Смекни!
smekni.com

Развитие зрительного восприятия у младших школьников при изучении предмета Окружающий мир (стр. 11 из 14)

Проведенная опытно-эксперементальная работа позволила определить эффективность развития зрительного восприятия младших школьников средствами предмета «Окружающий мир».

Для подтверждения выдвинутой гепотизы были соблюдены все педагогические условия и требования, предъявляемые при развивающем обучении.

На развивающих занятиях зрительное восприятие использовались различные методы, это – рассказы, экскурсии, слайды, игровые и др. Игры входящие в комплекс занятий были использованы дидактические, так и сюжетно-ролевые, связанные с целенаправленным зрительным воспитанием.

Соблюдая все требования и условия, нам удалось достичь положительных результатов в ходе исследования. Гипотеза нашла свое подтверждение.

На основании полученных выводов и результатов в проведенном исследовании мы дали рекомендации родителям и педагогам, и при выполнении этих рекомендаций у младших школьников будет еще лучше развито не только зрительное восприятие, но и интерес к обучению, творческое воображение и мыслительные способности.


Заключение

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что зрительное восприятие у младших школьников - это развитие восприятия и формирование представлений об окружающем мире, в котором живет младший школьник. Значение зрительного восприятия в младшем школьном возрасте трудно переоценить. Важность зрительного восприятия определяется тем, что познание окружающей действительности основывается, прежде всего, на ощущениях и восприятиях окружающего мира.

Зрительное восприятие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития у младших школьников, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения у младших школьников в школе, и для многих видов труда.

Зрительное восприятие необходимо во всех видах физического и умственного труда. Учитывать закономерности потенциальных возможностей младшего школьника каждого возрастного периода это теория зрительного восприятия. Она предусматривает требование научно обоснованной программы всего воспитательно-образовательного комплекса зрительного восприятия (двигательные умения и навыки, правильно и точно воспринимать цвета, формы и другие свойства окружающей действительности.), усвоение которой обеспечивает младшим школьникам необходимый уровень подготовленности для дальнейшего успешного обучения в школе. Вместе с тем необходим учет возрастных особенностей и возможностей младшего школьника каждого периода его жизни. В каждом возрасте перед зрительным воспитанием стоят свои задачи, и формируется определенное звено сенсорной культуры.

Зрительное восприятие тесно переплетается с развитием зрительной памяти и мышления младших школьников. При определении средств развития зрительного восприятия младших школьников следует исходить из основных положений возрастных особенностей младших школьников.

Учитывая индивидуальные психолого-педагогические и физиологические особенности младших школьников, их способности и условия обучения, целесообразно комплексное развитие зрительного восприятия, что, несомненно, станет залогом жизненного успеха сегодняшних младших школьников.

Правильно подобранный материал и грамотно организованное занятие позволяет раскрыть качества и свойства предмета, отличительные и общие признаки. Использование наглядности стимулирует развитие зрительного восприятия, познавательную активность, позволяет поддерживать интерес к занятиям и преподносить даже самый сложный материал в доступной форме.

При организации занятий по развитию зрительного восприятия необходимо применять все требования применения наглядных средств и требования предъявляемые к программе занятий.

Проведенная опытно-эксперементальная работа позволила определить эффективность развития зрительного восприятия младших школьников средствами предмета «Окружающий мир».

Для подтверждения выдвинутой гепотизы были соблюдены все педагогические условия и требования, предъявляемые при развивающем обучении.

На развивающих занятиях зрительное восприятие использовались различные методы, это – рассказы, экскурсии, слайды, игровые и др. Игры входящие в комплекс занятий были использованы дидактические, так и сюжетно-ролевые, связанные с целенаправленным зрительным воспитанием.

На основании полученных выводов и результатов в проведенном исследовании мы дали рекомендации родителям и педагогам, и при выполнении этих рекомендаций у младших школьников будет еще лучше развито не только зрительное восприятие, но и интерес к обучению, творческое воображение и мыслительные способности.

Таким образом, соблюдая все требования и условия, нам удалось достичь положительных результатов в ходе исследования. Гипотеза нашла свое подтверждение, что развитие зрительного восприятия младших школьников средствами предмета «Окружающий мир» будет успешным если:

- будут учтены психологические и физиологические особенности развития зрительного восприятия младших школьников

- использованы разнообразные средства предмета окружающий мир по развитию зрительного восприятия младших школьников

- работа по развитию зрительного восприятия будет проводиться систематически и всеми участниками воспитательного процесса.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что впервые разработаны модифицированные методики по выявлению симптомов снижения зрения; обследования зрительного восприятия младших школьников; методы развития зрительного восприятия младших школьников средствами предмета окружающий мир; разработаны конкретные способы продуктивного развития способностей зрительного восприятия младших школьников. Комплекс занятий направленных на развитие зрительного восприятия младших школьников средствами предмета «Окружающий мир» может быть использован учителями в школьной практике для развития зрительного восприятия у школьников любого возраста, а так же для более эффективной организации учителем собственной педагогической деятельности; преподавателями педучилищ и вузов при создании спецкурсов и спецсеминаров.


Библиографический список

1 Акимова М.К. Психофизиологические особенности индивидуальности школьников: Учет и коррекция: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /М.К. Акимова, В.П. Козлова–М.: Академия,2002 – 256 с.

2 Агранович, З.Е.Дидактический материал по развитию зрительного восприятия и узнавания (зрительного гнозиса) у старших дошкольников и младших школьников / З. Е. Агранович. – М.: Детство-Пресс, 2003 – 40 с.

3 Блинникова, И.В. Роль зрительного опыта в развитии психических функций / И.В. Блинникова. Ин-т психологии РАН. – М.: 2003. - 142 с.

4 Безруких, М.М. Методика оценки уровня зрительного восприятия младших школьников / М. М. Безруких, Л. В. Морозова, Н. Н. Теребова // Физиология человека / Российская акад. наук. Отделение физиологии. – М.: 2009. – Том 35 – № 2 – С. 132-135.

5 Богуславская, З.М. Развивающие игры для младших школьников / З.М. Богуславская, Е.О. Смирнова – М.: Просвещение .2001 – 89 с.

6 Богуславский, Г.Б. Корнетов. Сборник фрагментов из переведенных книг М. Монтессори и статей российских авторов о педагогике М. Монтессори. М.: «Карапуз». – М.: 2002 – 467 с.

7 Виноградова, Н.Ф. Умственное воспитание младших школьников в процессе ознакомления с природой /Н.Ф. Виноградова. – М.: Просвещение, 2003. – 201 с.

8 Выготский, Л. С. Проблемы общей психологии / Л. С. Выготский // Собр. соч.: В 6 т. – М., 2003. – Т. 2. – 364 с.

9 Венгер, Л.А. Развитие сенсорного восприятия в процессе воспитания / Л. А. Венгер. – М.: Просвещение, 2001. – 152 с.

10 Григорьева, Л.П. Пластичность зрительной системы и обучение / Л.П. Григорьева, Н.Н. Зислина, В.А. Толстова // Физиология человека. – 2002. – Т. 22. – № 1. – С. 33 – 38.

11 Доналдсон, М. Мыслительная деятельность младших школьников /М. Доналдсон. – М.: Педагогика, 2004. – 213 с.

12 Давыдова, Г. Н. Пластилинография. Анималистическая живопись./Н.Г Давыдова – М.: «Скрипторий», 2007 – 93 с.

13 Дружинина, Л. А. Коррекционная работа с младшими школьниками с нарушением зрения./Л.А. Дружинина – М.: «Экзамен», 2006.

14 Жукова, Е. А. Острота зрения, зрительное восприятие и факторы, влияющие на них у младших школьников / Е.А. Жукова. Диссертация – М.: Киров. 2006 – 189 с.

15 Запорожец, А. В. Психология действия /А.В. Запорожец. – М.: Академия, 2000. – 193 с.

16 Занков, М.И. Обучение и развитие./ М.И. Занков – М.: Гардарики. 2005 – 156 с.

17 Еремеева, О.О. Один из приемов поиска решения задач.//Начальная школа. – №7 – 2003. – С.43

18 Егорова Т.Г.. Книга по природоведению для занятий с детьми в начальной школе/Т.Г. Егорова – М.: Гардарики, 2006 – 125 с.

19 Краткий справочник по природоведению для начальной школы с тренировочными заданиями. – М.: Айрис-Пресс,2005 – 52 с.

20 Лисина, М. И. Общение, личность и психика младшего школьника./ М. Лисина – М.: Мозаика-Синтез, 2001. – 78 с.

21 Лук, А.Н. Мышление и творчество./А.Н. Лук – М.: ВЛАДОС.2003 – 189 с.

22 Максаков, А.И. Учите, играя /А.И. Максаков, Г.А. Тумакова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2003. – 123 с.

23 Матюгин, И. Зрительная память / И. Матюгин, Е. Чакаберия – М.:2004 – 128 с.

24 Метиева, Л. А., Удалова Э. Я. Развитие сенсорной сферы младших школьников[Электронный ресурс] URL: http://www.prosv.ru/ebooks/

25 Меликян, З.А.Организация зрительного восприятия у младших школьников/ З.А. Меликян – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова. 2002 – 136 с.

26 Монтессори, М. «Помоги мне это сделать самому»// Составители М. В.

27 Мастерство учителя – успех ученика / Сборник методологических материалов семинара учителей Томского района, Томской области. – М.: Томск, 2006. – 101 с.

28 Немов, Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений./ В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2002. – с.181-190