Смекни!
smekni.com

Межличностные отношения у подростков склонных к делинкветному поведению (стр. 6 из 17)

1.Общая характеристика отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Основной задачей ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних является предупреждение и коррекция социальных отклонений и социальной дизадаптации детей и подростков, которые являются результатом неблагоприятного социального развития социопатогенеза, обусловленного различными неблагоприятными факторами среды, воспитания, психобиологическими особенностями. При этом важно отметить, что при неблагоприятном социальном развитии и нарушениях социализации могут возникнуть самые различные формы социальной дизадаптации и асоциального поведения, которые связаны не только с правонарушениями и преступлениями. Как известно, асоциальным, отклоняющимся поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально-пассивного типа.

К социальным отклонениям корыстной направленности относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (хищение, кражи, спекуляция, протекция и т.д.). Среди несовершеннолетних такого рода социальные отклонения могут проявляться как в виде преступных уголовно-наказуемых действий, так и в виде правопроступков и аморального поведения. Таким образом, асоциальное поведение, различаясь как по содержанию и целевой направленности, так и по степени общественной опасности может проявляться в различных социальных отклонениях, от нарушений норм морали, незначительных правопроступков до тяжких преступлений. Асоциальные проявления выражаются не только во внешней поведенческой стороне, к нарушению социальных норм и развитию асоциального поведения, ведет деформация ценностных ориентаций и ценностно-нормативных представлений, т.е. деформация системы внутренней регуляции. Среди асоциальных проявлений целесообразно выделять так называемый до криминогенный уровень, когда несовершеннолетний еще не стал субъектом преступления, и его социальные отношения проявляются на уровне мелких правопроступков, нарушений норм морали, правил поведения в общественных местах, в уклонении общественно – полезной деятельности, в употреблении алкогольных, наркотических, токсических средств, разрушающих психику, и других формах асоциального поведения, не представляющих большей общественной опасности. Социальные отклонения выражаются в преступных, уголовно-наказуемых действиях, когда несовершеннолетний становится субъектом преступления, которое рассматривается следственными и судебными органами, представляют более серьезную общественную опасность и относятся к криминальным преступным проявлениям.

2. Причины отклоняющегося поведения.

Одной из причин проявления преступности у детей является семья ребенка и взаимоотношения в ней.

Одной из важнейших и сложнейших задач профилактики преступности несовершеннолетних является оздоровление условий семейного воспитания детей и подростков с отклоняющимся поведением. Сравнительные исследования семей подростков – правонарушителей и благополучных школьников, проводимые различными исследователями, показывают что «трудные» воспитываются в существенно более неблагоприятных семейных условиях, чем их благополучные сверстники. При этом среди неблагополучных факторов семейного воспитания отмечают, прежде всего, такие как неполная семья, аморальный образ жизнь родителей, асоциальные общественные взгляды и ориентации родителей, но низкий общий образовательный уровень, педагогическая несостоятельность семьи, эмоционально-конфликтные отношения в семье. Так по результатам исследования роли семьи в правовой социализации несовершеннолетних, проведенного Л.И.Аувяертом в Эстонии лишь немногим более половины несовершеннолетних правонарушителей проживало с обоими родителями. Существенная разница отмечалась также и в общеобразовательном уровне родителей. Половина родителей правонарушителей неквалифицированные рабочие, 1/3 - квалифицированные рабочие, 1/10 – ИТР и служащие. В то время как у половины законопослушных несовершеннолетних родители – высококвалифицированные рабочие, у каждого пятого ИТР и служащие.

1.5. Анализ психолого-педагогического опыта по профилактике

делинкветного поведения подростков

Опыт В.Н.Кудрявцева.

В данной статье был проанализирован опыт В.Н.Кудрявцева о внешних и внутренних условиях развития подростка, которые способствуют формированию делинквентного поведения. В то же время, описывая правонарушителя, большинство авторов склоняются к выводу о решающей роли антисоциальной направленности личности в становлении делинквентного поведения. Речь идет о специфической мотивации, выступающей непосредственной причиной противоправного поведения. В.Н.Кудрявцев говорит об антиобщественной ориентации личности. Другие авторы используют сходные термины: криминогенная деформация личности, антиобщественная установка, антисоциальная направленность, противоправная мотивация. Данные термины обозначают систему наиболее устойчивость доминирующих мотивов личности - внутренних побуждений, потребностей, установок, ценностей, интересов и убеждений. Противоправная мотивация может иметь различные истоки, разную степень выраженности. В.В.Лунеев предлагает рассматривать следующие ведущие мотивации противоправных действий: корыстно-алчную, насильственно-эгоистическую, анархистско-индивидуалистическую, легкомысленно безответственную, трусливо малодушную.

Опыт Долговой А.И.

В данной статье Долгова А.И. на примере подростков выделяет насильственный и корыстный типы деформации личности. При насильственном типе имеет место стремление к самоутверждению, желание представить себя сильной, справедливой, отзывчивой натурой, всегда готовой прийти на помощь. Однако представления о справедливости у таких лиц искажены, их мораль, по сути дела, является моралью преступника. Для них типичны групповой эгоизм, тесная привязанность к неформальной группе, жестокость, культ силы, убежденность в правильности своего поведения. Для корыстного типа более характерен не групповой, а индивидуальный эгоизм. У его представителей более дефектны ценностные ориентации, они полностью осознают противоправный характер своих действий. Таких подростков отличают скрытность, аморальность, наличие корыстных установок, более глубокая социальная запущенность. На практике по большей части приходится иметь дело с комбинациями указанных типов.

Противоправная мотивация, как устойчивая система доминирующих мотивов конкретной личности, непосредственно связана с ее правовым сознанием. Правовое сознание предполагает: 1) знание законов и их понимание; 2) принятие правил как личностно значимых, убежденность в их полезности и справедливости; 3) готовность, умение и привычку действовать в соответствии с законами и правилами. Очевидно, что нормальное социальное развитие предполагает процесс преобразования культурных (в том числе правовых) норм в индивидуальные ценности. Преломленные через систему личностных смыслов правовые нормы в сочетании с волевой регуляцией обеспечивают такое качество личности, как законопослушание. + мнение

Опыт Кузнецовой Н.Ф.

В данной статье Н.Ф.Кузнецова говорит об опросе, цель которого выявление мотивации законопослушания взрослых людей (1984).Проанализировав полученные данные опроса получились следующие результаты: среди опрошенных 52,3 % отметили свою убежденность в полезности законов и порядка; 27,4 % - привычку соблюдать законы. Единичные ответы (от 4 до 1,5 %) - влияние примера других, страх утраты доверия окружающих, личный расчет, желание избежать осуждения. Только 0,9 % респондентов в качестве мотива законопослушного поведения отметили страх наказания. У молодых людей страх наказания более выражен: его назвали 7 % опрошенных. Однако в целом страх наказания не препятствует совершению преступления. По данным исследования 2 тыс. заключенных лишь 4 % респондентов в момент совершения преступления задумывались о последующем наказании. Данные исследования показывают, что у преступников законопослушание в 5 -9 раз ниже, чем у нормальных людей. +мнение

Таким образом, можно сделать вывод, что мотивация выполнения правил или их нарушения может быть самой разнообразной. Отдельными мотивами, побуждающими к противоправным действиям, могут быть: стремление немедленно получить удовольствие, стремление самоутвердиться, стремление к комфорту или высокому социальному статусу, оппозиционное поведение (внутреннее стремление нарушать запреты), поведенческие стереотипы (опыт пребывания в криминальной среде), агрессия и садистические наклонности, следование социальным стереотипам и традициям, потребность чувствовать принадлежность к группе и получать ее одобрение, скука, стремление к риску и острым ощущениям, фрустрация, необходимость вынужденной защиты, альтруизм (правонарушение ради других людей или высокой цели).

Выводы по первой главе

В теоретической части данного исследования были рассмотрены проблемы формирования основ межличностных отношений у подростков, склонных к делинквентному поведению.

Были выделены особенности отклоняющегося поведения: несоответствие нормам общества, вызывание негативной оценки окружающих, нанесение вреда личности. Делинквентное поведение должно согласовываться с общей направленностью личности, рассматриваться в пределах медицинской нормы; имеет социальную дезадаптацию, индивидуальное своеобразие.

Была представлена биологическая трактовка природы и причин этого поведения: культурологические, теория конфликта между влечениями и ограничениями активности ребенка, социальная аномалия (отклонение рассматривается как результат неблагоприятного взаимодействия между ребенком и социальной средой).