Смекни!
smekni.com

Выручка от реализации продукции, отражение в учете и в отчетности (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Выручка является главным финансовым результатом деятельности предприятия, определяющим эффективность использования его оборотных активов. Величина выручки по отношению к себестоимости отражает способность предприятия получать прибыль. При этом выручка является основным источником финансирования текущих расходов предприятия. Динамика выручки определяет конкурентоспособность предприятия на рынке, так как снижение конкурентоспособности является основным фактором снижения спроса на продукцию предприятия, а, следовательно, и фактором снижения выручки. Вопросы, связанные с формированием, планированием и управлением выручкой являются одинаково актуальными для предприятий независимо от их формы собственности и сферы деятельности. В законе РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 26.12.95 №2732 с изменениями и дополнениями, внесенными законами РК от 11.07.97, 16.07.99, 24.12.01, 24.06.02 и от 28.02.07 в статье 13 сказано: "Доходы – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшения обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного с вкладами собственников». Без осуществления соответствующих расходов, как правило, невозможно получить желаемые доходы. Не получив доходы, в свою очередь, невозможно осуществить развитие предприятия и успешно решать социальные вопросы" [1].

В соответствии с НСФО с п. 3 ст. 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 21 июня 2007 года № 217(приказ вводится с 1 января 2008 года) индивидуальные предприниматели и организации, за исключением государственных учреждений, субъектов крупного предпринимательства и организаций публичного интереса, осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами в зависимости от их принадлежности к следующим категориям:

1) к субъектам малого предпринимательства, применяющим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации;

2) к субъектам малого предпринимательства, за исключением перечисленных в подпункте 1 настоящего пункта, а также некоммерческим организациям, филиалам и представительствам иностранных юридических лиц, зарегистрированным на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) к субъектам среднего предпринимательства, а также государственным предприятиям, основанным на праве оперативного управления (казенные предприятия) [2].

Особенность положений НСФО №2 в том, что разработчики норматива ссылаются на МСФО, разница только в том, что МСФО предназначен для крупных организаций, но любая организация вправе выбрать одну из стандартов.

Целью данной работы является исследование вопросов осуществления выручки от реализации продукции (работ и услуг) и отражения их в учете и отчетности.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность и регламентацию понятия выручки;

- ознакомиться с организацией учета выручки;

- выявить особенности раскрытия выручки;

- проанализировать и прийти к общему выводу, а также выделить предложения по совершенствованию учета.

Методологической основой для написания данной работыявились нормативные акты в области бухгалтерского учета, Международный стандарт финансовой отчетности, а также Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и научные труды ведущих специалистов в области учета выручки.


1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПОНЯТИЯ ВЫРУЧКИ

1.1 Роль учета в формировании процесса реализации продукции (работ и услуг)

Выручка - бухгалтерский термин, означающий количество денег или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи продуктов или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль - это выручка минус расходы издержки, которые компания понесла в процессе производства своих продуктов. Прирост капитала в результате увеличения по какой-то причине стоимости активов предприятия к выручке не относится. Для благотворительных организаций выручка включает общую стоимость полученных денежных подарков.

При этом деятельность предприятия можно характеризовать по нескольким направлениям:

• выручка от основной деятельности, поступающая от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг);

• выручка от инвестиционной деятельности, выраженная в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг;

• выручка от финансовой деятельности.

Общая выручка складывается из выручки по этим трем направлениям. Однако основное значение в ней отдается выручке от основной деятельности, определяющей весь смысл существования предприятия.

Выручка от продажи товаров и оказания услуг

Товары включают в себя продукцию, произведенную организацией для продажи либо купленную для перепродажи, а также земельные участки, природные угодья и другое имущество, в частности, здания, предназначенные для продажи, а не для использования в производственной и коммерческой деятельности в качестве основных средств.

Выручка от продажи в обычных условиях признается в день передачи права собственности или владения товаром и отражается в учете как дебиторская задолженность. Выручка признается только тогда, когда имеется достаточная вероятность получить экономические выгоды по данной сделке. Выручка и расходы, относящиеся к одной и той операции или сделке, должны признаваться одновременно при отгрузке товара, если соблюдены все другие условия признания выручки.

Особенности признания выручки от продажи товаров зависят от гражданского и коммерческого законодательства, существующего в различных странах, от обычаев делового оборота и условий, предусмотренных в договорах купли-продажи.

Продажа с отсроченной отгрузкой имеет место по сделкам с крупной сложной техникой, транспортировка которой затруднена, требует больших усилий и длительного времени, или по продаже массовых товаров, требующих специальных условий и сооружений для хранения (нефть и нефтепродукты, химические вещества, мясопродукты и т.п.), закупаемых в больших количествах.

Отгрузка товара с условием его установки и проверки не влечет за собой немедленного признания выручки, несмотря на то, что товар находится у покупателя под его ответственностью и в его собственности. Выручка может быть признана только после установки проверки товара, подтвержденных покупателем.

Продажи с предоплатой:

1. доставка товаров осуществляется после окончательного платежа покупателя;

2. заказ с частичной или полной предоплатой товаров;

3. подписка на печатные издания и аналогичные товары;

4. продажа с оплатой наличными при получении товара.

Продажа с правом отказа покупателя: выручка может быть признана только после получения формального подтверждения о приемке отгруженных товаров или когда истек договорной срок возможного отказа после его фактической доставки покупателю.

Продажа через посредников, по консигнации или договору комиссии: выручка признается после продажи товара посредником или консигнатором (комиссионером) третьей стороне на основании документального извещения агента об этом факте.

Продажи в рассрочку: продажа в кредит с рассрочкой платежа предполагает, что выручка без процентов за пользование кредитом признается в день продажи товара. Услуги отличаются от товаров тем, что материальная составляющая в них не является основополагающей, а основные конструкционные или веществообразующие материал практически отсутствуют. Отдельные услуги, такие, как проектирование, непосредственно связаны со строительно-монтажными работами.

Выручка признается по общему правилу в том отчетном периоде, в котором оказаны услуги, предусмотренные договором: если выполнение услуг по конкретному договору растягивается на два или несколько отчетных периодов, в каждом периоде признается часть дохода от выполнения услуги, пропорциональная объему работы, выполненному в данном периоде.

Комиссионные вознаграждения: за показ или публикацию рекламы признаются выручкой в отчетных периодах, в которых демонстрировалась или публиковалась данная реклама.

Вознаграждения за финансовые услуги: зачастую трудно отличить от дисконта или премии, возникающих по условиям рыночной стоимости тех или иных финансовых инструментов. Если вознаграждения за дополнительные услуги могут быть вычленены из эффективного дохода по финансовому инструменту, то они должны быть признаны в качестве выручки от оказания услуг[4].


1.2 Регламентация информации по МСФО №18

Выручка - валовое поступление экономических выгод за определенный период в ходе обычной деятельности предприятия, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного с взносами участников собственного капитала.

Под выручкой подразумеваются только валовые поступления экономических выгод, полученных и подлежащих получению предприятием на его счет. Суммы, полученные от имени третьей стороны, такие как налог с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются получаемыми предприятием экономическими выгодами и не ведут увеличению собственного капитала. Поэтому они исключаются из выручки. Подобным образом, при агентских отношениях валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые от имени принципала, которые не ведут к увеличению собственного капитала предприятия. Суммы, собранные от имени принципала, не являются выручкой. При этом выручкой является сумма комиссионных вознаграждений.