Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 32 из 44)

Противоречивость в ценностных ориентациях порожда­ет непоследовательность в поведении. Неразвитость цен­ностных ориентации - признак инфантилизма[23].

В современном мире существуют различные системы ценностей.

Например, системы ценностей, характерные для фран­цузского общества: религиозные (благотворительность, са­мопожертвование, целомудренность и др.); личностные, созданные человеком, - экономические (право на труд, свободный выбор профессии, защиту от безработицы, справедливое вознаграждение и др.), демократические (чувство дружбы, право быть свободным от дискримина­ции по признаку расы, национальности, пола, языка, рели­гии, происхождения и др.), здорового карьеризма (в луч­шем смысле этого слова), социальные (право на уровень жизни), политические (стремление к власти, влиянию на других), эстетические (чувство прекрасного и т.д.).

Американская исследовательница П. Уайт выделяет «гражданские добродетели»: надежду и уверенность, мужество, самоуважение и самопочитание, дружбу, доверие, честность, порядочность, воспитание гражданственности[24].

Английские исследователи определяют следующие группы ценностей: ценности свободы, равенства и рацио­нальности; духовные ценности как интегративное качество (отношение к миру); моральные ценности (добра и зла); экологические ценности; гражданственность; ценности здоровья, искусства, здорового образа жизни[25].

В.А. Караковский, директор одной из московских школ, обосновывает следующий набор ценностей: земля - как общий дом человечества, земля людей и живой природы; отечество - единственная уникальная для каждого чело­века Родина, данная ему судьбой и завещанная предками; семья - естественная среда развития ребенка, закладывающая основы личности; труд - основа человеческого бы­тия; знания - результат разнообразного труда, прежде все­го творческого; культура - богатство, накопленное человечеством; мир - согласие между людьми, народами, государствами, главное условие существования Земли и че­ловечества; человек - абсолютная ценность, цель, сред­ство и результат воспитания[26].

Современные отечественные педагоги (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Караковский и др.) утверждают, что общечеловеческое не отрицает национальное, а, напро­тив, обнаруживает себя в нем. Именно в форме националь­ного впервые реализуется все то уникальное, неповторимое, что впоследствии обретает общечеловеческий статус. Общечеловеческие ценности выше национальных, потому что они признаются большинством людей во всех странах мира.

К общечеловеческим ценностям гуманистическая педа­гогика относит также: права человека, признание человека высшей ценностью, уважение к личности ребенка, его дос­тоинству; свободу человека; защиту прав ребенка на свобо­ду и развитие; утверждение демократических принципов в воспитании и образовании2. Права и свобода человека — общечеловеческие ценности, потому что они выражают об­щие интересы человечества, сближают и роднят духовные цели разных народов, различные религии, различные эпо­хи. Научиться уважать, ценить и беречь созданное всеми народами - это значит осознать и принять общечеловеческие ценности, понимаемые как единство национального и интернационального.

В современном обществе среди ценностных ориентаций отечественные исследователи выделяют ценностные отношения к Родине, к своему народу, его традициям, языку, культуре, обычаям, к родной природе; жизни {включает в себя право на жизнь каждого человека, уважительное и бережное отношение к любым проявлениям жизни, осмысленную жизненную позицию); самому себе, к своим личным нравственным качествам (честность и правдивость, скромность, нравственная чистота и другие); родителям, родственникам, детям; к природе как основе гуманистических отношений; труду как важнейшей нравственной ценности.

В актовой лекции, прочитанной 18 ноября 1997 г. в Санкт-Петербургском университете, Н.Д. Никандров, Пре­зидент Российской академии образования, предложил сле­дующую классификацию ценностей: ценность жизни, цен­ности семьи (духовная близость, близость физическая, дети, родители и т.д.), ценности образования и культуры,, труд как ценность, идеология и политика как ценности.

Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, формирование свободной личности, осозна­ющей взаимозависимость своих прав и обязанностей, име­ющей гражданскую позицию, во многом зависит от системы воспитания и образования. Развитие ценностных ориента­ции, в которых отражаются особенности времени, дает воз­можность каждому человеку ощущать себя гражданином планеты, человеком мира.

Осознание общечеловеческих ценностей возможно при формировании идей, чувств, представлений, направленных на общество; ориентации на сочетание национальных и общечеловеческих ценностей; изучении прав человека, обязанностей по отношению к обществу и другим людям; понимании единства прав и обязанностей гражданина, вос­питании гражданских чувств и поведения; развитии неза­висимости суждений, чувства сопереживания.

Ориентация на общечеловеческие ценности органично входит в содержание воспитания.

14.2. Формирование базовой культуры личности

В педагогических исследованиях выделяют понятие «базовая культура личности» реализуемые в деятельности человека знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, способы и формы общения.

Воспитание направлено на развитие и формирование базовой культуры личности. П.И. Пидкасистый выделяет ряд компонентов, способствующих созданию базовой культуры личности[27]. Это формирование ценностного отношения:

1) к природе (нравственное воспитание, создание правильных устойчивых отношений как качества личности);

2) к жизни (декларирование прав человека и их ценност­ного значения, формирование ценностных категорий, таких как счастье, свобода, совесть, справедливость, равенстве, братство и др.);

3) к обществу (знакомство с правовой основой общества и его политическим устройством; изучение проблемы лич­ной роли в обществе: собственное «Я» я общество; патрио­тическое воспитание);

4) к труду (научение трудовым навыкам).

В традиционной педагогике различают несколько подхо­дов к воспитательной деятельности по формированию ба­зовой культуры личности. Большинство ученых выделяют следующие направления воспитательной деятельности (Б. Лихачев, В.А. Сластенин, И.П. Подласый и др.):

- формирование научного мировоззрения;

- гражданское воспитание;

- трудовое воспитание;

- нравственное воспитание;

- эстетическое воспитание;

- физическое воспитание.

Рассмотрим содержание некоторых ведущих направле­ний воспитательной работы.

Формирование научного мировоззрения. В основе мировоззрения лежит миропонимание, то есть совокуп­ность определенных знаний о мире. Эта знания и представления относятся ее только к настоящему, но и к прошлому, и к ожидаемому будущему. Они служат основой духовного мира людей. В мировоззрение входит и мировосприятие, которое выражено в определенных идеалах и образах реальности, формирующихся в практической жизни, искусстве, литературе, науке и религии.

Мировоззрение связано с убеждениями. Мировоззренческие взгляды складываются в результате длительной сложной интеллектуальной работы человека. Такие взгляды становятся фундаментом его духовной культуры, cyщностью его «Я», определяют жизненные позиции;

Мировоззрение может формироваться стихийно, на основе обыденного опыта или в результате взаимодействия различных мировоззренческих установок, либо осознанно посредством теоретической разработки фундаментальный идей, идеалов, принципов.

В мировоззрении человека всегда проявляются черты соответствующего времени. Современные представления о мире сложились целиком на основании достижений науки XX в. (Биология выявила молекулярные основы процессов жизнедеятельности, проникла в тайны передачи наслед­ственной информации, искусно соединила идеи эволюции и генетики в синтетическую теорию, которая помогла понять единство всего живого. Космология раскрыла един­ство и целостность космоса. Синергетика продемонстриро­вала, что процессы самоорганизации могут происходить не только в мире живого, но и в неживой природе. И т.д.) Именно для нашего времени характерно всеобщее призна­ние ценностей демократии и прав человека, его экономи­ческие и политические свободы, свобода совести и миро­воззрения. Возрастающую ценность приобретает и образование. С ним связывают перспективы развития об­щества, все в большей степени его учитывают при разра­ботке стратегических социальных программ.

Главная задача формирования научного мировоззрения - дать человеку ориентиры для самостоятельных действий в сложном и противоречивом мире.

Гражданское воспитание. Теория гражданского воспи­тания разработана немецким педагогом Г. Кершенштейнером. Проблемы гражданского воспитания освещали Платон, Аристотель, Ж.Ж. Руссо и др. В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах A.Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевско­го, Н. А, Добролюбова, А.И. Герцена и др. Идея народности в воспитании сформулирована К.Д. Ушинским. Она осно­вана на учете особенностей русского менталитета, разви­тии национального самосознания, воспитании гражданина. В.А. Сухомлинский рассматривал гражданственность в не­разрывной связи с гуманизмом, уделяя внимание формиро­ванию гражданской позиции ребенка, влиянию школы, се­мьи, детских общественных организаций на воспитание гражданственности.

Компонентами гражданского воспитания являются патриотическое, правовое, нравственное воспитание, обеспечи­вающие формирование чувства собственного достоинства; внутренней свободы личности, дисциплинированности, уважения и доверия к другим гражданам и государственной власти, способности выполнять возложенные обязан­ности, гармонично сочетать патриотические, нацио­нальные и интернациональные чувства.