Смекни!
smekni.com

Развитие зрительного восприятия у младших школьников при изучении предмета Окружающий мир (стр. 6 из 14)

Неоднородность состава учащихся начальных классов ярко проявляется на разных уровнях овладения программным материалом. В каждом классе встречаются младшие школьники, которые плохо запоминают и удерживают то, что преподносится им на уроках, усваивают материал медленно и не полностью; их знания недостаточно прочны и четки.

Недостаточное развитие зрительного восприятия и других высших психических функций может привести к возникновению негативного отношения к учебе, тревожного состояния младшего школьника в школе. Поэтому важно развить механизмы, создать условия для развития зрительного восприятия и других высших психических функций

Организация занятий по развитию зрительного восприятия у младших школьников предусматривает применение психофизиологических и психолого-педагогических методов, которые направлены на активизацию сенсорно-перцептивных, мнемических и мыслительных процессов.

Психофизиологические методы применяются для стимуляции и повышения функциональной активности зрения, развития зрительных функций. Психофизиологические методики направлены на коррекцию нарушений восприятия основных свойств предметов и изображений - формы, размера, цвета в условиях различной адаптации и пространственной локализации. Эти методики реализуются с помощью специальных психофизиологических стимуляторов, позволяющих варьировать форму, цвет, размер, яркость, контраст и менять условия стимуляции - адаптацию, фиксацию, частоту, время.

Пять развивающих зрительное восприятие методик, используемых в системе Л.П. Григорьевой, направлены на активизацию зрительных возможностей у младших школьников на всех уровнях его развития.

Первая методика (по Е.Н. Соколову) представляет собой дозированную ритмическую стимуляцию глаза (с частотой в 1 герц), которая облегчает синоптическую проводимость нейронной сети и приводит к повышению разрешающей способности глаза.

Вторая методика – наглядно-действенная – обеспечивает экстериоризацию ориентировочно-исследовательской деятельности, развивающей перцептивные действия. Эта методика формирует фундаментальные свойства восприятия — предметность, целостность, структурность, константность.

Третья методика – наглядно-образная – формирует умение производить когнитивные операции с образами: сравнение, классификация, вербальный логический анализ.

Четвертая методика – наглядно-образная, построенная для компьютерного использования, – создает условия для развития перцептивных действий с информационными моделями, а также для чтения плоскопечатного текста. Она позволяет гибко, в соответствии с индивидуальными особенностями зрения, реализовать требования коррекционной эргономики: применяются такие характеристики объектов, как четкий контур (до 60- 80 %), оптимальные угловые размеры (до 2-3 %), насыщенность цветов.

Пятая методика – кинопроекционная – создает возможности для развития таких зрительных функций, как конвергенция, бинокулярное зрение, развитие глазных движений.

Однако одних коррекционных занятий недостаточно, так как развитие зрительного восприятия является сложной междисциплинарной проблемой и требует разностороннего подхода и систематической работы в процессе всего школьного обучения и воспитания.

По способу предъявления материала психолого-педагогические методики делят на изобразительную, компьютерную, телевизионную, проекционную, предметную.

Для развития зрительного восприятия используются различные изображения: черно-белые, цветные, контурные, силуэтные, штриховые. В процессе выполнения заданий младшие школьники анализируют, опознают, описывают, сравнивают изображения, выделяют в них сходные и различительные признаки. Большие возможности для развития зрительного восприятия заложены в компьютерной технике и телевизионных дисплеях. Специальная программа, введенная в компьютер, может изменять форму, размер, цвет, яркость, контраст изображений, режим их предъявления (статический или динамический), освещенность перцептивного поля.

Предметная методика позволяет развивать зрительные возможности младших школьников и реализуется на предметно-практических занятиях и в игре. Предметно-практические занятия могут быть связаны с моделированием, конструированием, изготовлением различных предметов. Младшие школьники выполняют также задания на опознавание предметов, анализ их формы, размеров, цвета, фактуры. Методы применяться могут любые, рассказы, экскурсии, слайды, игровые и др. Игры могут быть как дидактические, так и сюжетно-ролевые, связанные с целенаправленным зрительно-сенсорным воспитанием.

Таким образом, для того чтобы эффективно развивать зрительное восприятие в процессе обучения, необходимо провести предварительное исследование с целью выявления уровня зрительного восприятия в реальных условиях школьного обучения, при этом необходимо учитывать психологические и физиологические особенности развития зрительного восприятия.

2.2 Организация опытно- экспериментальной работы по развитию зрительного восприятия средствами предмета окружающий мир

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что развитие зрительного восприятия младших школьников – одна из наиболее актуальных проблем развивающего обучения. Каждый учитель понимает, что развитие зрительного восприятия невозможно без развития мышления, а это значит, что бы обеспечить более успешное развитие зрительного восприятия, необходимо достигнуть главной цели воспитания — всестороннего и гармонического развития личности.

Зрительное восприятие служит основанием успешного осуществления различных видов воспитания: умственного, эстетического, физического и даже нравственного, т. е. воспитания личности младших школьников в целом. В связи с этим следует признать целесообразным выделение зрительного восприятия как составной части педагогики.

Педагогическая идея экспериментальной работы заключается в разработке универсальной программы занятий, помогающей педагогам, родителям развивать зрительное восприятие младших школьников.

Для проведения опытно-экспериментальной работы по развитию зрительного восприятия наиболее подходит предметная методика, которая позволяет развивать зрительные возможности младших школьников и реализуется на предметно-практических занятиях и в игре.

Опытно-экспериментальная работа должна подтвердить гепотизу данного исследования по проблеме развития зрительного восприятия.

Гипотеза исследования: зрительное восприятие младших школьников будет успешным если:

- будут учтены психологические и физиологические особенности развития зрительного восприятия младших школьников

- использованы разнообразные средства предмета окружающий мир по развитию зрительного восприятия младших школьников

- работа по развитию зрительного восприятия будет проводиться систематически и всеми участниками воспитательного процесса.

Цель опытно-экспериментальной работы: определить возможности развития зрительного восприятия средствами предмета окружающий мир разработать комплекс занятий по развитию зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета окружающий мир

Задачи опытно-экспериментальной работы:

1) определить уровень развития зрительного восприятия у младших школьников;

2) разработать и реализовать комплекс занятий по развитию зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета окружающий мир

3) дать оценку эффективности предложенного комплекса занятий по развитию зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета окружающий мир;

4) разработать рекомендации по развитию зрительного восприятия младших школьников.

Методы исследования:

1) наблюдения;

2) тестирование;

3) анкетирование

4) математическая обработка результатов и интерпретация результатов

База исследования: Средняя школа МОУ № 14, г. Благовещенск. В исследовании принимали участие младшие школьники, ученики 2-го класса, 12 человек. Исследование проводилось с полного согласия родителей.

При оценке уровня зрительного восприятия является очень важным учет оценки зрения младших школьников.

Поэтому в целях установления более точной оценки уровня развития зрительного восприятия необходимо провести оценку зрения младших школьников, так как если у младшего школьника обнаружатся субъективные симптомы снижения зрения, то и уровень зрительного восприятия будет естественно снижен. Но так как для оценки зрения необходим специалист, мы обратились за помощью в центр коррекции зрения «Сфера». Специально для данной диагностики нам предложили анкету для родителей, которая была составлена по нашей просьбе специалистом, врачом-офтальмологом центра коррекции зрения «Сфера» И.В. Сбитневой (Приложение А).

Акт зрительного восприятия начинается с реакций на обнаружение зрительной информации, выделение, различение и анализ признаков воспринимаемых объектов, до осознания и присвоения данной информации в виде образов восприятия.

Выделение функций зрительного восприятия у младших школьников зависит от общего типа ориентировки младшего школьника в предмете, состояния зрительной памяти, мышления и уровнем навыков обследования предмета. В связи с этим показателями критерия уровня развития зрительного восприятия являются:

1) уровень мышления

2) уровень зрительной памяти

3) уровень умения выделять формы объектов

Опытно-экспериментальная работа состоит из трех последующих этапов:

1) констатирующий этап, включающий первый или входной срез диагностических мероприятий;

2) формирующий этап, предполагающий разработку и реализацию системы мероприятий по сенсорному воспитанию у младших школьников;