Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 18 из 44)

В Законе РФ «Об образовании» предусмотрено, что го­сударственными органами власти нормируются обязатель­ный минимум содержания основных образовательных про­грамм, максимальный объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки выпускников. Определение содержа­ния образования сверх обязательного минимума в пределах установленной учебной нагрузки находится в компетенции учебных заведений.

В состав стандарта входят: типовой (базисный) учеб­ный план общеобразовательных учебных заведений, общая характеристика инвариантной и вариативных составляю­щих содержание, государственные требования к уровню об­щей подготовки учащихся.

7.4. Учебные планы, программы, учебники и учебные пособия

Содержание образования отражается в учебных планах, учебных программах, учебниках и учебных пособиях.

Учебный план - документ, который определяет состав учебных предметов, изучаемых в учебном заведении, поря­док (последовательность) их изучения и количество учеб­ных часов, отводимых на каждый предмет в год, неделю; продолжительность учебного года и каникул.

Выделяют базисный учебный план как типовой и учеб­ный план, разработанный конкретным учебным заведением.

В базисном учебном плане представлен перечень всех учебных дисциплин по годам обучения в школе (вузе). Изучаемые предметы в учебном плане подразделяются на три группы: обязательные (базовый - федеральный ком­понент), по выбору учащихся (региональный компонент) и предметы, изучение которых, определяется советом школы, вуза (школьный, вузовский компоненты), В базисном учеб­ном парю устанавливается распределение часов на различные образовательные области, факультативы, курсы по: вы­бору.

На основе базисного разрабатываются учебные планы школ (вузов) с учетом их специфики. Эти планы различны для дневных, вечерних, заочных, дистанционных форм обучения.

На основе учебных планов составляются учебные про­граммы.

Учебная программа содержит пояснительную записку о целях изучения данного предмета, об основных требовани­ях к знаниям и умениям учащихся (студентов), тематиче­ское планирование изучаемого материала по предмету в каждом классе (курсе); собственно программу - перечень разделов и тем по курсу, перечень учебного оборудования и наглядных пособий, необходимых для данного курса; рекомендуемую литературу; вопросы для контроля; тематику курсовых, квалификационных работ (в вузе).

Различают типовые, рабочие и авторские учебные про­граммы.

Типовые учебные программы разрабатываются на основе Государственного образовательного стандарта по определен­ной дисциплине. Они имеют рекомендательный характер.

Рабочие учебные программы создаются на основе типо­вых, утверждаются педагогическим советом школы (в вузе - решением ведущей кафедры). Они отражают требования образовательного стандарта и возможности конкретного учебного заведения.

Авторские учебные программы учитывают требования образовательного стандарта, но могут иметь другую логи­ку изложения учебного материала, авторские взгляды на изучаемые явления и процессы. В основном используются на курсах по выбору, факультативах.

Исторически сложились два способа построения учеб­ных программ: концентрический и линейный.

При концентрическом способе построения материал дан­ной ступени обучения в более усложненном виде изучается на последующих ступенях. Концентризм обусловлен необ­ходимостью учета возрастных особенностей учащихся.

Линейный способ построения учебных программ состо­ит в том, что материал каждой последующей ступени обу­чения является логическим продолжением того, что изуча­лось в предыдущие годы. Этот способ более экономичен.

Конкретное содержание образовательного материала раскрывается в учебниках и учебных пособиях.

Учебник является источником учебной информации и выступает средством обучения, отражает цели и содержа­ние обучения.

В учебнике главной формой является текст. Он делится на:

- основной (базовые термины, их определения, основ­ные факты, явления, процессы, события; описание зако­нов, теорий, ведущих идей и т.д.);

- дополнительный (документы, хрестоматийные и справочные материалы, биографические данные, статисти­ческие сведения и др.);

- пояснительный (введения, примечания, разъяснения, словари, указатели и т.д.).

Дополнением к учебнику являются учебные пособия, ко­торые углубляют некоторые материалы, дополняют его со­держание. К учебным пособиям относят хрестоматии, сборники задач, атласы, сборники упражнений и др.

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Что понимают под содержанием образования?

2. Назовите подходы к определению сущности содержания об­разования.

3. Каковы критерии отбора содержания образования?

4. Каково назначение Государственного образовательного стан­дарта?

5. Каковы основные компоненты Государственного образова­тельного стандарта?

- Литература

Основная

1. Педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1998.

2. Харламов И.Ф. Педагогика: Компактный учебный курс. Минск, 200!.

3. Хуторской А.В. Современная дидактика: Учебник. СПб, 2001.

Дополнительная

1. Ильясов И.И., Галатенко Н.А. Проектирование курса обуче­ния по учебной дисциплине. М., 1994.

2. Каким быть учебнику: дидактические принципы построения / Под ред. И.Я. Лернера и Н.М. Шахмаева. Ч. 1, 2. М., 1992.

3. Национальная доктрина образования в РФ // Народное обра­зование. 2000. № 2.

4. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учебник: В 2 кн. Кн. 1.: Процесс обучения. М., 1999.

5. Учебные стандарты школ России. Государственные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. / Под ред. B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, М.Н. Лазутовой. Кн. 1,2. М., 1998.

Лекция 8. Методы и средства обучения

8.1. Понятие и сущность метода, приема и правила обучения

Успех образовательного процесса во многом зависит от применяемых методов обучения.

Методы обучения - это способы совместной деятель­ности обучающих и обучаемых, направленные на достиже­ние ими образовательных целей.

Методы обучения отражают во взаимосвязи способы и специфику обучающей работы преподавателя и учебной деятельности учащихся по достижению целей обучения.

Широко распространенными в дидактике являются так­же понятия «прием обучения» и «правило обучения».

Прием обучения - составная часть или отдельная сто­рона метода обучения, т.е. частное понятие по отношению к общему понятию «метод». Границы между этими двумя понятиями очень подвижны и изменчивы. В одних случаях
метод выступает как самостоятельный путь решения педа­гогической задачи, в других - как прием, имеющий част­ное назначение. Например, если преподаватель сообщает новые знания словесным методом (объяснение, рассказ, бе­седа), в процессе которого иногда демонстрирует нагляд­ные пособия, то их показ выступает как прием. Если же наглядное пособие является объектом изучения и основные знания учащиеся получают на основе его рассмотрения, то словесные пояснения выступают как прием, а демонстра­ция - как метод обучения.

Таким образом, метод включает в себя ряд приемов, но сам не является их простой суммой. Приемы определяют своеобразие методов работы преподавателя и учащихся, придают индивидуальный характер их деятельности.

Правило обучения (дидактическое правило) - конкрет­ное указание, как надо поступать в типичной педагогиче­ской ситуации процесса обучения.

Правило служит описательной, нормативной моделью приема. Система правил для решения определенной зада­чи - это уже нормативно-описательная модель метода.

Метод обучения - категория историческая. Уровень развития производительных сил и характер производствен­ных отношений оказывают влияние на цели, содержание, средства педагогического процесса. С их изменением ме­няются и методы обучения.

На ранних этапах общественного развития передача социального опыта подрастающим поколениям осуществ­лялась в процессе совместной деятельности детей и взрос­лых. Преобладали методы обучения, основанные на подра­жании. Поступая так же, как взрослые, дети овладевали способами и приемами добывания пищи, получения огня, изготовления одежды и т.д. В основе лежал репродуктив­ный метод обучения («делай как я»). Это самый древний метод обучения, из которого развились все другие.

С момента организации школ появились словесные ме­тоды обучения. Учитель устно передавал готовую инфор­мацию детям, которые ее усваивали. С возникновением письменности, а затем и книгопечатания появилась воз­можность выражать, накапливать и передавать знания в знаковой форме. Слово становится главным носителем ин­формации, а обучение по книгам - массовым способом взаимодействия учителя и ученика.

Использовались же книги по-разному. В средневековой школе учащиеся механически заучивали тексты, главным образом религиозного содержания. Так возник догматиче­ский, или катехизисный, метод обучения. Более совершен­ный его вид связан с постановкой вопросов и представле­нием готовых ответов.

В эпоху великих открытий и изобретений словесные ме­тоды постепенно утрачивают значение единственного спо­соба передачи знаний учащимся. В процесс обучения орга­нично входят такие методы, как наблюдение, эксперимент, самостоятельная работа, упражнение, направленные на развитие активности, сознательности, инициативности ребенка. Распространение получают методы наглядного обучения.

На рубеже XIX и XX вв. важное место стал занимать эв­ристический метод как вариант словесного, который более полно учитывал потребности и интересы ребенка, способ­ствовал развитию его самостоятельности. Методам «книж­ной» учебы противопоставлялись «естественные» методы, т.е. обучение в ходе непосредственного контакта с действи­тельностью. Интерес вызвала концепция «учение через дея­тельность»» с использованием практических методов обу­чения. Основное место ней отводилось ручному труду, деятельности различного рода, а также работе учащихся с литературой, в процессе которой у детей формировалась са­мостоятельность на основе использования собственного опыта. Утвердились частично-поисковые, исследователь­ские методы.