Смекни!
smekni.com

Формирование представлений о величине в младшем дошкольном возраста (стр. 7 из 10)

К высокому уровню сформированности представлений детей о величине мы отнесли 20% детей из 2 младшей группы «А» и 15% детей из 2 младшей группы «Б», так как они справились со всеми заданиями. Дети допускали незначительные ошибки, но смогли самостоятельно исправить их.

К среднему уровню сформированности представлений детей о величине мы отнесли 60% детей из 2 младшей группы «А» и 55% из второй младшей группы «Б». Эти дети справились с большей частью заданий и в некоторых заданиях не смогли ответить на поставленные вопросы.

К низкому уровню сформированности представлений о величине мы отнесли 20% детей из 2 младшей группы «А» и 30% из второй младшей группы «Б». Они не справились с большей частью заданий. Этим детям нужна была помощь в выполнении почти всех заданий.

Для формирующего эксперимента нами была выбрана 2 младшая группа «Б», так как в этой группе больший процент детей с низким уровнем сформированности представлений о величине.

В процессе исследовательской работы мы изучили опыт воспитателей 2 младших групп «Б» МБДОУ ДСКВ № 68 «Ромашка» Селивестровой О.А. и Жуйковой Н.А.по формированию представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

В настоящее время педагогами используется рабочая программа по математическому развитию детей младшего дошкольного возраста, составленная на основании программы «Из детства – в отрочество» для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей от 1 года до 7 лет (авторы Т.Н. Доронова, Л.Г.Голубева, Н.А. Гордова и др.) , методического пособия для педагогов «Воспитание и развитие детей от 3 до 4 лет» (авторов Т.И.Гризик, Т.И. Ерофеевой).

В соответствии с рабочей программой педагогов основными направлениями и задачами по формированию представлений о величине детей младшего дошкольного возраста являются:

1.Выделять и называть параметры величины (длинный, короткий, широкий, узкий, высокий, низкий).

2.Развивать умения сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров с использованием приемов наложения и приложения, указывать на результаты сравнения.

3. Способствовать пониманию взаимосвязи действий соизмерения и результата. Закреплять использование слов: одинаковые, равные по длине, длиннее-короче; одинаковые по высоте ,выше-ниже; одинаковые по ширине, шире - уже; одинаковые по толщине, толще-тоньше; одинаковые по величине, больше-меньше.

Изучая опыт вышеназванных педагогов по формированию представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста, мы обратили внимание, что работа ведется в непосредственно образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы «Б». Для развития умения у детей сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров воспитатели использовали разнообразные методы и приемы, применимые для данного возраста: практические и словесные (игровой метод, упражнения подражательно- исполнительского характера, и т.д.). Также воспитатели использовали дидактические игры на развитие умения у детей выделять и называть параметры величины, а также игровые приемы, способствующие активизации познавательного интереса к данному виду деятельности.

Анализ планов показал, что на непосредственно организованной деятельности при обучении детей элементарным математическим представлениям о величине воспитатели учат детей видеть и понимать реальные предметы в их взаимосвязях, ориентируясь на сенсорные эталоны величины. Формирование этих представлений также осуществляется по принципу нарастающей сложности: от умения выделять более контрастные размеры предметов до одинаковых размеров.

Большая роль в математическом развитии детей принадлежит работе воспитателей с детьми в повседневной жизни. Воспитателями данных групп содержание, с которым знакомятся дети на организованной деятельности , переносится в повседневную жизнь с повторением изученного материала, его уточнением и расширением, что обеспечивает усвоение материала. Полученные знания и умения закрепляются в игровой, продуктивной, познавательной деятельности, в повседневных житейских ситуациях.

Для определения уровня освоения программного материала детьми младшего дошкольного возраста воспитателями проводится педагогический мониторинг в начале, середине и конце учебного года. В соответствии с результатами педагогического мониторинга планируются индивидуальные маршруты для детей с низким уровнем развития.

Обобщая результаты деятельности педагогов ДОУ можно сделать следующие выводы:

1. Система работы по формированию представлений о величине существует, однако используется однообразный дидактический материал для сравнения предметов по длине, ширине, высоте.

2.При действии с предметами дети часто повторяют образец способа действия воспитателя, не пользуются словесным обозначением параметров величин. Если дети не справляются с заданием воспитателя, они быстро теряют интерес к делу, отвлекаются от работы. Недостаточно времени уделяется воспитателем индивидуальной работе с детьми по формированию представлений о величине.

3. Среди методов, используемых в ДОУ в развитии представлений о величине недостаточно используются потенциальные возможности различных логических игр и упражнений.

Все это позволило нам внедрить проект педагогической технологии формирования представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

2.3. Педагогическая технология формирования представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

Таблица 9.

Схема технологии формирования представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

Целевой модуль. Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста представлений о величинах.Задачи:1. Разработать и внедрить технологию работы по формированию у детей младшего дошкольного возраста представлений о величине с использованием логического материала: блоков Дьенеша и палочек Кюизенера с учетом постепенного усложнения.2. Развивать у детей младшего дошкольного возраста сенсорные (предметно – действенные) способы познания математического свойства - величина. 3. Способствовать развитию у детей младшего дошкольного возраста логических способов познания математического свойства – величина (сравнение, классификация, сериация).4. Использовать игровые и практические методы обучения для обеспечения повышения уровня представлений у детей о величинах.5. Развивать умение использовать в речи слова, обозначающие параметры величины.
Содержательный модуль. 1 блоксодействие усвоению детьми сравнению предметов приемом наложения и приложения.2 блок содействиеосуществлению детьми сериации предметов по признаку величины (размер, длина).3 блоксодействие в познании свойств групп и отношений между свойствами в процессе классификации.
Процессуально –деятельностный модуль. Участники образовательного процесса:дети 3-4 лет,воспитатели.Средства:непосредственно образовательная деятельность, совместная деятельность воспитателя с детьми; самостоятельная игровая деятельность, комплекс логических игр (блоки Дьенеша и палочки Кюизенера), предметно – развивающая игровая среда.Методы: игровые методы в сочетании с активизирующим общением воспитателя с детьми; комплексный метод руководства игрой.Последовательность:поэтапная реализация каждого блока.
Диагностико – результативный модуль. Результаты: повышение уровня представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.Диагностические методы: диагностические задания.

2.4. Результаты апробации технологии формирования представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста

Контрольный эксперимент был организован следующим образом. По каждому показателю детям были предложены диагностические задания, разработанные В.П.Новиковой, используемые в констатирующем эксперименте с целью выявления уровня сформированности представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

Контрольная группа: вторая младшая «А» и экспериментальная группа: вторая младшая «Б».

Первая серия эксперимента.

(задания 1, 2,3).

Цель: определитьумение детей сравнивать «на глаз» два предмета по длине, ширине, высоте.

При выполнении первой серии заданий «на глаз» сравнили два предмета по длине самостоятельно 20% детей первой группы и 30 % детей второй группы; по ширине 18% и 21% детей; по высоте 21% и 25%. В первой группе 23% детей, во второй 26% смогли показать одну из полосок (длинную или короткую, широкую или узкую). Таня Р., Давид Ш., Даша М. из контрольной группы не проявляют интерес к сравнению предметов «на глаз». Большинство детей определяют свойства «на глаз», но не отвечают на вопрос «Почему ты так думаешь?»

Таким образом, данные, полученные в результате анализа мы сгруппировали и представили в таблицы:

Таблица 10.

Уровень сформированности умения детей сравнивать «на глаз» два предмета по длине, ширине, высоте.

Уровни. Количество детей (контр.группа). % Количество детей (эксперим.группа). %
Высокий 4 20 6 30
Средний 13 65 13 35
Низкий 3 15 1 5

Вторая серия эксперимента.

(задания 4,5).