимального содержания воспитательно-образовательной работы решалась в исследованиях А. М. Леушиной, А. П. Усовой, Т. С. Комаровой.

Вывод: дидактическая игра – это самостоятельный вид развивающей деятельности, в которой осознается окружающий мир, открывается широкий простор для проявления активности, личного творчества, самовыражения, самопознания, самораскрытия с опорой на разум, главная сфера общения детей.

В дидактических играх развивается настойчивость, стремление к успеху, совершенствуется мышление, память. Эти игры заставляют думать, предоставляют ученику возможность проверить и развивать свои способности.

Игра помогает учителю найти общий язык с детьми, а детям постичь знания без стрессов и с интересом. В игре происходит развитие мотивации, чувства коллективизма.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей/[под ред.П.И.Пидкасистого].М., 2002. с. 251

2. Виман С. Я. Педагогика в вопросах и ответах: учебное пособие. М., 2006. с. 115

3. Миронова Р. М. Игра в развитии активности детей. Мн., 1989. с. 45

4. Шпунтов А. И. Роль учебно-познавательных и воспитательных задач на уроках обучения грамоте / Начальная школа. 1993

5. Брунер Д. Игра, мышление, речь // Перспективы: Вопросы образования. 1987. - № 1

6. Коменский А. Я. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. – М., 1982. – Т. 1 – с. 64

7. Педагогика [под ред. Сластенина В. А]. –М., 2002 – с. 88

8. Эльконин Д. Б. Психология игры. –М., 1984 – с. 45

9. Психология. Словарь. –М., 1990

10. Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психики, 1986, № 6, с. 62

11. Эльконин Д. Б. Психология игры. –М., 1978 – с. 304

12. Подласый И. П. Педагогика начальной школы. –М., 2001 – с. 199

13. Григорович Л. А., Марцинковская Т. Д. Педагогика и психология. –М., Гардарики, 2003 – с. 129-132

14. Коломинских Я. Л. Детская психология / Я. Л. Коломинских, Е. А. Панько. –Мн., Университетское, 1988 – с. 101

15. Львов М. Р. Школа творческого мышления. – М., 1993 – с. 54

16. Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. –М., 1994 – с. 54

17. Семяшкина Н. И. Значение дидактических игр на уроках математики // Начальная школа. - № 2, 1997 – с. 28

18. Аникеева Н. П. Воспитание игрой: кн. Для учителя. –М., Просвещение, 1987 – 144 с.

19. Газман О. С. Каникулы: Игра, воспитание. –М., 1988 с. 6-12

20. Вайнер М. Э. Коррекция поведения школьников с помощью игры // Начальная школа, 2004, № 1, - с. 9-14

21. Компьютерные игры на уроке. Начальная школа, 1999 – с. 42

22. Кроль В. М. Психология и педагогика. Учебное пособие. –М., Высшая школа, 2004 – с. 262-267

23. Бантова М. А. Методика преподавания математики в начальной школе. –М., Просвещение, 1984 – с. 78

24. Моро М. И. Математика в 1-3 классах. –М., Просвещение, 1971 – с. 112-114

25. Ситаров В. А. Дидактика. –М., 2002 – с. 134


Рис.37


Скачано с сайта www.uroki.net

Урок математики

Тема: Сложение и вычитание чисел.

Тип урока: Закрепление и повторение изученного.

Образовательная программа «Школа 2100».