Смекни!
smekni.com

Профессиональное самовоспитание учителя (стр. 2 из 3)

1. Мотивация к достижению высокого уровня профессионального мастерства;

2. Профессиональное субъективно-ориентированное обучение;

3. Направленность личности на овладение данной профессией;

4. Оптимальный временной промежуток.

По степени влияния на результативность формирования оптимума профессионального самосознания ведущее место занимает мотивация (30%), степень влияния обучения (26%), направленности личности (28%), времени (16%).

Проблема мотивации педагогической деятельности, как и в целом проблема мотивации поведения и деятельности человека, является одной из наиболее сложных и малоразработанных. Практически нет специальных исследований, в которых бы прослеживалась взаимосвязь мотивов выбора педагогической профессии и мотивации педагогической деятельности. Анализ факторов, влияющих на выбор педагогической профессии абитуриентами, позволяет определить их значимость и выстроить ранжированный ряд:

· интерес к учебному предмету - 27,2%;

· желание обучать данному предмету - 16,2%;

· стремление посвятить себя воспитанию детей - 19,2%;

· осознание педагогических способностей - 6%;

· желание иметь высшее образование - 13%;

· представление об общественной важности, престиже педагогической профессии - 12,2%;

· стремление к материальной обеспеченности - 2,2%;

· так сложились обстоятельства - 4%.

Если объединить выбравших педагогическую профессию в соответствии с их склонностями к обучению и воспитанию, их интересом к детям, то лишь немногим более половины будущих учителей выбирают профессию, руководствуясь мотивами, свидетельствующими о педагогической направленности их личности.

К социально ценным мотивам педагогической деятельности относятся чувство профессионального и гражданского долга, ответственность за воспитание детей, честное и добросовестное выполнение профессиональных функций (профессиональная честь), увлеченность предметом и удовлетворение от общения с детьми; осознание высокой миссии учителя; любовь к детям и др. Ничем не могут быть оправданы эгоистические, корыстные мотивы педагогической деятельности, которые "держат" учителя в школе: зарплата, продолжительный отпуск, возможность получения квартиры или других льгот и т.п.

Для того, что бы брать обязанность учить других, необходимо понять самого себя.

Профессиональному самопознанию будущего педагога может помочь курс психологии. Для выявления общей самооценки должна быть использована традиционная методика построения ранжированных рядов качеств идеала и характерных для конкретной личности с последующим вычислением коэффициента по соответствующей формуле. Самооценка профессиональных качеств определяется с помощью той же методики при условии, что эталонный ряд строится из профессионально значимых качеств. Для выявления уровня направленности на педагогическую профессию, области предпочитаемой педагогической деятельности (преподавание или воспитательная работа) лучше использовать проективные методики типа вербального теста «понятийный словарь». Для выявления уровня общительности (коммуникабельности) рекомендуется.

Учитывая, что умение общаться складывается из частных умений, а также зависит от многих факторов, углубленное познание себя должно идти по линии выявления уровня сформированное перцептивных умений, навыков педагогической техники и таких умений, как умение слушать собеседника, управлять общением, выступать перед аудиторией и т.п.

Профессиональное самопознание предполагает так же выявление особенностей волевого развития, эмоциональной сферы, темперамента и характера, особенностей познавательных процессов (восприятия, памяти, во- ображения, мышления), речи и внимания как свойств личности.

5. Процесс самопрограммирования

Процесс самопрограммирования развития личности не что иное, как материализация собственного прогноза о возможном усовершенствовании своей личности. Построению программы самовоспитания обычно предшествует выработка системы «правил жизни», которые постепенно становятся принципами поведения и деятельности личности. Например, никогда и никуда не опаздывать; никогда и никому не отвечать односложно «да» или «нет» — искать другие формы ответа; никогда и никому не отказывать в помощи и т.п.

К.Д. Ушинский считал, что ему в самовоспитании помогало следующее:

1. Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее.

2. Прямота в словах и поступках.

3. Обдуманность действий.

4. Решительность.

5. Не говорить о себе без нужды ни одного слова.

6. Не проводить время бессознательно; делать то, что хочешь, а не то, что случится.

7. Издерживать только на необходимое или приятное, а не по страсти издерживать.

8. Каждый вечер добросовестно давать себе отчет в своих поступках.

9. Ни разу не хвастать ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет»

Наряду с программой самовоспитания можно составить и план работы над собой: план-максимум на большой отрезок времени и план-минимум (на день, неделю, месяц). Для начинающих самовоспитательную деятельность, не накопивших достаточного опыта работы над собой, более приемлемой представляется программа, состоящая из трех разделов: самопознание и самообразование; овладение навыками учебной работы в вузе; самовоспитание.

Для того чтобы правильно поставить цели самовоспитания, необходимо знать свои сильные и слабые стороны, то есть познать себя. Один из важнейших методов самопознания – анализ собственного опыта, как положитель­ного, так и отрицательного. Опыт, «сын ошибок трудных», — превосходный учитель, дорого, берущий за свои уроки. Другой способ познания себя – сравнение с другими. По понятным причинам не все задачи и направле­ния работы над собой можно зафиксировать в программе. Главное, чтобы каждый, вступивший на педагогическую стезю, выработал свой свод жизненных правил, принципов и неукоснительно руководствовался ими в жизни.

6. Личный план по самосовершенствованию

Итак, я твёрдо решила, что после окончания вуза буду работать учителем.

Путь труден, — потому что требует больших усилий, преодоления себя, твердости духа, непростого умения совмещать учебу с работой, выполнением семейных обязанностей, досугом. Путь надежен, потому что эти трудности преодолеваются осознанно, с верой в себя и свои силы, в свое будущее. Старая китайская пословица гласит: даже самая долгая дорога начинается с первого шага. Тем более дорога, новая для ступившего на нее, к тому же в новый для него мир интенсивного познания. Однако таков жизненный парадокс! Чем самостоятельней мы учимся, чем активнее занимаемся самообразованием, тем сильнее нуждаемся в помощи, всегда деловой и конкретной, но становящейся со временем все более тонкой и деликатной. И начинается она с рекомендаций, как учиться, чтобы добиться успеха в этом сложнейшем деле, чтобы оно приносило удовлетворение, побуждало к дальнейшему знанию.

Как будущий учитель составила себе план своей личной жизни и карьеры, я наметила то, что хочу и могу совершить в ближайшие 5-6 лет (время пока учусь в институте). Теперь я должна придерживаться этого плана, если хочу добиться успеха в жизни. Для того чтобы процесс самосовершенствования был эффективным, необходимо заниматься им: осознанно; строго по плану; систематически; поставив перед собой четкие цели, и стремясь получить реальные и осязаемые результаты.

И первым пунктом на пути осуществления своей мечты поставим:

* тщательно готовиться к каждой сессии, глубоко осмысленно перерабатывать изучаемый материал;

* вести здоровый образ жизни, чтобы быть примером для своих учеников;

* изучать биографию известных учителей, добившихся успеха в педагогической деятельности;

* читать дополнительную литературу по психологии учителя и взаимоотношения учителя с учеником;

* поиск необходимой учебной и научной информации;

* найти место для прохождения практики в дальнейшем с возможным трудоустройством, зарекомендовать себя как отличный студент и будущий преподаватель;

* посещать различные семинары и научно практические конференции посвящённые проблемам педагогики и психологии;

* научиться красиво и грамотно говорить, что бы ученикам было приятно слушать;

* проводить самоанализа и самоконтроль.

Заключение

Ни теория, ни метод сами по себе не могут обеспечить успех учебно-воспитательного процесса. Главная фигура в этом процессе — педагог. Его личность, его подготовка и мастерство решают успех дела. Педагогическая деятельность — одна из сложнейших областей человеческой деятельности и в то же время — одна из наиболее распространенных. Поэтому постоянно актуальными остаются проблемы профессиональной пригодности, становления и развития личностных и профессиональных качеств учителя и повышение его педагогического мастерства. Всякая теория воспитания предъявляет свои собственные требования к учителю. Для педагогики Ж.Ж.Руссо учитель — только сторож и охранитель ребенка от порчи и дурных влияний. Для Л.Н. Толстого это должен быть непременно добродетельный человек, который своим личным примером заражал бы ребенка. Для педагогики воспитатель — тот, кто умеет исполнять заповедь: Ломай волю твоего ребенка, чтобы он не погиб.

Важнейшими характеристиками целостной модели современного учителя можно назвать следующие:

* философско-методологическая зрелость, обеспечивающая широкий кругозор;

* чувство межпредметных связей и перспектив социально-экономического развития общества;

* готовность учителя к смене парадигм и принципов организации труда в соответствии с развитием науки и техники;

* установка и готовность учителя (и студента — будущего педагога) к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию себя как специалиста и как личности.