Смекни!
smekni.com

Формирование представлений о величине в младшем дошкольном возраста (стр. 3 из 10)

Таким образом, «Программа воспитания и обучения детей в детском саду» предлагает во второй младшей группе активно формировать у детей представление о свойствах предметов ближайшего окружения; с ними организовывать разнообразные игры – упражнения на группировку предметов, объединять предметы в группы и характеризовать конкретные признаки предметов этих групп, а также знакомить детей с приемами предметов контрастных размеров по длине, ширине, высоте. Данные задачи реализуются в непосредственно организуемой деятельности. и носит наглядно – действенный характер. Дети усваивают знания на основе восприятия действий воспитателя и его пояснений, а также посредством самостоятельных действий с дидактическим материалом. Предлагается занятия проводить в игровой форме, используя сюрпризный момент.

В комплексной программе воспитания, образования и развития детей от двух до семи лет «Радуга» (авторы Т.Н.Доронина, С.Г.Якобсон и др) начиная со второй младшей группы математический блок реализуется через задачу: «способствовать своевременному интеллектуальному развитию ребенка». Дети знакомятся с контрастными понятиями: «большой - маленький», «длинный - короткий» и т.п., учатся выделять признаки и свойства предметов, классифицировать, строить ряды по возрастанию и убыванию выраженности признака. Ведущую роль в обучении величинам дошкольников, по мнению авторов программы, играет образное мышление и воображение. Образная подача материала обеспечивает большую эффективность его запоминания и формирует самостоятельное мышление ребенка. При изучении величин у детей формируются не только математические понятия, но и первичные навыки учебной деятельности, умения выделять учебную задачу, определять направления поисков ее решения, оценивать полученные результаты, исправлять ошибки.

Программа «Из детства – в отрочество» разработанная авторами Т.Н.Доронова, Л.А.Голубева, Н.А.Гордова, ТИ.Гризик и др. важное место в ознакомлении дошкольников с величинами отводит организации поисковой деятельности детей. Для этого необходимо дома и в группе детского сада создать такую обстановку, чтобы ребенок мог посредством практических действий (иногда многократных) подтвердить свои предположения, утвердиться в понимании протяженности, тяжести и др. свойств.

Программа «Развитие» разработана на основе теории А. В. Запорожца о самоценности дошкольного периода развития, концепции Л. А. Венгера о развитии способностей, теории деятельности (В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.). Работа по формированию математических представлений в данной программе планируется только со средней группы, причем авторы не объясняют причин и оснований столь позднего начала этой деятельности. Вместе с тем во второй младшей группе в разделе «Сенсорное воспитание» ребенок знакомится с величинами (большой, средний, маленький). В процессе конструирования предполагается знакомство детей с длиной и шириной предметов.

Программа «Истоки» также основана на теоретических положениях А. В. Запорожца и направлена на психическое развитие ребенка, максимальную реализацию его возможностей, которые формируются и проявляются в специфических видах детской деятельности. В соответствии с этим для детей младшего дошкольного возраста по формированию представлений о величине ставятся следующие задачи: учить сравнивать предметы по длине, ширине, высоте, толщине.

Рассмотрение программ дошкольного образования мы завершаем анализом программы «Детство» (авторы В.И.Логинова, Т.И.Бабаева, М.В.Крулехт и др), которая создавалась как программа обогащенного, многогранного развития и воспитания ребенка-дошкольника в разных видах деятельности. Математический блок программы разработан известными учеными в области теории и методики формирования элементарных математических представлений у дошкольников З.А.Михайловой и Т.Д.Рихтерман. Основными задачами по формированию представлений о величине во второй младшей группе являются: формирование представлений о размере предметов (длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий, большой – маленький); усвоение отношений групп предметов по размеру (длиннее – короче, шире – уже, толще – тоньше, больше – меньше).

Таким образом, анализ программ позволяет заключить, что в них обозначены задачи по формированию представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста: формирование представлений о размере предмета; развитие умения сравнивать предметы, используя приемы приложения и наложения; усвоение отношений групп предметов по размеру

1.3. Особенности и методика освоения детьми младшего дошкольного возраста размеров предметов и величин

Тема «Величины» не изучается в какой-то определенный период учебного времени, а рассматривается в течение всего времени курса обучения математике, органично вплетаясь в изучение других тем. В исследованиях З.Е.Лебедевой, Р.Л.Березиной и др. доказано, что представление о величине надо формировать в комплексе с другими понятиями: число, форма, мера, пространство. Такой подход создает условия для интеграции содержания, способов познания и методических приемов.

Анализ методик по формированию преставлений о величине у детей младшего дошкольного возраста З.А. Михайловой, В.В.Даниловой, Т.И.Ерофеевой, В.П.Новиковой показал их сходность по содержанию и предлагаемых методах.

Способность воспринимать размер предмета начинает формироваться в раннем возрасте в процессе предметных действий. Но относительность величины затрудняет дифференцировку.Познание размеров, с одной стороны, осуществляется на сенсорной основе, а с другой – опосредуется мышлением и речью. Адекватное восприятие зависит от опыта практического оперирования предметами, уровня развития глазомера, включения в процесс восприятия слова, участия мыслительных процессов: сравнения, анализа, синтеза и др. Чувственный опыт восприятия и оценки размеров начинает складываться также в раннем детстве в результате установления связей между зрительными, осязательными и двигательно – тактильными ощущениями.

Ориентировка детей в размерах предметов во многом определяется глазомером – важнейшей сенсорной способностью. Развитие глазомера непосредственно связано с овладением специальными способами сравнения предметов путем их сопоставления. В младшем возрасте дети первоначально прибегают к самому простому, но не всегда результативному приему сравнивать предметы «на глаз». Затем сравнение предметов по длине, ширине, высоте производится практически путем наложения или приложения. Глаз при этом как бы обобщает практическое действие руки.

Дети младшего дошкольного возраста прочно закрепляют признак величины за тем конкретным предметом, который им хорошо знаком: «Слон большой, а мышка маленькая». Они с трудом овладевают относительностью оценки размера. Если поставить перед ребенком 4 -5 игрушек, постепенно уменьшающихся по размеру, и попросить показать самую большую, то он сделает это правильно. Если затем убрать ее и снова попросить указать на самую большую игрушку, то дети, как правило, отвечают: «Теперь нет большой».

Таким образом, дети младшего дошкольного возраста воспринимают размер предмета недифференцированно, т.е. ориентируются лишь на общий объем предмета, не выделяя его длину, ширину, высоту. Когда детям среди нескольких предметов нужно найти самый высокий или самый длинный, они обычно останавливают свой выбор на самом большом. [Тек]

Затем постепенно дети более дифференцированно подходят к выбору предметов по высоте, длине и ширине, если эти признаки ярко выражены. Когда, например, высота значительно превосходит другие измерения, малыши легко замечают это. У низких же предметов они вообще не различают высоты. Наиболее успешно дошкольники различают в предметах конкретные измерения, когда непосредственно сравнивают два или более предметов, различных по длине, или ширине, или высоте. При этом выделяемый признак должен превосходить по своим размерам остальные, а поскольку длина, как правило, является преобладающей у большинства предметов, то именно выделение длины легче всего удается ребенку. Значительно большее число ошибок делают дети при показе ширины. Допускаемые ими ошибки свидетельствуют о недостаточно четкой дифференциации других измерений: дети часто показывают вместо ширины длину и всю верхнюю плоскость предмета (коробки, стола).

Выделяя то или иное измерение, ребенок стремится показать его (проводит пальцем по длине, разведенными руками показывает ширину). Эти действия обследования важны для более дифференцированного восприятия размеров предметов.

Неумение дифференцированно воспринимать размеры предметов существенно влияет на обозначение словом предметов различных размеров. Чаще всего дети младшего дошкольного возраста по отношению к любым предметам употребляют слова большой – маленький. Но это не означает, что в их словаре отсутствуют более конкретные определения. В отдельных случаях дети с разной степенью успешности употребляют их. Так, о шеи жирафа говорят длинная, о матрешке – толстая. Довольно часто одни определения заменяются другими: вместо тонкая говорят узкая и т.п. Это связано с особенностями восприятия, развития речи, тем, что окружающие детей взрослые часто пользуются неточными словами для обозначения размеров. [Тек]

Обучение детей второй младшей группы сравнению предметов по их размерам следует вести постепенно. Прежде всего нужно научить их показывать в плоских предметах длину, сравнивать предметы по длине и давать соответствующие определения их величины (длинный – короткий, длиннее – короче, равные по длине). Почему именно с длины надо начинать? Потому, что длину ребенок выделяет более правильно, чем другие измерения. Далее проводятся занятия, целью которых является: научить выделять в предметах ширину, сравнивать предметы по ширине и давать соответствующие определения их величины. Следующая задача – научить младших дошкольников показывать в предметах высоту, сравнивать предметы по высоте, отражать выделенные размеры в речи. Дети чаще всего путают ширину с толщиной, широкие предметы называют толстыми, узкие –тонкими, и наоборот, поэтому встает задача научить малышей выделять в них ширину и сравнивать предметы по ширине. Сравнение предметов по каждому измерению в отдельности следует проводить на трех – четырех занятиях.