Смекни!
smekni.com

Генеалогическое древо (стр. 4 из 5)

Убедительной формой педагогической пропаганды является просмотр и обсуждение с родителями кинофильмов о воспитании («Однажды солгав», «Ничему плохому не учили», «Мама заболела» и др.).

Целесообразно периодически обсуждать с родителями уровень нравственного развития их детей, отмечая сдвиги, выделяя конкретные задачи для совместного их решения.

Результатом работы, проводимой воспитателями с семьей, является убежденность родителей в необходимости нравственного воспитания детей с первых лет жизни, в возможности предупредить и преодолеть отрицательные проявления в их поведении, вырастить из них достойных граждан нашей страны.

Заключение

Основная задача нравственно-патриотического воспитания дошкольников на этом этапе состоит, прежде всего, в закрепление, углублении и расширении всего того, что они приобрели за весь за весь предшествующий период пребывания в детском саду.

В повседневной педагогической практике воспитатель должен стремиться, чтобы моральные чувства ребенка становились более глубокими, и их проявление в отношениях к людям, их деятельности, к родной стране - более устойчивым и организованными. Нравственные представления детей о явлениях общественной жизни, о присущих людям качествах (таких как справедливость и честность, трудолюбие и ответственность и др.) становятся более осознанными.

Ребенок часто вынужден задумываться над нравственным смыслом своих поступков и вообще, о дозволенном и недозволенном. К этому он побуждается самими жизненными обстоятельствами. В сказках и былинах герой оказывается на развилке дорог, каждая из которых сулит ему вещи, весьма привлекательные (красивую жену, богатство, славу и т.д.), но ему необходимо выбрать что-то одно. Подобная ситуация является отнюдь не вымышленной. Она глубоко жизненная. Человек на всю жизнь обречен на муки выбора. Ребенок, разбивший чашку, должен решить очень сложную для него задачу: сообщить об этом родителям или нет. Он хотел бы остаться честным и в тоже время избежать родительского гнева. Но сделать, то и другое невозможно - надо остановиться на одном.

На развитие и закрепление у дошкольника нравственных начал направлены все те методики которые мы осветили в проведенном исследовании. Однако необходимо заметить что только метод изучения ребенком генеалогии рода объединяет и эффективно вовлекает семью ребенка в воспитательный процесс, что делает его наиболее привлекательным для ребенка, и как следствие наиболее эффективным.

Интересное мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считающий неправильным пренебрежение большинства россиян к собственным родословным.

"Опросы показывают, что граждане сегодня не знают не только об отечественной истории, но и о своем генеалогическом древе. Если первое еще можно отнести к изъянам образования, то второе-то к чему можно отнести!" – сказал патриарх Кирилл на открытии XVIII Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце.

По словам Патриарха, у большинства людей знания о себе и своей семье обычно не простираются далее третьего поколения, то есть дедушки и бабушки. Он привел данные опросов, согласно которым лишь 7% россиян положительно отвечают на вопрос о том, составлялась ли в их семье родословная. 38% заявляют, что некому было им рассказывать об их предках, а 48% признаются, что этот вопрос для их семьи всегда был безразличен, и к нему относились равнодушно.

"Но мы никогда не поймем, куда и зачем идти, пока мы не поймем, как и здесь-то мы оказались", - подчеркивает патриарх Кирилл. Патриарх считает такое обесценивание исторической памяти, когда "девальвируется историческая преемственность поколений", негативным влиянием современной массовой культуры, призывающей человека поклоняться все новым и новым идеалам.

Стоит ли удивляться отсутствию гражданственности, патриотизма, доброжелательности, взаимовыручки и чуткости в отношениях у значительной части населения современной России, особенно молодежи. Эйфория вседозволенности, отсутствие нравственных «тормозов», размытость представлений о собственном месте способствует неуклонному распространению среди молодого поколения алкоголизма, наркомании, примитивности в чувствах и мышлении и т.п.

Рабочей гипотезой нашего исследования было то, что метод составления истории рода является наиболее интересным и новаторским методом нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста. В моей работе состоящей из двух глав мы постарались раскрыть суть данного метода.

Первая глава озаглавленная«О нравственно - патриотическом воспитании» состоит из двух параграфов, в первом исследуется проблема нравственно-патриотического воспитания в целом. Второй параграф кратко рассматривает многообразие методов и определяет задачи и цели которые ставятся перед воспитателем применением того, либо иного метода.

В исследовании приведены результаты выполнения этих целей и задач.

Глава вторая «Эффективность метода изучения истории семьи», Содержит описание метода генеалогического изучения, анализирует сущность данного метода. Дает сравнительную характеристику метода и эффективность его применения. Во втором параграфе дается оценка генеалогического метода, как объединяющего звена между ДОУ и семьёй, отмечено основное отличие метода от других методик, которые используются в процессе нравственно-патриотического воспитания дошкольника. Проведя наше исследование мы подробно проанализировали методы нравственно-патриотического воспитания, тем самым решив одну из задач поставленных перед началом работы. Подробно рассмотрен метод построения ребенком генеалогического древа своей семьи, определены его отличительные черты, тем самым выполнив задачу нашего исследования.


Список литературы:

1. Воспитание // Советский энциклопедический словарь.4-е изд. – М.: Советская Энциклопедия, 1987.

2. Захаров А.И. Семейное воспитание и его дефекты.- Социальная психология личности. Л.1974.

3. Зеленова. Н. Г., Осипова Л. Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников : методические рекомендации / Н. Г. Зеленова. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 104 с.

4. Маханева, М. Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы» / М. Д. Маханева. – М., 2004, 135 с.

5. Мой родной дом. Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников / Сост. Н. А. Арапова. – Пискарева. – М., 2005, 136 с.

6. Немов Р.С. Психология: В 3-х т. Т.2. – 4-е изд. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 608с.

7. Новицкая, М. Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду. Пособие для воспитателей / М. Ю. Новицкая. – М., 2003, 137 с.

8. Психология и педагогика / Сост. А.А.Радугин. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Центр, 1999. – 256с.

9. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2000. – 432с.


[1] Психология и педагогика / Сост. А.А.Радугин. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Центр, 1999. – 256с.

[2] Немов Р.С. Психология: В 3-х т. Т.2. – 4-е изд. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 608с.

[3] Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения : Пособие для руководителей и практических работников ДОУ/Авт.-сост.: Л.С. Ки-селева [и др.] – М. : АРКТИ, 2005. – 96 с.

[4] Маханева, М. Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы» / М. Д. Маханева. – М., 2004, 135 с.

[5] Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2000. – 432с.

[6] Мой родной дом. Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников / Сост. Н. А. Арапова. – Пискарева. – М., 2005, 136 с.

[7] Новицкая, М. Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду. Пособие для воспитателей / М. Ю. Новицкая. – М., 2003, 137 с.

[8] Зеленова. Н. Г., Осипова Л. Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников : методические рекомендации / Н. Г. Зеленова. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 104 с.