Смекни!
smekni.com

Экологическое воспитание дошкольников 4 (стр. 6 из 7)

Результаты констатирующего эксперимента по контрольной группе

Имя ребенка Уровень сформированности экологических знаний Средняя оценка в баллах Общий уровень
о мире животных о растительном мире о неживой природе о временах года
Оценка в баллах Уровень развития Оценка в баллах Уровень развития Оценка в баллах Уровень развития Оценка в баллах Уровень развития
Энже А. 10 С 10 С 10 С 13 В 11,2 С
Артур С. 10 В 10 С 13 В 13 В 10,8 С
Анжела Л. 7 Н 6 Н 8 С 8 С 7,2 Н
Женя П.(д) 11 С 10 С 12 С 12 С 11,0 С
Руслан К. 11 С 9 С 12 С 12 С 11,0 В
Настя С. 13 В 10 С 14 В 15 В 13,2 С
Артур Н. 7 Н 9 С 7 Н 10 С 8,2 С
В среднем по гр. 9,9 С 9,1 С 10,9 С 11,9 С 10,3 С

Рис.2. Результаты контрольного эксперимента

По результатам диагностики в констатирующем эксперименте (табл. 1,2; 3,4) определяем величину изменения уровней сформированности экологических знаний у дошкольников экспериментальной и контрольной групп (табл. 5, рис. 3).

Таблица 5

Динамика повышения уровней сформированности экологических знаний у дошкольников экспериментальной и контрольной групп

Уровень сформированности экологических знаний Общий уровень по группе
омире животных орастительном мире о неживой природе о временах года
Экс.гр. Конт.гр. Экс.гр. Конт.гр. Экс.гр. Конт.гр. Экс.гр. Конт.гр. Экс.гр. Конт.гр.
Контрольный эксперимент 11,8 9,9 10,4 9,1 12,1 10,9 12,9 11,9 11,7 10,3
Констатирующий эксперимент 8,9 9 7,8 8,4 10,6 10 11,2 10,9 9,5 9,8
Прирост показателей (в баллах) 2,9 0,9 2,6 0,7 1,5 0,9 1,7 1 2,2 0,5
Разность (в баллах) 2 1,9 0,6 0,7 1,7

Рис.3. Динамика повышения уровней сформированности экологических знаний в экспериментальной и контрольной группах (в баллах)

Анализ результатов диагностики экологической воспитанности старших дошкольников экспериментальной и контрольной групп в контрольном эксперименте показывает:
1. Уровень сформированности экологических знаний повысился в обеих группах, однако динамика его повышения в экспериментальной группе выше, чем в контрольной по всем четырем показателям (рис. 3, табл. 5).

2. Значительно возрос уровень сформированности экологических знаний у дошкольников экспериментальной группы, показавших в констатирующем эксперименте низкие результаты. В контрольном эксперименте все они показали средний уровень сформированности экологических знаний.

Кроме того, заметно изменилось отношение детей экспериментальной группы к природным объектам. В процессе непосредственных наблюдений за природой в сознание детей заложилось ясное и точное представление о предметах и явлениях природы, что в живой природе все связано между собой, что отдельные предметы и явления взаимообуславливают друг друга, что организм и среда – неразрывное целое, что любая особенность в строении растений, в поведении животных подчинена определенным законам, что человек, как часть природы, наделенная сознанием, своим трудом активно воздействует на природу.

Вывод: разработанный нами комплекс мероприятий по повышению экологической воспитанности старших дошкольников на занятиях достаточно эффективен.

Выводы по второй главе

Педагогический эксперимент, проведенный нами, проходил в 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В ходе констатирующего эксперимента мы определили критерии уровня экологической воспитанности старших дошкольников, подобрали диагностический материал и оборудование и провели диагностику уровня экологической воспитанности в экспериментальной и контрольной группах. Диагностика проводилась с учетом возрастных особенностей дошкольников.

На основании полученных в ходе констатирующего эксперимента результатов, а также анализа и обобщения психолого-педагогической и научно-методической литературы, нами была выстроена программа действий по обогащению экологических знаний дошкольников экспериментальной группы и формированию у них экологически правильного отношения к природным явлениям и объектам. В работе с дошкольниками по их экологическому воспитанию и обучению мы использовали интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, изобразительной деятельности, игры, театральной деятельности, моделирования, экскурсий.

Для определения эффективности проделанной работы в ходе формирующего эксперимента, нами был проведен контрольный эксперимент.

Анализ результатов диагностики экологической воспитанности старших дошкольников экспериментальной и контрольной групп в контрольном эксперименте показал, что уровень сформированности экологических знаний повысился в обеих группах, однако динамика его повышения в экспериментальной группе была выше, чем в контрольной по всем четырем показателям.

Это позволило сделать вывод о том, что разработанный нами комплекс мероприятий по повышению уровня экологической воспитанности старших дошкольников на занятиях в ДОУ и в повседневной жизни достаточно эффективен.

Заключение

На этапе дошкольного детства складывается начальное ощущение окружающего мира: ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни. Таким образом, уже в этот период формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры. Но только при одном условии - если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

В работе с дошкольниками по их экологическому воспитанию должен быть использован интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности, физической культуры, игры, театральной деятельности, литературы, моделирования, просмотра телепередач, экскурсий, а также организации самостоятельной деятельности детей т. е. экологизацию различных видов деятельности ребенка.

Работа с детьми предполагает сотрудничество, сотворчество педагога и ребенка и исключает авторитарную модель обучения. Занятия строятся с учетом наглядно-действенного и наглядно-образного восприятия ребенком окружающего мира и направлены на формирование экологических знаний (знания о мире животных; знания о растительном мире; знания о неживой природе; знания о временах года).

Разработанный нами комплекс мероприятий по повышению уровня экологической воспитанности старших дошкольников показал свою эффективность: уровень экологических знаний и экологически правильного отношения к миру природы дошкольников экспериментальной оказался выше, чем у дошкольников контрольной группы.

Библиографический список

1. Ашиков В. И., Ашикова С. Г. Семицветик: Программа и руководство по культурно-экологическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста. М., 1997.

2. Ашиков В. Семицветик - программа культурно-экологического образования дошкольников // Дошкольное воспитание. 1998. N 2. С. 34-39.

3. Ашиков В., Ашикова С. Природа, Творчество и Красота // Дошкольное воспитание. 2002. N 7. С. 2-5; N 11. С. 51-54.

4. Балаценко Л. Работа с родителями по экологическому воспитанию детей // Ребенок в детском саду. 2002. N 5. С. 80-82.

5. Бобылева Л., Дупленко О. О программе экологического воспитания старших дошкольников // Дошкольное воспитание. 1998. N 7. С. 36-42.

6. Бобылева Л. Бывают ли "полезные" и "вредные" животные? // Дошкольное воспитание. 2000. N 7. С. 38-46.

7. Большакова М., Морева Н. Народные названия растений как одно из средств формирования интереса к природе // Дошкольное воспитание. 2000. N 7. С. 12-20.

8. Букин А. П. В дружбе с людьми и природой. - М.: Просвещение, 1991.

9. Васильева А. И. Учите детей наблюдать природу. - Мн.: Нар. асвета, 1972.

10. О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников // Дошкольная педагогика. – 2006, - С.23.

12. Зенина Т. Наблюдаем, познаем, любим: // Дошкольное воспитание. 2003. N 7. С. 31-34.

13. Зенина Т., Туркина А. Неживая природа: конспекты занятий для подготовительной к школе группы // Дошкольное воспитание. 2005. N 7. С. 27-35 /