Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 31 из 44)

Правила реализации данного принципа: опора на актив­ную позицию воспитуемого, уважительное отношение к нему, доброта воспитателя, умение защищать интересу воспитанников, постоянный поиск оптимальных вариантов решения актуальных задач, формирование гуманных отно­шений в любых объединениях.

- Принцип вариативности социального воспитания. В современном обществе вариативность социального воспи­тания определяется многообразием потребностей и инте­ресов как личности, так я общества.

Условие реализации данного принципа - создание на различных уровнях (федеральном, региональном, муници­пальном и локальном) многообразных видов и типов вос­питательных организаций, которые бы позволили удовлет­ворить интересы и потребности личности и общества.

- Принцип связи воспитания с жизнью. Необходимо включать воспитанников в ситуации, которые требуют во­левого усилия для приобретения социального иммунитета, стрессоустойчивости, рефлексивной позиции. Нужно учить воспитанников противостоять трудностям.

Условия реализации принципа: включение воспитанни­ков в решение различных социальных проблем, стимули­рование самопознания для определения собственной пози­ции, оказание помощи воспитуемым в анализе социальных проблем и выборе решения в различных сложных жизненно важных ситуациях.

Данный принцип осуществляется при соблюдении правил, раскрывающих его отдельные стороны: разрешение проблем отношений не за воспитуемых, а вместе с ними; учет стремления к деятельности, что способствует социа­лизации личности; приучение к ответственности за принятые решения; включение воспитуемых в полезный, необ­ходимый (в там числе и для других) труд; подготовка человека к трудностям в жизни, которых избежать нельзя, но можно преодолеть.

- Принцип опоры на положительное. Первое, что необ­ходимо сделать, начиная строить свои взаимоотношения с воспитуемым, - это найти его положительные стороны, опираясь на которые можно добиваться устойчивых yспехов в воспитательной деятельности.

В человеке положительные качества (любовь к животным, природная доброта, отзывчивость, щедрость и др.) легко уживаются и мирно сосуществуют с отрицательными (неумением держать слово, лживостью, ленью и т. п.). Полностью «положительных» или «отрицательных» не существует. Добиваться, чтобы в человеке стало больше положительного и меньше отрицательного, - задача воспитания, направленного на облагораживание личности.

Требования принципа опоры на положительное в воспитании просты: воспитатели обязаны выявлять положительное в человеке и, опираясь на хорошее, развивать другие, недостаточно сформированные или отрицательно сориен­тированные качества, доводя их до необходимого уровня и гармоничного сочетания.

Какие правила нужно соблюдать при реализации данно­го принципа? Сотрудничество, терпение и заинтересован­ное участие воспитателя в судьбе воспитанников. Не ак­центировать внимание только на промахах и недостатках в ex поведении. Важно, наоборот, - выявлять, поддерживать и развивать в них положительные стороны. Однако от­рицательные качества надо осуждать и исправлять. Созда­вать спокойную, деловую обстановку, где чувствуется слаженность действий и заботливое отношение друг к дру­гу. Щедрость воспитателя на комплименты авансирует бу­дущие положительные сдвиги, способствует преодолению неудач.

-Принцип диалогичности воспитания. Необходимо преобразовать суперпозицию воспитателя и подчиненную позицию воспитанника в позиции сотрудничающих людей. Данное преобразование связано с тем, что воспитатель должен актуализировать, стимулировать стремление воспи­танников к саморазвитию, создавать условия для самовос­питания.

Воспитателю нужно сотрудничать с воспитанниками, уметь изменять характер своего участия в совместной дея­тельности в зависимости от уровня развития воспитанников.

- Принцип ориентации на развитие личности. Bсе воспитуемые разные: различаются полом, темпераментом, накопленным опытом, характером, индивидуальными чертами. Поэтому в процессе воспитательной деятельности воспитатель изучает их возрастные, индивидуальные особенности; определяет уровень сформированности личностных качеств, ценностных ориентации, мышления, мотивов, интересов, установок; выявляет отношение к жизни, труду. На основе этих знаний каждый воспитанник включается в активную, полезную деятельность, при этом воспитание сочетается с самовоспитанием личности.

Если воспитатель полагает, что он всегда прав, не учитывает личностных черт, каждого воспитанника, совместная деятельность с ним становится крайне сложной.

Формируя определенные качества личности, необходимо действовать на опережение, чтобы вредные привычки не закрепились в сознании. Повышая требования к воспи­таннику, воспитателю важно соизмерять его возможности, чтобы у него не появилось неверия в свои силы и привыч­ка недоделывать заданное. Следует учитывать индивиду­альные особенности не только педагогически запущенных воспитанников, но и благополучных, у которых могут быть неблаговидные мысли, идеи, поступки.

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Перечислите основные закономерности воспитания и обо­снуйте их.

2. Назовите принципы гуманистического воспитания.

3. Раскройте основные требования принципов гуманистического воспитания.

4. Какова роль принципов и правил воспитания в практической педагогической деятельности?

- Литература

Основная

1. Педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1998.

2. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс. Учебник: В 2 кн. Кн. 2.: Процесс воспитания. М., 1999.

3. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов КН. Общая,педагогика: Учеб. пособ. /Под ред. В.А. Сластенина: В 2 ч. Ч. 2. М., 2002.

Дополнительная

1. Гликман И.З. Теория и методика воспитания: Учеб пособ. М., 2002,

2.. Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. М., 1999.

3. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. пособ. / Под ред. С.А. Смирнова. 2-е изд. М., 1999.

4. Пуйман С.А. Педагогика: основные положения курса: Справ. пособ. Минск, 1999.

5. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательно­го процесса в школе. М., 1999.

Лекция 14. Содержание воспитательного процесса

14.1. Общечеловеческие ценности и ценностные ориентации как основа базовой культуры личности

Основу культуры личности составляет ее отношение к общечеловеческим ценностям. Термин «ценность» исполь­зуется для указания на человеческое, социальное и куль­турное значение определенных явлений действительности. По существу, все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включенных в их круг природных явлений может выступать в качестве предметных ценностей как объектов ценностного отношения, то есть оцениваться в плане добра и зла, истины и лжи, красоты и безобразия, допустимого и запретного, справедливого и несправедливого и т.д. Способы и крите­рии, на основании которых производятся сами процедуры оценивания соответствующих явлений, закрепляются в общественном сознании и культуре как субъективные ценности, выступая ориентирами деятельности человека. Это установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений.

Предметные и субъективные ценности являются, таким образом, как бы двумя полюсами ценностного отношения человека к миру. В структуре человеческой деятельности ценностные аспекты взаимосвязаны с познавательными и волевыми.

Каждая исторически конкретная общественная формация характеризуется специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает, в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции. В ней зафиксиро­ваны те критерии, которые признаются данным обществом и социальной группой. Усвоение этих критериев на лично­стном уровне составляет необходимую основу формирова­ния личности и поддержания нормативного порядка в об­ществе.

Системы ценностей формируются и трансформируются в разные периоды жизни общества. Ценности отличаются своей направленностью. Некоторые из них сохраняют свое значение в разные исторические периоды. Так, эстетиче­ские ценности античности остались значимыми и после ги­бели породившей их цивилизации. Гуманистические и де­мократические идеалы эпохи Просвещения также сохранили
свою значимость.

Важным элементом ценностных отношений в обществе является система ценностных ориентации личности.

Ценностные ориентации - отражение в сознании чело­века ценностей, признаваемых им в качестве стратегичес­ких жизненных целей и общих мировоззренческих ориен­тиров.

Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных, ориентации обеспечивает устойчивость личности, преем­ственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию, личности. Основное содержание ценностных ориентаций — политические, философские (мировоззренческие), нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, принципы поведения. В силу этого в любом обществе ценностные ориентации личности оказываются объектом воспитания, целенаправленного воздействия. Они определяют направленность волевых уcилий, внимания, интеллекта.

Развитие ценностных ориентаций - признак зрелости личности, показатель меры ее социализации. Устойчивая совокупность ценностных ориентации обусловливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и принципов, активность жизненной позиции, упорство в достижении цели.