Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 16 из 44)

Принцип воспитывающего обучения отражает объек­тивную закономерность процесса обучения. Не может быть обучение вне воспитания. Даже если учитель и не ставит специальной цели оказать воспитывающее воздей­ствие на учащихся, он их воспитывает через содержание учебного материала, применяемые методы организации познавательной деятельности, своими личностными каче­ствами, отношением к сообщаемым знаниям. Это воздей­ствие значительно усиливается, если обучающий ставит соответствующую задачу, стремится эффективно исполь­зовать все имеющиеся в его распоряжении средства, со­блюдает следующие правила:

- добивается, чтобы за понятиями, определениями, за­конами, формулировками, символами обучаемые погашали явления природы и общественного прогресса, реальное су­ществование объективного мира, за формой - содержание, за явлениями - сущность, за внешними признаками - внутреннее состояние материального мира и его законо­мерностей;

- уважительно относится к личности обучаемого, од­новременно проявляет разумную требовательность к нему. Требовательность, не основанная на уважения, вызывает недовольство и агрессивность; доброжелательность без требовательности приводит к нарушению дисциплины, к неорганизованности, непослушанию обучаемых;

- не унижает, а возвышает личность ученика, проявляя чуткость и внимательность к слабым сторонам знаний или умений, тактично поправляет ошибки, стимулирует на пре­одоление трудностей.

Принцип личностного подхода требует, чтобы содержа­ние, формы и методы обучения соответствовали возраст­ным этапам и индивидуальным особенностям обучаемых. Уровень познавательных возможностей и личностного раз­вития определяет организацию учебной деятельности. Важно учитывать особенности мышления, памяти, устой­чивость внимания, темперамент, характер, интересы уча­щегося.

Существуют два основных пути учета личностных осо­бенностей:

- индивидуальный подход (учебная работа проводится по единой программе со всеми при индивидуализации форм и методов работы с каждым);

- дифференцированный подход (разделение учащихся на однородные группы по способностям, возможностям, интересам и др. и работа с ними по разным программам).

До 90-х гг. XX в. основным направлением в работе шко­лы был индивидуальный подход. В настоящее время при­оритет отдается дифференциации обучения.

Перечисленные выше дидактические принципы являют­ся общепринятыми, они составляют основу традиционной системы обучения. Некоторые авторы выделяют и другие принципы, выходящие за рамки дидактической традиции и соответствующие тенденциям развития современного об­разования.

Мы рассмотрели лишь те из них, которые носят общий характер и лежат в основе преподавания всех учебных дисциплин. Однако в ряде методик предлагаются и рас­сматриваются особые принципы, отражающие специфику и особенности преподавания той или иной учебной дис­циплины. Например, в методике преподавания географии выдвигается принцип краеведения и родиноведения, а ме­тодике биологии - принцип типичности биологических объектов, в методике русского языка - принцип развития чувства языка, в методике преподавания литературы - принцип историзма, и т.п.

6.4. Взаимосвязь принципов обучения

В реальном процессе обучения принципы выступают во взаимосвязи друг с другом. Нельзя как переоценивать, так и недооценивать тот или иной принцип, т.к. это ведет к снижению эффективности обучения. Только в комплексе они обеспечивают успешный выбор содержания, методов, средств, форм обучения и позволяют эффективно решать задачи современной школы.

s Вопросы, и задания для самопроверки

1. В чем отличие закона обучения от дидактической закономер­ности?

2. Что такое принцип обучения?

3. Как вы объясните наличие большого количества положений, претендующих на статус дидактических принципов?

4. Охарактеризуйте основные принципы обучения.

5. Приведите несколько правил реализации принципа доступности.

- Литература

Основная

1. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник: В 2 кн. Кн. 1. М., 1999.

2. Cластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. В.А. Сластенина. В 2 ч. М., 2002.

3. Хуторской A.В. Современная дидактика: Учебник. СПб, 2001.

Дополнительная

1. Александров Г.Н. О закономерностях процесса обучения // Советская педагогика. 1986. №3.

2. Безрукова В.C. Педагогика. Проективная педагогика. Екатеринбург, 1996.

3. Лернер И.Я. Процесс обучения и ere закономерности. М., 1980.

4. Лихачев Б.Т. Педагогика. М., 1995.

5. Подласый И.П. Исследование закономерностей дидактического процесса. Киев, 1991.

Лекция 7. Содержание образования

7.1. Понятие и сущность содержания образования

Для успешного обучения необходимо понять - чему надо учить, т.е. каково должно быть содержание образова­ния. Существуют разные трактовки понятия содержания образования.

В традиционной педагогике, ориентированной преиму­щественно на реализацию образовательных функций шко­лы, под содержанием образования понимается педагоги­чески адаптированная система научных званий, связанных с ними практических умений и навыков, которыми необхо­димо овладеть обучающимся. Это так называемый знаниево-ориентированный подход в определении сущности со­держания образования, при котором в центре внимания находятся звания как социальные ценности, накопленные в процессе исторического развития человечества. При таком подходе знания заслоняют собой формирование творческо­го, самостоятельно мыслящего человека демократического общества.

В последнее время в свете идеи гуманизации образова­ния все более утверждается личностно-ориентированный подход к определению сущности содержания образования, нашедший отражение в работах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева, В.В. Краевского и др. Согласно этому подходу учащиеся должны не только овладеть определен­ным учебным содержанием. У них должны быть сформи­рованы ценностно-значимые запросы и намерения, такие личностные качества, как ответственность за свои действия, за судьбы общества и страны, за охрану окружаю­щей среды, нетерпимость к проявлению несправедливости и бездушия, толерантное отношение к инакомыслящим и т.д. Содержание образования представляется этими автора­ми как педагогически адаптированный социальный опыт во всей его структурной полноте, состоящий из четырех элементов и представляющий собой опыт:

- познавательной деятельности, фиксированной в фор­ме ее результатов - знаний (о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности);

- осуществления известных способов деятельности - в форме умений действовать по образцу (интеллектуальные и практические умения и навыки);

- творческой деятельности - в форме умений прини­мать нестандартные решения в проблемных ситуациях (ус­воение методики эксперимента, участие в художественном, техническом и социальном творчестве);

- осуществления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентации (отношение к окружающему миру, людям, самому себе, нормам морали, мировоз­зренческим идеям и т.д.)[15].

Bсe перечисленные элементы содержания образования взаимосвязаны и взаимообусловлены. Усвоение этих элементов социального опыта позволяет человеку не только быть хорошим исполнителем, но и действовать самостоятельно, творчески, вносить собственный вклад в существующую систему отношении.

7.2. Основные теории формирования содержания образования

Содержание образования имеет исторический характер. Оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Содержание образования в разных социальных системах неодинаково Оно из­меняется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания.

Основные теории формирования содержания образова­ния сложились еще в конце XVIII - начале XIX в. Они получили, название теорий материального и формального содержания образования.

Сторонники теории материального содержания обра­зования (теории дидактического материализма или энцик­лопедизма) считали, что основная цель образования состо­ит в передаче учащимся как можно большего объема знаний из различных областей науки. Это убеждение раз­деляли многие известные педагоги прошлого (Я.А. Коменский, Г. Спенсер и др.).

Своих сторонников данная теория имеет и в настоящее время (возможно, это одна из причин перегрузки учеников излишней информацией).

Сторонники теории формального содержания образо­вания (теории дидактического формализма) рассматривали обучение как средство развития способностей и познава­тельных интересов учащихся, их внимания, памяти, пред­ставлений, мышления. Источником знаний, считали они, является разум. Поэтому необходимо, прежде всего, разви­вать ум и способности человека. При отборе содержания образования сторонники дидактического формализма руко­водствовались развивающей ценностью таких учебных предметов, как математика и классические языки (особенно древние). Такие взгляды разделяли Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, И. Гербарт и др.

Обе эти теории в чистом виде критиковал К.Д. Ушинский. По его мнению, школа должна развивать интеллекту­альные силы человека, обогащать его знаниями, приучать пользоваться ими. К.Д. Ушинский заложил идею единства дидактического материализма и дидактического формализ­ма, поддерживаемую современными педагогами.

На рубеже XIX и XX вв. появляется теория дидактиче­ского прагматизма формирования содержания образования (теория дидактического утилитаризма) как ответ на неудовлетворенность теориями материального в формального со­держания образования. В США ее основы были заложены известным педагогом Дж. Дьюи, в Европе аналогичные взгляды высказывал немецкий педагог Г. Кершенштейнер.