Смекни!
smekni.com

Профессиональное самовоспитание учителя (стр. 3 из 3)

Как отмечают специалисты в области психологии труда и профессиональных способностей, проблемы профориентации, профобучения, профотбора, профаттестации и многие другие, связанные с профессиональным становлением личности, необходимо анализировать и решать в рамках единого концептуального аппарата.

И закончить хотелось бы словами Фомина Олега Юрьевича, которые отражают, на мой взгляд сущность учителя:

«Что значит хороший учитель? Это прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может быть хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка, никогда не забывает, что и сам был ребенком. Настоящий учитель учит и словами, и всем своим поведением, а в конечном счете всей судьбой. Таких учителей зовут Учителями, духовными наставниками».

Список использованной литературы:

1. Елканов С.В. Профессиональное самовоспитание учителя:[Текст] Кн. для учителя. – М., 1986. – 143 с.

2. Введение в педагогическую деятельность:[Текст] Уч. пособ. для студ. пед. вузов /Под ред. А.С. Роботовой. - М.: Академия, 2004..

3. Успенский В.Б. Введение в психолого-педагогическую деятельность: Учеб. пособие для вузов. - М.:ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.

4. Абдулина, О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования [Текст]/О.А. Абдулина. - М.,1984

5. Мищенко, А.И. Введение в педагогическую профессию [Текст] /А.И. Мищенко. – Новосибирск, 1991.

6. Сластенин, В.А. Педагогика[Текст] : учеб. Пособие для студентов высш. пед. учеб. Заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов.- М.: Издательский центр «Академия», 2002.- 576с.

7. Коджаспирова, Г.М. Культура профессионального самообразования педагога / Г.М. Коджаспирова. – М., 1994.

8. Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал[Текст] / Л.М. – Рязань, 1994.