Смекни!
smekni.com

Формирование представлений о величине в младшем дошкольном возраста (стр. 10 из 10)

Особенно привлекают детей игры с сюжетной линией. Им нравится помогать сказочным героям.

Работа с блоками Дьенеша на классификацию по признакам.

Первым шагом в освоении детьми классификации является образование групп предметов и объединение их в группу. Из группы блоков дети сначала выбирают все большие (маленькие) фигуры и объединяют их в группу. В процессе разнообразных игровых упражнений по образованию групп предметов на основе разных свойств и называния общего свойства группы у детей развивается способность к обобщению. Сначала дети осваивают умение образовывать группы на основе одного свойства (все большие фигуры), затем двух и трех свойств (все красные маленькие фигуры).

Вторым этапом в освоении детьми классификации является распределение предметов с разными свойствами в разные группы. В игровых упражнениях и игровых обучающих ситуациях взрослый задает основание и указывает общие свойства каждой группы. Например, разложить блоки по размеру – большие и маленькие. При выполнении этих упражнений важно, чтобы дети называли не только общие свойства групп(все большие), но и основания распределения предметов по группам (разложи по размеру и т.д.).

Следующим этапом в освоении классификации являются упражнения, которые помогают детям самостоятельно обнаруживать общие свойства классов. Задание, которое получают дети, состоит в том, чтобы разложить все предметы по указанному признаку (длине, толщине).Например, в игровом упражнении «Засели домик»ребенок получает карточку –домик. На ней нужно «расселить» блоки так, чтобы в каждой «комнате»все блоки были одинаковыми по размеру, затем назвать, какие блоки поселились в каждой «комнате».

Таким образом, в процессе освоения классификации ребенок движется от умения объединять вместе предметы с одинаковыми свойствами и выделять общие свойства группы к умениям распределять предметы с разными свойствами в разные группы; выделять основание классификации.

Таким образом, алгоритм развития представлений о величине интегрировал используемые игры их конкретным назначением на каждом из этапов реализуемой технологии.

Примерные варианты диагностики оценки эффективности проекта.

Диагностические методы: диагностические задания, разработанные В.П.Новиковой.

Контрольный эксперимент.