Смекни!
smekni.com

Разработка модели обучения школьному курсу стереометрии на модульной основе (стр. 3 из 21)

В понятие «технология» В.М. Монахов вкладывает продуманную модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для учащихся и учителей. При этом подчеркивается, что «любая технология должна гарантировать конечный результат» [33, с. 14]. Разработка этой технологии предполагает, кроме оптимального структурирования тем, проектирование технологических карт, в основу содержания которых положены целеполагание, диагностика, домашние задания и коррекция, разработанные на основе определенной логической структуры. В рассматриваемой технологии предусмотрена дифференциация оценивания степени усвоения учебного материала по сложности заданий на три уровня. Первый уровень – это уровень соответствия знаний государственному требованию стандарта «удовлетворительно». Второй и третий уровни предусматривают в меньшей или большей степени расширение и углубление требований стандарта и аттестуются отметками соответственно «хорошо» и «отлично». Подводя итоги проведенного обзорного анализа по проблеме модульного обучения как средства обучения школьников, можно сделать следующий вывод. Модульное обучение представляет собой, совокупность педагогических условий, определяющих подбор и компоновку на модульной основе содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих комфортные субъект-субъектные отношения педагога и студентов в процессе достижения эффективного результата в усвоении научных знаний. В связи с этим под модулем понимается относительно самостоятельная целостная организационно-содержательная единица учебной программы дисциплины, отражающую сущность обучения. Модуль состоит из компонентов, которые являются структурными элементами модульной программы дисциплины и предопределяются ее содержанием. Цель модуля как структурной единицы рабочей программы дисциплины состоит в создании условий для усвоения учащимися научных знаний, умений и навыков. Таким образом, модульное обучение, дает возможность сформулировать ряд задач, которые необходимо решить преподавателю с целью гармоничного развития личности школьников:

– стимулировать учебно-познавательную активность учащихся, организовать познавательную деятельность по овладению научными знаниями, умениями и навыками;

– создать условия для развития мышления, памяти, творческих способностей студентов с учетом индивидуальных особенностей личности [20, 36].

Теоретический анализ литературы по проблеме данного исследования показал, что применение модульного обучения, как одного из вариантов инновационных технологий основано на гуманистических идеях и принципах, посредством которых реализуется личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалистов.

1.2 СУЩНОСТЬ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Основная задача школы состоит в том, чтобы создать такую систему обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Для достижения этой цели необходимо кардинально поменять парадигму ученика и учителя в учебном процессе. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель - осуществлять мотивационное управление его учением, т.е. мотивировать, организовывать, консультировать, контролировать. Для решения этой задачи требуется такая технология, которая бы обеспечила ученику развитие его самостоятельности, коллективизма, умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью. Такой технологией является модульное обучение.

Прежде чем дать определение модульной технологии рассмотрим, что вообще понимается под педагогической технологией. В настоящее время понятие педагогической технологии прочно вошло в педагогический лексикон. Но в его понимании и употреблении существуют большие разночтения. Г.К.Селевко [39] приводит несколько определений педагогической технологии.

· Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).

· Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев).

· Педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько).

· Педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков).

· Технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель).

· Технология обучения - это составная процессуальная часть дидактической системы (М.Чошанов).

· Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов).

· Педагогическая технология - это системный подход создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

· Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин) [3].

А вот какое определение педагогической технологии дает Д.Г. Левитес в [25]. Педагогическая технология:

· рациональная организация деятельности и ее оснастка;

· последовательность операций, позволяющая получить результат с наименьшими затратами;

· педагогическая категория, которая позволяет вести обсуждение педагогических проблем на методологическом уровне;

· внедрение в педагогику системного способа мышления, который позволяет сделать учебный процесс полностью управляемым;

· упорядоченная система действий, выполнение которых приводит к гарантированному достижению педагогических целей.

Перейдем к рассмотрению модульной технологии.

Модульное обучение возникло как альтернатива традиционному. Оно базируется на деятельностном подходе к обучению. Только то учебное содержание осознанно и прочно усваивается учеником, которое становится предметом его активных действий. При этом учитель должен организовать не эпизодические действия, а систему. Разрабатывая задания для учащихся, учитель должен ориентировать их на цель, организовать действия по ее мотивации, включить в задания самоконтроль и самооценку – все это обеспечит организацию учения как самоуправляемой деятельности.

Оно опирается на теорию развивающего обучения, основы которой заложены Л.С. Выгодским. Именно он выявил две зоны развития: ближайшего и актуального. Если ученик выполняет задание с дозированной помощью других, то он находится в зоне своего ближайшего развития. Под дозированной помощью имеется в виду подбадривание ученика, напоминание, помощь в начале выполнения задания и т. д. В результате то, что сегодня он делает с помощью других, завтра он сможет сделать сам. Тогда же цикл ближайшего развития завершается, и ученик переходит в зону актуального развития [17].

Реализация теории развивающего обучения требует, чтобы ученик постоянно учился в зоне ближайшего развития. В модульном обучении эта теория осуществляется с помощью: дифференциации содержания и дозы помощи ученику; организации учебной деятельности в равных формах: индивидуальной, парной, групповой, в парах сменного состава.

Модульное обучение очень многое использует из программированного обучения. Во-первых, четкие действия каждого ученика в определенной логике; во-вторых, активность и самостоятельность действий; в-третьих, индивидуальный темп; в-четвертых, постоянное подкрепление, которое осуществляется путем сверки хода и результатов деятельности, самоконтроля и взаимоконтроля.

Теория модульного обучения была бы неполной, если бы она не опиралась на рефлексивный подход. Рефлексия – процесс самооценки себя, своих действий, причин успеха и неудач, своего состояния с учетом оценки других. Учитель, составляя задания в модуле, должен начать с цели и завершить контролем и рефлексией каждого ученика по направлениям «я – мы – дело». «Я» – как я себя чувствовал в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким настроем я работал, доволен ли я собой. «Мы» – насколько мне было комфортно работать в малой группе, помогал ли я товарищам, или они мне помогали, чего было больше, считаю ли я себя авторитетом в этом вопросе, какие у меня были затруднения в общении с группой. «Дело» – я достиг цели учения, мне этот материал нужен для дальнейшей учебы или на практике, он просто интересен, как мне преодолеть свои затруднения [19].