Смекни!
smekni.com

Развитие самооценки у заикающихся детей старшего дошкольного возраста (стр. 9 из 12)

Каждая стопка фотографий помещается в соответствующем игрушечном домике. После того как экспериментатор зафиксирует результаты, все фотографии снова раскладываются на столе.

Методика №3

Изучение уровня самосознания.

Подготовка исследования. Подобрать вопросы для двух вариантов внеситуативно - личностной беседы с детьми:

1) о желаниях и предпочтениях;

2) о прошлых и будущих действиях.

Число и характер вопросов жестко не фиксируется, они зависят от активности ребенка, от его отношения к беседе. За основу можно взять следующие вопросы:

Вариант 1.

1. Что ты любишь больше всего на свете?

2. Чем бы ты стал заниматься, если бы тебе разрешили делать все?

3. Расскажи о своем любимом занятии: как ты играешь, гуляешь и пр.?

4. Расскажи, что ты больше всего не любишь (просто терпеть не можешь).

5. Тебе все нравится в детском саду? Что бы ты хотел изменить?

6. Я волшебница и могу выполнить любое твое желание. Что ты хочешь попросить?

Вариант 2.

1.Что ты делал перед тем, как я позвала тебя?

2.Расскажи, что вы делали сегодня на занятии.

3. Случалось ли с тобой вчера, позавчера или еще раньше что-нибудь интересное (важное, смешное)? Расскажи, пожалуйста.

4. Что собираешься делать, когда вернешься в группу?

5. Что будешь делать сегодня вечером или завтра?

Проведение исследования. Эксперимент проводится индивидуально с детьми 5-7 лет. Взрослый задает вопросы, конкретизирует или изменяет их, чтобы ребенку было легче ответить.

Методика №4.

Изучение сформированности образа «Я» и самооценки.

Подготовка исследования. Приготовить вопросы, помогающие выяснить отношение ребенка к привлекательным и непривлекательным индивидуально-психологическим качествам человека и отношение к себе, например.

1. Представь себе человека, который бы тебе так нравился, чтобы ты хотел бы быть таким, как он, хотел бы быть похожим на него. Какой это человек? Каким бы ты хотел быть? На кого бы ты хотел быть похожим?

2. Представь себе человека, который бы тебе так не нравился, что ты ни за что не хотел быть таким, как он, не хотел бы быть на него похожим. Какой это человек? Каким бы ты не хотел быть? На кого бы ты не хотел быть похожим?

3. Что ты можешь рассказать о себе? Какой ты сам? Нарисовать шкалу с делениями от –10 до +10(центр обозначен «0»), подобрать фишку.

Проведение исследования. Исследование проводится в начале и в конце года индивидуально с детьми 5-7 лет и состоит из 2-х серий.

Первая серия. Беседа по вопросам. (см. выше).

Вторая серия. Ребенку предъявляют шкалу с характеристиками, названными детьми в ответах на вопросы, и стандартный набор антонимов( «хороший -плохой», «добрый - злой», «смелый – трусливый», «сильный – слабый» и т. д.). Экспериментатор дает следующую инструкцию: «На этой шкале – все люди на свете: от самых добрых до самых злых (показ сопровождается движением руки по шкале сверху вниз), от самых злых до самых добрых (движение руки снизу вверх по шкале). На самом верху находятся все самые добрые люди на свете, в самом низу самые злые, посередине – средние. Где ты среди всех этих людей? Отметь свое место фишкой». После того как ребенок сделал выбор, его спрашивают: «Ты такой на самом деле или хотел бы быть таким? Отметь, какой ты на самом деле и каким бы ты хотел быть.»

Идеальная и реальная самооценки производятся по различным индивидуально-психологическим качествам несколько раз.

Методика №5

Изучение самооценки и морального поведения.

Подготовка исследования. Подобрать для мальчиков 21 мелкую игрушку (лодки, самолеты, грузовики и т. п.), для девочек – предметы кукольног гардероба(платья, блузки, юбки и т. п.) в том же количестве. Нарисовать лесенку из 11 ступенек, 2 куклы.

Проведение исследования. Эксперимент проводится в 3 этапа индивидуально с детьми 6-7 лет.

1 этап. Определяют уровень соблюдения нормы справедливости на основании 3 диагностических серий.

Первая серия. Ребенку предлагают распределить между собой и еще двумя детьми, отгороженными от него ширмами, 4 набора игрушек (всего 21 шт.)

Вторая серия. Ребенок должен выбрать для рассылки двум воображаемым партнерам 1 из 2 уложенных в коробки наборов, в одном из них игрушки заранее поделены на 3 равные части, а в другом предназначенная испытуемому часть значительно большая, чем 2 другие (15, 3 и 3).

Третья серия. Ребенку нужно выбрать 1 из 3 наборов игрушек, в одном из них игрушки заранее поделены поровну, в другом одна часть несколько большая, чем 2 другие (9, 6 и 6), в третьем – значительно больше других (15, 3 и 3)

2 этап. После рассылки игрушек партнерам ребенка просят оценить себя. Для определения самооценки ему предлагают поставить себя на 1 из 11 ступенек нарисованной на листе бумаги лесенки. На 5 нижних ступеньках располагаются «плохие» дети (чем ниже, тем хуже); на шестой ступеньке – «средние» дети (не плохие, не хорошие); на 5 верхних ступеньках – «хорошие» дети (чем выше, тем лучше). Чтобы выяснить, способен ли ребенок представить себе, что его самооценка может снизиться, спрашивают, может ли он оказаться на более низкой ступеньке и в каком случае.

3 этап. Ребенку показывают вариант деления, противоположный тому, что он использовал на 1 этапе эксперимента, например, если в первой серии 1 этапа он поделил игрушки поровну, то в первой серии 3 этапа ему предлагают взять себе больше игрушек. И так в каждой серии испытуемого просят вообразить, что он действует в соответствии с этими противоположными вариантами, и оценить свое «новое поведение».

4 этап. Ребенка просят оценить 2 сверстников, один из которых делил эти же игрушки поровну, а другой оставлял большую часть себе. Поделенные игрушки лежат на столе, сверстников изображают куклы.

Вывод: по каждой методике вычислялась суммарная оценка в баллах, что дает возможность более наглядно увидеть отличие самооценки детей с нормальным речевым развитием и детей с заиканиями. Максимальное количество баллов по каждой методике разное. Это дает более точно определить тип самооценки.

3.2. Анализ результатов проведенного эксперимента

Критерием результатов проведенного исследования явилась балльная оценка правильности ответов детей на задания. Максимальное количество баллов по заданиям составило: 1). 5-15, 2). 3-9; 3). 5-15; 4). 4-16; 5). 3-9.

Анализ полученных данных был обработан и помещен в таблицы.

Таблица №1

Экспериментальная группа в баллах

Типы

самооценки

Номер методики

1

2

3

4

5

Кол-во

детей

%

Кол-во детей

%

Кол-во детей

%

Кол-во детей

%

Кол-во детей

%

адекватная

3

38

2

20

4

40

7

70

2

20

заниженная

6

60

7

70

6

60

2

20

7

70

завышенная

1

10

1

10

0

0

1

10

1

10

Таблица №2

Контрольная группа в баллах

Типы

самооценки

Номер методики

1

2

3

4

5

Кол-во детей

%

Кол-во

детей

%

Кол-во

детей

%

Кол-во

детей

%

Кол-во

детей

%

заниженная

0

0

0

0

1

10

0

0

1

10

завышенная

3

30

3

30

4

40

4

40

1

10

адекватная

7

70

7

70

5

50

60

60

8

80

Анализ проведенных результатов показал, что в контрольной группе 4 % с заниженной самооценкой, 66 % с адекватной самооценкой, 30 % с завышенной самооценкой. Это говорит о том, что у детей с нормальным речевым развитием адекватная самооценка и только у нескольких завышенная.