Смекни!
smekni.com

Россия и Болонский процесс (стр. 2 из 5)

Именно на этом семинаре министр образования РФ В.М. Филиппов обозначил основные цели и задачи, стоящие перед системой высшего образования России в рамках работы в Болонском процессе. Министр подчеркнул, что вхождение России в единое образовательное пространство является не только очередным шагом в процессе общеевропейской интеграции, но также отвечает внутренней потребности российского рынка образовательных услуг. В связи с подписанием Болонской декларации России предстоит решить ряд важных задач, которые потребуют значительных изменений и модернизации российского образования. Первой из таких задач является создание многоуровневой системы высшего образования: «бакалавриат—магистратура». Внедрение двухступенчатой подготовки специалистов в российской высшей школе началось как эксперимент в 1992 г., и по сравнению с некоторыми другими «странами Болонского процесса» Россия находится значительно ближе к ее полноценной реализации. Одной из проблем в окончательном освоении двухступенчатой системы подготовки специалистов является поиск и принятие соответствующих решений относительно признания квалификации бакалавра после четырехлетнего обучения на рынке труда. Другая проблема связана с разработкой нового поколения государственных стандартов и их внедрением к 2006 г. В числе первоочередных задач были также названы введение системы зачетных единиц — «credit system», разработка и внедрение Приложения к диплому (Diploma Supplement), создание системы аттестации и контроля качества обучения.

Характеризуя состояние дел по каждому из вопросов, министр отметил, что в России уже проводится эксперимент по внедрению системы зачетных единиц в двадцати вузах страны, но повсеместно ввести систему «кредитов» в российской высшей школе и изменить российский диплом о высшем образовании Россия пока не готова. При этом министр подчеркнул, что должна быть выработана модель, совместимая с европейской системой кредитных единиц, при этом учитывающая традиционные особенности российского образования. Подробно остановившись на проблеме разработки сопоставимого с общеевропейской системой Приложения к диплому, министр отметил, что ожидать внедрения в ряде университетов такого приложения можно не ранее все того же 2006 года, но очень важно добиться того, «чтобы уже выпускники 2008-2010 годах получили дипломы европейского образца с соответствующим Приложением».

Подводя итоги деятельности российской системы образования за 2003 год Коллегия Минобразования РФ 25 февраля 2004 года (Решение коллегии Минобразования РФ от 25 февраля 2004 г. N 3) отметила, что основные задачи, поставленные перед российской системой образования в рамках первого периода ее модернизации выполнены.

Вообще, модернизация российской профессиональной школы, в первую очередь, высшей, должна рассматриваться как адекватный ответ на вызовы реального процесса глобализации рынка образовательных услуг, интеграции России в общеевропейское и мировое образовательные пространства. Одной из важнейших задач в рамках приоритетных направлений развития на 2004 – 2005 годы Коллегия назвала вхождение российской высшей школы в Болонский процесс. Деятельность в этой сфере должна была быть активизирована, в первую очередь по следующим направлениям:

1. интенсификация работы в области совершенствования содержания и структуры образования;

2. экстенсивное развитие процесса, включение в него большего числа высших учебных заведений всех регионов;

3. организация широкой разъяснительной работы.

Конкретизирующие положения этого плана были сформулированы Министром образования РФ В.М. Филипповым на итоговом расширенном заседании коллегии Минобразования России «О приоритетах развития системы образования в 2004-2005 гг. и итогах первого этапа модернизации российского образования». В рамках достижения основной цели – обеспечения доступности, повышения качества и эффективности высшего образования и в контексте работы в рамках Болонского процесса – необходимо рассматривать 2004 как первый год системной работы в высшем образовании России по реализации следующих принципов Болонского процесса:

1. разработка нового поколения стандартов высшего образования, в частности, с полномасштабным переходом (кроме медицинских и творческих специальностей) на многоуровневую систему высшего образования (в течении 3–4 лет);

2. изучение и апробацию в течении года всеми вузами страны (хотя бы в рамках 1–2 специальностей) системы «кредитов» – «зачетных единиц» и модульно-рейтинговой системы организации учебного процесса как более гибкой, более стимулирующей системы организации учебной работы студентов и кафедр;

3. в 2004-2005 гг. окончательно определиться и приступить к созданию, в соответствии с общеевропейскими требованиями, общероссийской системы аттестации и контроля качества, независимой от органов управления образования, с созданием соответствующих региональных структур. Одновременно предстоит начать работу по выстраиванию внутривузовских систем контроля качества в соответствии с общеевропейскими требованиями;

4. для решения проблемы качества образования органам управления образования совместно с советами ректоров необходимо более системно выстроить работу.

9 марта 2004 г. Минобразования России издает приказ № 1291 «О рабочей группе по осуществлению общеевропейских (Болонских) принципов развития высшего профессионального образования в России», который утратит силу спустя несколько месяцев в связи со структурной перестройкой органов управления образованием: 15 июня 2004 года Правительство РФ утверждает Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации.

В октябре 2004 года Министерство образования и науки РФ Приказом № 100 от 25 октября 2004 года создает группу по осуществлению Болонских принципов в России. В соответствии с этим приказом, в целях активизации и координации работ по вхождению российской системы высшего профессионального образования в европейское образовательное пространство, расширения контактов с рабочими группами и иными структурами Совета Европы, ЮНЕСКО и других организаций, группа должна работать над решением следующих задач:

1. анализ хода реализации Болонских принципов развития высшего профессионального образования в Российской Федерации;

2. выработка рекомендаций по осуществлению Болонских принципов в Российской Федерации и в Европе;

3. координация деятельности федеральных органов управления высшим профессиональным образованием Российской Федерации по развитию Болонского процесса в России.

Руководство группой было возложено на Заместителя Министра образования и науки Российской Федерации А.Г. Свинаренко. В ее состав вошли 28 человек, в том числе представители вузов, ряда министерств, Союза ректоров и ассоциации негосударственных вузов, других организаций. Каждый член группы несет ответственность за осуществление различных аспектов Болонского процесса в соответствии с принятым планом. Создание этой группы стало первым шагом в процессе целостной и последовательной реализации положений Болонской системы в России.

В Национальном отчете Российской Федерации о мероприятиях за 2004 – 2005 годы, подготовленном к совещанию министров образования стран-участниц Болонского процесса (Берген, 2005) были названы следующие изменения в российском законодательстве, инициированные присоединением России к Болонскому процессу:

1. преобразование органов федерального управления образования и научных исследований в Министерство образования и науки (Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»);

2. придание Минобрнауки РФ функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 158).

Наиболее значительные мероприятия, связанные с присоединением Российской Федерации к Болонскому процессу, были охарактеризованы в Отчете следующим образом:

деятельность по созданию процедуры зачёта освоения студентами вузов содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;разработка и апробация Примерного положение об организации учебного процесса в вузах с использованием системы зачетных единиц (предложено для использования в системе высшего образования письмом Минобразования России от 9 марта 2004г. №15-55 357ин/15);

с 2004 г. Российским университетом дружбы народов исследуются вопросы введения в Российской Федерации европейского приложения к диплому. В пилотном проекте по внедрению европейского приложения к диплому в 2003 – 2004 г. участвовали Челябинский государственный университет и Тюменский государственный университет.

К 2004 году сформировалась правовая база системы оценки качества образования в Российской Федерации, которая включала Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 года № 3266-1 с последующими изменениями и дополнениями) и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 29 августа 1996 года № 125-ФЗ), а также постановления Правительства Российской Федерации «О государственной аккредитации высшего учебного заведения» (от 2 декабря 1999г. № 1323) и «О лицензировании образовательной деятельности» (от 18 октября 2000г. № 796).

Отмечая основные стратегические направления дальнейшего развития Болонского процесса в России, разработчики Отчета выделили следующее: