Смекни!
smekni.com

Разработка методики проведения урока практического обучения художественной обработке материалов (стр. 2 из 4)

Рис. 9. Покрытие изделия защитным средством.

4. Выбор и обоснование методов обучения

Методы обучения – способы совместной деятельности учителя к учащемся, направленные на достижение целей обучения. С их помощью реализуется учебная, развивающая и воспитательная функции обучения. При выборе методов обучения, необходимо ориентироваться на те из них, которые стимулируют познавательную деятельность учащихся, формируют знания, содействуют становлению творческой личности. Существует много различных классификаций методов обучения, одной из самых распространённых является классификация в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся. Характер познавательной деятельности — это уровень мыслительной активности учащихся.

I. Объяснительно – иллюстративно - рецептивный метод. Учитель объясняет новый специально отобранный материал, иллюстрирует и показывает образцы действием с этими материалами, учащиеся воспринимают, осмысливают и частично запоминают.

II. Репродуктивный метод. Учащиеся выполняют систему упражнений, заранее подготовленную учителем, формирую у себя соответствующие умения.

III. Проблемное изложение. Его суть заключается в том, что проблемную ситуацию создает сам учитель, решая ее.

IV. Частично-поисковый метод. Путь разрешения проблемы разбивается на отдельные задачи, часть из которых решает учитель, другую – учащиеся.

V. Исследовательский метод. Проблемную ситуацию создаёт и решает ученик, а учитель является консультантом.

На данном уроке применяются следующие методы:

1)Вводный инструктаж:

а) Использование объяснительно-иллюстративного метода необходимо при проведении первичного инструктажа, так как мы объясняем, показываем и рассказываем учащимся, что они должны будут сделать.

б) Так же используется метод проблемного изложения. С его помощью мы включим учащихся в мыслительный процесс, предоставив им возможность самостоятельной деятельности, в частности поиска нужного ответа.

2Самостоятельной работы учащихся:

Основным методом проведения самостоятельной работы учащихся будет репродуктивный метод, так как на данном этапе у учащихся должны сформироваться новые умения, а умения формируются только в процессе деятельности.

3) Заключительного инструктажа:

На данном этапе учитель пользуется частично-поисковым методом, так как при проведении заключительного инструктажа учитель повторяет основные элементы выполнения резьбы по дереву и ему нужно вовлечь учащихся в совместную работу, предоставляя им возможность самим находить ответы на возникающие вопросы.

5. Выбор формы организации деятельности учащихся

Организационная форма трудового обучения - это способы организации ученического коллектива для учебной работы, формы руководства деятельностью школьников, а также структуру построения учебных занятий.

Существует несколько таких форм:

1) Индивидуальная форма. Она имеет место в том случае, когда содержание учебного материала вполне доступно для самостоятельного изучения школьников. Познавательная задача в этом случае не выступает перед классом как общая и решается индивидуальными усилиями каждого ученика самостоятельно, без непосредственного его общения с другими учащимися.Успех ее определяется правильным подбором заданий и систематическим контролем учителя за их выполнением.

2) Фронтальная форма познавательной деятельности. Она предполагает одновременное выполнение общих заданий всеми учениками класса для достижения ими общей познавательной задачи.

3) Групповая форма организации познавательной деятельности. Групповой формой познавательной деятельности является организация таких учебных занятий, при которых единая познавательная задача ставится перед определенной группой школьников. Величина группы различна, в зависимости от содержания и характера работы, она колеблется от 2 до 6 человек, но не более, ибо в более многочисленных группах невозможно обеспечить активную работу всех членов группы. При групповой форме деятельности отдельные ученики уже ставятся в положение учителя, появляется возможность оказания реальной помощи друг другу.

Для проведения нашего урока лучшей формой организации будет фронтальная, т.к. нам необходимо, что бы каждый учащийся проделал набор действий по выполнению резьбы по дереву. Так же данная форма позволит нам уменьшить количество времени необходимое на объяснение материала и проверку качества усвоения.

6. Учебно-материальное оснащение на уроке

Наименование Количество
Доски 200 x 25 x 6000 2 шт
Ножовка по дереву 20 шт
Нож для дерева 20 шт
Стамеска-уголок 20 шт
Плоская стамеска 20 шт
Киянка 20 шт
Шлифовальный брусочек 20 шт
Наждачная бумага 100 x 100 20 шт
Лак 2,5 кг
Кисточки 20 шт

7. Проведение организационной части урока(4 мин.)

7.1. Описание роли организационной части урока.

Организационная часть необходима для подготовки учащихся к предстоящему уроку, их психологической и технической готовности к нему. Цель организационной части - создать рабочую обстановку на уроке.

7.2. Обоснование приёмов подготовки учащихся к работе, которые планируются использоваться на уроке.

· Приветствие создает благоприятную атмосферу в классе и дружелюбные отношения между учащимися и учителем.

· проверка явки, так как необходимо вести контроль посещаемости учащихся (воспитывает у детей ответственность и дисциплинированность), а так же знать точное количество учащихся на случай ЧП;

· проверка наличия специальной одежды, она нужна для того, чтобы во время работ не испортить школьную форму;

· сообщение темы и целей урока нужно для того, чтобы учащиеся были настроены на восприятия нового материала.

8. Проведение вводного инструктажа(10 мин.):

8.1. Формирование мотивации(3 мин.):

8.1.1. Описание роли и сущности мотивации учения.

Мотивация – это эмоциональное состояние, которое побуждает к действию. Мотивация делает обучение более интересным и эффективным. Мотивация играет роль движущей силы в процессе обучения. Сущность её заключается в стремлении человека усвоить и выполнить действие.

Для формирования мотивации необходимо создать у учащихся:

1) Понимание чему новому и полезному они научатся на уроке.

2) Понимание, где результаты могут быть использованы.

3) Понимание преимуществ качественного усвоения материала.

8.1.2. Описание видов мотивов и оценка их влияния на познавательную деятельность учащихся.

Существует два вида мотивов: внутренние и внешние.

-Внутренние мотивы направлены на познание, ученик хочет узнавать, стремится к этому. Внешние не направлены на познания, в их основе лежат интересы, которых человек хочет достигнуть через процесс обучения, преследует выгоду.

-Внешние мотивы плохо работают на эффективность учения, в отличие от внутренних мотивов, т.к. в основе внутренних мотивов лежит познание. Внешние мотивы являются не постоянными.

8.1.3. Обоснование выбора приемов мотивации.

На данном уроке будут использованы следующие приемы:

-показ образцов качественно выполненных работ

- показ значимости новый знаний и умений,

- показ привлекательности приобретаемой профессии.

Используя выбранные приемы можно наиболее быстро и легко добиться поставленных целей.

8.1.4. Описание процессов формирования мотивации

Сообщается тема и цели урока, затем идет показ значимости новых умений. Учитель рассказывает о важности изучения данной темы, что, изучив этот материал, учащиеся смогут самостоятельно выполнять резьбу по дереву, не прибегая к помощи специалиста, тем самым сэкономить свой бюджет. А также можно подработать резчиком по дереву и не плохо этим зарабатывать, так как это всегда востребовано и хорошо оплачивается. В ходе рассказа о значимости новых умений учитель показывает образцы качественно выполненной работы.

8.2. Проведение актуализации знаний и умений(7 мин.)

8.2.1. Описание роли и сущности актуализации.

Актуализация – это восстановление в памяти учащегося изученной ранее информации, использование которой необходимо на данном уроке.

Необходимо:

1. Проверить уровень качества подготовки учащегося по теме урока;

2. Восстановить в памяти ученика информацию;

3. Определить характер деятельности учителя по результату проверки.

При актуализации оценки не ставятся.

8.2.2 Содержание учебного материала, требующего актуализации.

Умение определять последовательность процесса переноса орнамента на заготовку;

-Умение определять последовательность процесса резьбы по дереву;

-.Умение определять последовательность процесса отделки поверхности изделия;

- Умение выполнять подбора необходимых инструментов.

8.2.3 Описание применяемых методов актуализации и обоснования их выбора

Из традиционных методов актуализации для первых трех умений был выбран индивидуальный опрос с целью получения полного и развернутого ответа, что позволит проверить глубину и полноту знаний. Для четвертого умения был выбран фронтальный опрос с целью получения краткого ответа для проверки поверхностных (общих) знаний.

Из программированных методов актуализации для первых трех умений были выбраны тесты-задачи, с целью проверки знания алгоритма. Для четвертого умения – тесты на выборку, с целью быстрой проверки знаний учащихся.

8.2.4. Перечень вопросов, заданий, задач по каждому принятому методу актуализации