Смекни!
smekni.com

Развитие зрительного восприятия у младших школьников при изучении предмета Окружающий мир (стр. 10 из 14)

Кроме занятий в школе, с младшими школьниками работу по развитию зрительного восприятия проводили и родители дома.

Предложенный комплекс занятий реализовывался в течении трех месяцев, после чего были проведены повторные диагностические мероприятия по методикам констатирующего эксперимента и проведен сравнительный анализ двух срезов для определения эффективности предлагаемого комплекса занятий направленный на развитие зрительного восприятия.

2.3 Оценка эффективности комплекса занятий направленных на развитие зрительного восприятия средствами предмета «Окружающий мир»

Использование средств предмета «Окружающий мир» в процессе реализации комплекса занятий, направленных на развитие зрительного восприятия, сыграло свою положительную роль: младшие школьники лучше составляли рассказы-описания, их пересказы отличались большей точностью, Младшие школьники с большим интересом рисовали по памяти рисунки по видеофильмам, так как образ увиденного сохранялся в зрительной памяти. Наше мнение, что зрительное восприятие лучше всего развивать не заучиванием материала, а дать возможность младшим школьникам посмотреть, потрогать, ощутить, а то и попробовать на вкус любой объект.

Оценка эффективности предложенного комплекса занятий направленных на развитие зрительного восприятия средствами предмета «Окружающий мир» была определена путем сравнительного анализа двух срезов экспериментального исследования. Повторный срез проводился по тем же методикам, что и первый.

Повторное анкетирование родителей по выявлению субъективных симптомов снижения зрения младших школьников не проводилось, так как родителям были даны рекомендации проконсультироваться со специалистами, и все младшие школьники у которых выявлены симптомы снижения зрения теперь находятся под наблюдением врачей, с ними проводятся коррекционные мероприятия по восстановлению зрения.

Все результаты повторных диагностических мероприятий зрительного восприятия младших школьников представлены в сравнении с первоначальными результатами в Приложении Д. Сравнительный анализ диагностических мероприятий представлен в динамике по каждому показателю зрительного восприятия (Рисунок 6, 7,8,)

Рисунок 6 – Уровень развития мышления младших дошкольников

Как видим из рисунка уровень мышления младших школьников повысился, высокий уровень преобладает теперь у 3 (25%) младших школьников, средний уровень 8 (66,7%), и соответственно снизился численный показатель низкого уровня мышления – 1 (8,3%). Этот уровень удерживается у мальчика со слабым зрением.

Из представленного ниже рисунка 7, так же видно, что комплекс проведенных занятий направленных на развитие зрительного восприятия показал свою эффективность, обеспечив положительную динамику развития зрительной памяти младших дошкольников.


Рисунок 7 – Уровень развития зрительной памяти младших дошкольников

Показатели развития зрительной памяти почти идентичны повторной диагностике уровня мышления. Так, высокий уровень выявился у 4 (33,3%) младших школьников, средний у 7(58,33%), и низкий так же преобладает у одного младшего школьника. В этом случае можно оговориться, что мальчик отстает не только в развитии, но и по успеваемости по всем предметам.

Рисунок 8 – Уровень умений выделять формы объектов младших школьников

Показатели уровня умений выделять объекты, после проведения комплекса занятий у младших школьников, как видим так же повысились, за исключением одного младшего школьника.

На этого ребенка необходимо обратить особое внимание, у него практически отсутствует интеллектуальное развитие. Ребенок совсем не интересуется происходящим во круг него. Его даже не интересуют подвижные игры, которые мы устраивали во время физминуток. Наблюдая за ним можно с уверенностью сказать, что у мальчика травмирована психика. Родителям этого младшего школьника рекомендовано, индивидуально обратиться к психологам, социологам. Семья этого младшего школьника, как оговаривалось выше не благополучная. Здесь нужна ещё и социально-психологическая работа с семьей.

В целом же проведенная нами работа дала положительные результаты, которые позволят младшим школьникам перейти на более высокий уровень развития зрительного восприятия. Сравнительный анализ уровня развития зрительного восприятия средствами предмета «Окружающий мир» представлен в динамике на Рисунке 9.

Рисунок 9 – Уровень зрительного восприятия младших школьников

На рисунке 9 отчетливо видно, что после проведения комплекса занятий, направленных на развитие зрительного восприятия средствами предмета «Окружающий мир», уровень младших школьников стал значительно выше. Так, из 12 испытуемых младших школьников только у двоих средний и низкий уровень, но здесь необходимо отметить, что по одному младшему школьнику (Руслан Т.), у которого низкий уровень всех показателей зрительного восприятия, необходимы консультации и практическая помощь всех специалистов для развития личности младшего школьника.

Ещё у одного мальчика (Саша П.), в целом по показателям зрительного восприятия результаты хорошие. С низкого уровня он повысил зрительное восприятие до среднего, однако это связано с симптомами снижения зрения. У него отклонение в зрении и он находится под наблюдением врача-офтальмолога.

Экспериментальная реализация комплекса занятий показала, что предлагаемая система игр и упражнений, заложенных в комплекс, эффективна и дает положительные результаты.

Проведенный цикл занятий, а это беседы, диалоги, педагогические ситуации, которые на конкретных примерах показывают красоту окружающего мира через восприятие, удивление, любование, восхищение, способствующие эмоциональному и содержательному общению, развитию художественного видения младших школьников – это действенная работа подвела младших школьников к доступной эмоциональной оценке окружающего с выделением различных эстетических качеств, т.е. к повышению зрительного восприятия.

В проведенном экспериментальном исследовании, по развитию зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета «Окружающий мир» были соблюдены все требования:

- созданы условия предметно-развивающей среды;

- учтены возрастные особенности у младших школьников при разработке комплекса занятий, направленных на развитие зрительного восприятия младших школьников;

- использованы разнообразные средства и методы развития зрительного восприятия у младших школьников;

- работа по развитию зрительного восприятия проводилась систематически и всеми участниками воспитательного процесса.

Следует особо подчеркнуть, что доступность и полезность для младших школьников заданий определялась не столько возрастом, сколько предварительной подготовкой, которую получили младшие школьники в ходе экспериментального исследования. Поэтому система заданий может быть «сжата» или «растянута» в зависимости от конкретных условий работы

Таким образом, соблюдая все выдвинутые требования гипотезой, были достигнуты положительные результаты работы.

В ходе эксперемиентальной работы были предложены рекомендации родителям и педагогам:

1. Следить за проявлением субъективных симптомов снижения зрения

2. Младшим школьникам, у которых выявлены симптомы снижения зрения необходимо наблюдение специалистов.

3. Систематически проводить занятия по развитию зрительного восприятия в школе во время разминок или дома. Занимаясь в группе, в паре или даже в одиночку, можно например, использовать такие приемы:

«Назови!»: Ведущий (в группе) или взрослый – ребенку (или другому партнеру, или же самому себе) предлагает назвать:

- пять объектов, которые больше/меньше автомобиля: блюдца, холодильника, собственного пальца и т.п.;

- пять объектов красного (синего, зеленого, желтого, пестрого) цвета;

- все предметы в комнате, которые имеют в себе окружность: прямоугольник,

треугольник и др.

Дальше – по вашему усмотрению, в любых вариантах. Для детей можно начать и с трех объектов и наращивать постепенно. Выбор за вами!

На самом деле это первый этап или разминка, которая хороша и сама по себе, а если тот, кто справился, еще и приз получает, так и вообще замечательно!

«Представь!»: Представление мысленных образов – картинок, например, воображая, как выглядят:

- пять любимых игрушек: блюд, ягод, овощей, книг, дисков, блузок – маек;

- пять слов, начинающих на букву «А», или любую другую;

- пять разных: сортов цветов, деревьев, лекарственных трав, домашних животных;

- пять бытовых приборов: марок автомобилей, предметов мебели.

На подобии таких примеров можно самим родителям или педагогам придумать упражнения для развития зрительного восприятия.

4. При проведении упражнений в определённой системе необходимо учитывать специфические условия работы с той или иной группой младших школьников, а именно:

- степень подготовленности младших школьников, состояние их знаний и навыков;

- условия среды, окружающей детей.

5. Успешному развитию зрительного восприятия средствами предмета «Окружающий мир» будет способствовать:

- тщательный отбор дидактического материала;

- разнообразие упражнений, опирающихся на мыслительную деятельность, зрительную память, навыки и умения;

- постепенное усложнение заданий;

- усиление роли самостоятельности в выполнении заданий.

Выполняя все рекомендации можно повысить зрительное восприятие младших школьников. И будем надеяться, что развитое зрительное восприятие при дальнейшем обучении в старших классах не исчезнет у младших школьников, а еще и укрепится.