Смекни!
smekni.com

Развитие зрительного восприятия у младших школьников при изучении предмета Окружающий мир (стр. 9 из 14)

Необходимо ещё раз отметить, что зрительное восприятие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития у младших школьников, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения у младших школьников в школе, и для многих видов труда.

По окончании всей опытно-эксперементальной работы, на основании полученных выводов будут даны рекомендации педагогам и родителям по развитию зрительного восприятия.

Четкое представление развития свойства зрительного восприятия, а именно мышление, зрительная память и умение обследования форм предмета позволяет осуществить работу по развитию зрительного восприятия.

Формирующий этап эксперимента

Формирующий этап исследования заключается в разработке и реализации комплекса занятий по развитию зрительного восприятия средствами предмета «Окружающий мир». При разработке комплекса занятий использована предметная методика по развитию зрительного восприятия младших школьников.

Предметная методика позволяет развивать зрительное восприятие младших школьников и реализуется на предметно-практических занятиях и в игре. Предметно-практические занятия могут быть связаны с моделированием, конструированием, изготовлением различных предметов. Младшие школьники выполняют также задания на опознавание предметов, анализ их формы, размеров, цвета, фактуры. Методы применяться могут любые, рассказы, экскурсии, слайды, игровые и др. Игры могут быть как дидактические, так и связанные с целенаправленным зрительно-сенсорным воспитанием.

Реализация комплекса занятий проходила на практических занятиях по предмету «Окружающий мир».

Требования к программе занятий, направленных на развитие зрительного восприятия младших школьников:

- соответствие условий выбранным методам развития зрительного восприятия;

- возможность разных способов решения;

- учет актуального уровня развития;

- учет возрастных особенностей учащихся;

- соблюдение требований, предъявляемых к наглядным средствам;

- использование здоровьесберегающие режимные моменты

Учитывая эти требования, мы разработали комплекс развивающих занятий, под которым понимается упорядоченное множество взаимосвязанных заданий, направленных на развитие зрительного восприятия младших школьников на практических занятиях по предмету «Окружающий мир».

Комплекс занятий включает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

Системообразующий фактор – личность учащегося: его способности, потребности, мотивы, цели и другие индивидуально-психологические особенности.

Содержание заданий направлено на развитие зрительного восприятия, а так же познавательных и творческих способностей младших школьников. В комплекс занятий были включены дидактические игры и игровые упражнения для приобретения умений различать формы предметов и определять величину предметов.

Цель занятий – развитие зрительного восприятия

Задачи занятий:

- формирование элементарных представлений о предметах и явлениях природы;

- закрепление знаний и умений, полученных младшим школьником

- развивать интерес к учебной деятельности и самопознанию.

Ожидаемый результат – приобретается умение и навыки мыслить, выделять формы объектов, развитие зрительной памяти, повышение интереса к предмету «Окружающий мир», повышение уровня зрительного восприятия.

Содержание комплекса занятий основано на принципах:

- индивидуальный подход к каждому ребенку

- дать младшим школьникам полную свободу действий с различными предметами, обогащая их зрительное восприятие;

- создание педагогами атмосферы доброжелательности, доверия, сотрудничества, принятия каждого ребенка.

Младшие школьники по-разному воспринимают окружающий мир, поэтому рационально использовать самые разнообразные способы восприятия для развития зрительного восприятия.

Зрительный способ: эффективный способ восприятия усвоения материала для младших школьников. Воспринимается в виде красочных картин, таблиц, слайдов, фильмов.

Слуховой способ: использование аудиокассет, CD дисков.

Осязательный способ: предполагает возможность потрогать что-то собственными руками. Это для некоторых обучаемых младших школьников намного важнее, чем возможность увидеть или услышать.

Кинестетический способ: усвоение информации достигается в том случае, если учащиеся сами участвуют в занятиях.

При проведении занятий, для достижения повышения уровня зрительного восприятия, используются способы восприятия в совокупности.

Материал данного комплекса занятий рассчитан не на механическое заучивание, а на осмысленное восприятие разнообразной информации, на выработку способности самостоятельно искать решение многочисленных проблем, возникающих в жизни каждого человека. Поэтому уроки строились не как обычные, а как урок-игра. В содержание игры включены вопросы и задания, которые требуют активизации мыслительной деятельности, обеспечивают последовательное развитие зрительного восприятия. Комплекс занятий по развитию зрительного восприятия представлен в Таблице 6.

На первом занятии по теме «Жизнь прекрасна!» Младшие школьники ознакомились природой, как источник красоты и гармонии. Просматривались репродукции известных художников И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, И.К. Айвазовского. Затем была проведена экскурсия в лес, где ребята сами составляли буклеты из полевых цветов.

Следующее занятие мы провели на тему: Природа, красота явлений природы. Где младшие школьники познакомились с загадками природы:

- Явления природы: снегопад, дождь, листопад, северное сияние, затмение луны и солнца.

- Неистовые вихри: циклоны, торнадо, смерчи, ураганы.

- Электричество в воздухе: молнии.

Со всеми явлениями природы младшие школьники познакомились, просмотрев видеофильм «Загадки природы»


Таблица 6 – Комплекс занятий по развитию зрительного восприятия

№ п/п Тема занятия Количество часов
теория практика экскурсии, просмотр видеофильмов
1 Жизнь прекрасна! 2 - 1
2 Природа, красота явлений природы. 2 - 1
3 Откроем тайну листопада. 2 1 1
4 Объекты живой и неживой природы. 2 - 1
5 Человеческий организм. 2 1 1
Всего часов: 10 2 5

Со всеми явлениями природы младшие школьники познакомились, просмотрев видеофильм «Загадки природы»

Затем организовали конкурс рисунков «Загадки природы», по просмотренному видеофильму. Хочется отметить, что все младшие школьники с удовольствием рисовали, всем хотелось нарисовать как можно больше явлений природы, делились впечатлениями о просмотренном видеофильме. Чувствовалось, что младшие школьники восприняли увиденное с восхищением.

Для проведения праздника «Осенний марафон» ребятам было предложено сделать подделки из природного материала.

С объектами живой и не живой природы младших школьников познакомили на третьем и четвертом занятии. Они узнали, что к неживой природе относятся: камни, песок, воздух, вода, минералы, соль Земли.

Практическое занятие с водой проходили в очень оживленной обстановке. Ребята наперебой пытались рассказать, почему тает снег, и как вода превращается в лед.

Просматривали видеофильмы о выставках цветов, мира аквариумов. О живой природе младшие школьники сами рассказывали и говорили что к ней относится: растения, грибы, животные, рыбы, птицы.

Отдельно проводилось занятие на тему «Лекарственные и ядовитые растения».

При изучении темы «Человеческий организм» нами были поставлено множество вопросов: Как мы растём? Как мы усваиваем пищу? Почему мы потеем? Почему мы испытываем жажду? Почему мы устаём? Что происходит, когда мы спим? Что вызывает сны? Как циркулирует кровь? Как определить группу крови? Что такое переливание крови? Что такое кожа? Почему кожа у людей разного цвета? Что такое веснушки? Почему у нас есть родинки? Из чего состоит глаз? Как мы различаем цвета? Как работает ухо. Что такое человеческие зубы? Почему у людей такие разные волосы? Седеют ли волосы от испуга?. Все младшие школьники наперебой отвечали на вопросы, видно что им было интересно. Так же младшие школьники с удовольствием принимали участие на практическом занятии: оказание помощи пострадавшему (измерение температуры тела, перебинтовывание кистей и пальцев рук, головы, полоскание горла минеральной водой, искусственное дыхание).

Был проведен классный час «Лучше не пробуй» о вреде никотина и алкоголя.

Так же нами были организованы игры – тренинги для развития умений и навыков выявления форм и размеров объектов.

И так, занимаясь с младшими школьниками, мы учили их отвечать на вопросы, рассказывать, пересказывать, сравнивать предметы и картинки. Младшие школьники уже сами обращали внимание на цвет, форму, величину, те или иные качества предметов и явлений. Они хорошо выделяют части, свойства, пространственное расположение предметов, могут анализировать и синтезировать, сравнивать, обобщать, противопоставлять предметы, определять их различия и общность.

Самые интересные занятия, на наш взгляд представлены в Приложении Ж. Фотографии подделок, рисунки младших школьников представлены в папке «Работы детей», как слайд-шоу.