Смекни!
smekni.com

Развитие зрительного восприятия у младших школьников при изучении предмета Окружающий мир (стр. 8 из 14)

Для вывода результатов проведенной методики в итоговый этап эксперимента представим данные Таблицы 3 в динамике, Рисунок 1.

Рисунок 1 – Уровень мышления младших школьников до эксперимента

Как отмечалось выше, из проведенной диагностики, уровень мышления младших школьников не высокий, что непосредственно влияет на процесс анализа и синтеза, воспринимаемых признаков и свойств окружающей действительности, а это является одной из ведущих и основных функций зрительного восприятия. При недостаточности у младшего школьника образов мышления обедняют представления младшего школьника об окружающем мире, что нередко предопределяет и весь ход психофизического развития младшего школьника.

Следующим измерением констатирующего этапа было определение уровня зрительной памяти, так как зрительная память является одной из основных функций зрительного восприятия.

2. Оценка уровня зрительной памяти

Зрительная память имеет информационно-познавательное значение для зрительного восприятия, проявляющееся в систематизации, упорядочении анализируемой информации сообразно имеющимся образам мышления.

Оценка уровня зрительной памяти проводилось по методике И. Матюгина «Определение уровня зрительной памяти». Результаты проведенной методики представлены в Таблице 4.

Таблица 4 – Результаты оценки уровня зрительной памяти младших школьников до эксперимента

№№ Имя. Ф. Задания
1 2 3 4 всего баллов средний балл уровень
1 Марина В. 8 6 8 10 32 8,0 высокий
2 Наташа Ш. 6 4 6 6 22 5,5 средний
3 Ксения Ц. 6 4 6 7 23 5,8 средний
4 Денис М. 4 6 4 8 22 5,5 средний
5 Настя Д. 2 2 4 7 15 3,8 низкий
6 Руслан Т. 2 2 2 5 11 2,8 низкий
7 Коля И. 2 2 4 5 13 3,3 низкий
8 Руслан И. 8 6 2 7 23 5,8 средний
9 Женя П. 4 2 6 6 18 4,5 средний
10 Настя Л. 6 4 6 7 23 5,8 средний
11 Саша П. 2 4 4 5 15 3,8 низкий
12 Лена С. 8 8 6 10 32 8,0 высокий

Как видим из Таблицы 4, у младших школьников так же преобладает средний уровень зрительной памяти, всего у двух младших школьников (16,6%) отметился высокий уровень зрительной памяти, у четырех (33,3%) – низкий, а у остальных 50% - средний уровень зрительной памяти. Это довольно-таки низкий показатель данной функции зрительного восприятия. В этом случае мы так же считаем, что дети пришли в школу практически не подготовленными.

В динамике оценка уровня зрительной памяти младших школьников представлена на Рисунке 2.


Рисунок 2 – Уровень зрительной памяти младших школьников до эксперимента

Исходя из результатов данного исследования, напрашивается вывод, что зрительную память младшим школьникам необходимо развивать всеми доступными методами и средствами, в том числе и средствами предмета окружающий мир. Так как зрительная память влияет на запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений. В обучении младших школьников зрительная память играет важную роль при запоминании стихов, текстов, математических функций а это в свою очередь влияет на успешное обучение младших школьников.

И последним исследование констатирующего этапа – это оценка уровня умения младших школьников выделять формы объекта.

3. Оценка уровня умения младших школьников выделять формы объекта.

Как было описано ранее, использовалась модифицированная методика по определению показателей уровня сенсорного развития детей, из этой методики

выбрано самое сложное задание для младших школьников, так как эта методика предназначена для детей старшего дошкольного возраста. В данной методике надо сравнить картинки с предложенным эталоном и разложить их по разным коробочкам. В процессе работы, чтобы младший школьник не раскладывал картинки случайно, педагог обращает его внимание на изображенные на коробках эталоны. Результаты проведенной методики представлены в Таблице 5.

Таблица 5 – Результаты оценки уровня умения младших школьников выделять формы объекта до эксперимента

Имя, Ф. Задания Баллы всего Средн. балл Уровень
1 2 3
13 Марина В. 10 13 12 35 11,7 высокий
14 Наташа Ш. 9 12 10 31 10,3 средний
15 Ксения Ц. 11 10 11 32 10,7 средний
16 Денис М. 11 8 10 29 9,7 низкий
17 Настя Д. 10 9 11 30 10,0 низкий
18 Руслан Т. 8 11 10 29 9,7 низкий
19 Коля И. 10 7 9 26 8,7 низкий
20 Руслан И. 9 12 10 31 10,3 средний
21 Женя П. 11 10 11 32 10,7 средний
22 Настя Л. 11 8 10 29 9,7 низкий
23 Саша П. 10 9 11 30 10,0 низкий
24 Лена С. 13 14 11 38 12,7 средний

Из Таблицы 5 так же видно, что уровень умений выделять формы объектов у младших школьников так же не высокий, в этой диагностике определился всего один младший школьник с высоким уровнем (8,3%).

В большинстве случаев (50%) младшие школьники не справлялись с заданием. Карточки раскладывали в основном не правильно. Чаще допускали ошибки при определении формы груши, лампочки. Почти все младшие школьники не смогли определить, куда положить жука – определяли его как круглый предмет, а образца-эталона круга не было. Слабее всех с заданием справилась Настя Л., девочка не смогла определить местоположение желудя, куклы, лампочки, жука и гитары, сказала, что такой похожей фигуры нет. Младшие школьники затруднялись в выполнении задания, требовалось повторение инструкции, помощь в виде подсказки, наводящих вопросов, но впоследствии некоторые младшие школьники правильно раскладывали картинки.

В динамике результаты тестирования представлены на Рисунке 3.

Рисунок 3 - Уровень умений выделять формы объектов младших школьников до проведения эксперимента

Таким образом, в целом по исследованию определенных нами составляющих зрительного восприятия младших школьников полученные очень низкие результаты. Причиной низких результатов в первую очередь является низкая интеллектуальная и сенсорная подготовка детей к школе. Конечно же сказывается и то, что у некоторых младших школьников обнаружены субъективные симптомы снижения зрения. В среднем у младших школьников с симптомами снижения зрения занижены свойства зрительного восприятия на 10-15%. Педагогам и родителям необходимо обратить особое внимание на развитие свойства зрительного восприятия младших школьников.

4. Оценка уровня зрительного восприятия

На основе полученных данных всех методик констатирующего этапа, путем обобщения оценок определим уровень зрительного восприятия младших школьников. Распределение детей по уровням зрительного восприятия осуществлялось в соответствии установленными границами баллов.

Обобщенные результаты оценки уровня зрительного восприятия представлены в Приложении Д.

По результатам оценки уровня зрительного восприятия данные не утешительные. А между тем, в результате недостаточной точности и гибкости зрительного восприятия возникают трудности в обучении в школе, это и искажения в написании букв, в построении рисунка, неточности в изготовлении поделок на уроках ручного труда и т.д.

В динамике уровень зрительного восприятия младших школьников представлен на Рисунке 4.

Рисунок 4 – Уровень зрительного восприятия младших школьников до проведения эксперимента

И так, мы видим, что уровень зрительного восприятия у младших школьников очень низкий, всего у 16,7 % младших школьников зрительное восприятие развито на высоком уровне.

Так же можно отметить, что свойства зрительного восприятия между собой не взаимосвязаны, если отмечен низкий уровень одного свойства, то другой показатель может быть высокого уровня. Мы провели такой анализ путем сравнения уровней свойства зрительного восприятия. Это хорошо прослеживается на Рисунке 5.


Рисунок 5 – Сравнение уровней свойства зрительного восприятия младших школьников

Как видим из Рисунка 5, различия в показателях между уровнями свойств зрительного восприятия незначительные, но все таки они имеются. Младший школьник может что-то делать лучше, что-то хуже, но в целом если показатели зрительного восприятия низкие, то и уровень зрительного восприятия тоже низкий.