Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 20 из 44)

Особую группу составляют учебно-трудовые упражне­ния, целью которых является применение теоретических знаний в трудовой деятельности. Они способствуют овла­дению навыками обращения с орудиями труда, лаборатор­ным оборудованием (приборами, измерительной аппарату­рой), развивают конструкторско-технические умения.

Любые упражнения в зависимости от степени самостоя­тельности учащихся могут носить воспроизводящий, тре­нировочный или творческий характер.

Для активизации учебного процесса, сознательного вы­полнения учебных заданий используются комментирован­ные упражнения. Сущность их состоит в том, что учащие­ся комментируют выполняемые действия, вследствие чего они лучше осознаются и усваиваются.

Лабораторные работы как метод обучения основаны на самостоятельном проведении учащимися экспериментов, опытов с использованием приборов, инструментов, т.е. с применением специального оборудования. Работа может проводиться индивидуально или в группах. От учащихся, требуется большая активность и самостоятельность, чем во время демонстрации, где они выступают пассивными наблюдателями, а не участниками и исполнителями иссле­дований.

Лабораторные работы не только обеспечивают приобре­тение учащимися знаний, но и способствуют формированию практических умений, в чем, безусловно, их достоинство.

Практические работы носят обобщающий характер, проводятся после изучения крупных разделов, тем.

К особому виду относятся практические занятия, кото­рые проводятся с использованием тренажеров, обучающих и контролирующих машин.

Такова краткая характеристика методов обучения, классифицируемых по источникам знаний. Эту класси­фикацию неоднократно и достаточно обоснованно в пе­дагогической литературе подвергали критике, так как она не отражает характер познавательной деятельности учащихся в обучении, степень их самостоятельности в учебной работе.

3. Классификация методов обучениями характеру поз­навательной деятельности учащихся (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).

Характер познавательной деятельности - это уровень мыслительной активности учащихся. По этой классифи­кации выделяют следующие методы обучения: объясни­тельно-иллюстративный (информационно-рецептивный), репродуктивный, проблемного изложения, частично-поис­ковый (эвристический) и исследовательский.

Сущность объяснительно-иллюстративного метода со­стоит в том, что преподаватель разными средствами сооб­щает готовую информацию, а учащиеся ее воспринимают, осознают и фиксируют в памяти. Познавательная деятель­ность учащихся сводится к запоминанию готовых знаний, которое может быть и неосознанным, т.е. имеет место дос­таточно низкий уровень мыслительной активности.

Репродуктивный метод предполагает, что преподава­тель сообщает, объясняет информацию в готовом виде, а учащиеся усваивают ее и могут воспроизвести по заданию преподавателя. Критерием усвоения является правильное воспроизведение (репродукция) знаний.

Главное преимущество репродуктивного метода, как и объяснительно-иллюстративного, - экономичность. Этот метод обеспечивает возможность передачи значительного объема знаний, умений за минимально короткое время и с небольшими затратами усилий. Прочность знаний, благо­даря возможности их многократного повторения, может быть значительной.

Оба метода характеризуются тем, что обогащают зна­ния, умения, формируют особые мыслительные операции, но не гарантируют развития творческих способностей уча­щихся. Такая цель достигается другими методами, в част­ности методом проблемного изложения.

Метод проблемного изложения является переходным от исполнительской к творческой деятельности. Суть данного метода заключается в том, что преподаватель ставит задачу и сам ее решает, показывая тем самым ход мысли в про­цессе познания. Обучаемые не только воспринимают, осоз­нают и запоминают готовые знания, выводы, но и следят за логикой доказательств, за движением мысли обучающего или заменяющего его средства (кино, телевидение, книги и др.). И хотя учащиеся при таком методе не участники, а всего лишь наблюдатели хода размышлений преподавате­ля, они учатся разрешению проблем.

Более высокий уровень познавательной деятельности несет в себе частично-поисковый (эвристический) метод. Метод получил свое название вследствие того, что учащие­ся самостоятельно решают сложную учебную проблему не от начала и до конца, а лишь частично. Преподаватель при­влекает учащихся к выполнению отдельных шагов поиска.

Исследовательский метод обучения предусматривает творческий поиск учащимися знаний. Этот метод исполь­зуется главным образом для того, чтобы ученик научился приобретать знания, исследовать предмет или явление, де­лать выводы и применять полученные умение и навыки в жизни.

Главный недостаток этого метода состоит в том, что он требует значительных временных затрат.

Существуют и другие классификации методов обучения.

Некоторые авторы во второй половине XX столетия в особую группу стали выделять активные и интенсивные методы обучения. Они считают, что традиционная технология обучения, направленная на то, чтобы ученик слушал, запоминал, воспроизводил сказанное, учителем, слабо развивает познавательную активность учащихся. Активные и интенсивные методы, по их мнению, располагают значительными возможностями в этом направлении.

Активные методы обучения - это такие методы, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К активным методам обу­чения относятся дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму, мозговая атака, внеконтекстные операции с понятиями и др.

Интенсивные методы используются для организации обучения в короткие сроки с длительными одноразовыми сеансами («метод погружения»). Применяются эти методы при обучении бизнесу, маркетингу, иностранному языку, в практической психологии и педагогике.

В настоящее время активно разрабатываются направле­ния в педагогике, использующие скрытые возможнос­ти обучаемых: суггестопедия и кибернетикосуггеетопедия (Г. Лазанов, В.В. Петрусинский) - обучение средствами внушения; гипнопедия - обучение во сне; фармакопедия - обучение с помощью фармацевтических средств. Достиг­нуты неплохие результаты при их применении в процессе изучения иностранных языков и некоторых специальных дисциплин.

Таким образом, в настоящее время не существует еди­ного взгляда на проблему классификации методов обуче­ния, и любая из рассмотренных классификаций имеет как преимущества, так и недостатки, которые необходимо учи­тывать на стадии выбора и в процессе реализации конкрет­ных методов обучения.

8.3. Средства обучения

Методы обучения применяются в единстве с определен­ными средствами обучения (дидактическими средствами).

Средства обучения - это источники получения знаний, формирования умений.

Понятие «средства обучения» употребляется в широком и узком смыслах. В узком смысле под средствами обучения понимают учебные и наглядные пособия, демонстрацион­ные устройства, технические средства и пр. В широком смысле под средствами обучения подразумевается все то, что способствует достижению целей образования, т.е. вся совокупность методов, форм, содержания, а также специ­альных средств обучения.

Средства обучения призваны облегчить непосредствен­ное и косвенное познание мира. Они, как и методы, выпол­няют обучающую, воспитывающую и развивающую функ­ции, а также служат средством побуждения, управления и контроля учебно-познавательной деятельности учащихся.

В науке нет строгой классификации средств обучения. Некоторые ученые подразделяют их на средства, которыми пользуется обучающий для эффективного достижения целей образования (наглядные пособия, технические средства), и индивидуальные средства обучаемых (школьные учебники, тетради, письменные принадлежности и т.п.). В число дидактических средств включаются и такие, с которыми связана как деятельность обучающего, так и обучаемых (спортивное оборудование, кабинеты, компьютеры и т.д.).

Часто в качестве основания для классификации дидак­тических средств используется чувственная модальность. В этот случае дидактические средства подразделяются на:

- визуальные (зрительные), к которым относятся табли­цы, карты, натуральные объекты и т.п.;

- аудиальные (слуховые) - радио, магнитофоны, музы­кальные инструменты и т.п.

- аудиовизуальные (зрительно-слуховые) - звуковые фильмы, телевидение и т.п.

Польский дидакт В. Оконь предложил классификацию, в которой средства обучения расположены по нарастанию возможности заменять действия учителя и автоматизиро­вать действия ученика. Среди них он выделил простые и сложные.

Простые средства:

- словесные (учебники и другие тексты);

- визуальные (реальные предметы, модели, картины и пр.).

Сложные средства:

- механические визуальные приборы (диаскоп, микро­скоп, кодоскоп и пр.);

- аудиальные средства (проигрыватель, магнитофон, ра­дио);

- аудиовизуальные (звуковой фильм, телевидение, ви­део);

- средства, автоматизирующие процесс обучения (линг­вистические кабинеты, компьютеры, информационные сис­темы, телекоммуникационные сети).

Дидактические средства становятся ценным элементом процесса обучения в том случае, если используются в тес­ной связи с остальными компонентами этого процесса.

8.4. Выбор методов и средств обучения

Выбор методов педагогической деятельности и средств обучения зависит от многих объективных и субъективных причин, а именно: