Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 33 из 44)

Цель гражданского воспитания - формирование в че­ловеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к миру. К основным элементам граж­данственности относятся нравственная и правовая культу­ра, позволяющая человеку выполнять свои обязанности по отношению к государству и уважительно относиться к дру­гим гражданам. Критерием гражданской зрелости служит единство слова и дела. Гражданское воспитание утвержда­ет гуманный подход к развитию личности человека.

Формирование опыта гражданского действия, позволяю­щего человеку практически реализовывать важнейшие че­ловеческие ценности, лежащие в основе их мировоззрения, выбирать линию поведения, выражать отношение к обще­ству и самому себе — одно из основных направлений гражданского воспитания.

Содержание деятельности по гражданскому воспита­нию включает изучение конституционных и правовых норм поведения; воспитание в духе мира и ненасилия; формирование гражданского сознания как формы обще­ственного сознания, выражающей интересы общества в личности; культуры межнационального общения, право­вых отношений; системы знаний и представлений о достижениях нашей страны; опыта гражданского действия, позволяющего человеку практически реализовать себя в обществе.

Повышению эффективности гражданского воспитания способствует создание условий для психологического настроя на восприятие идей гражданственности; признание взаимных обязанностей граждан друг перед другом; умение жить вместе; осознание необходимости умеренности в своих требованиях, поведении, поступках, действиях, желаниях с учетом интересов других; самоконтроль как усло­вие гражданского общения для сохранения мира, взаимопонимания, терпимости и порядка в обществе.

Патриотическое воспитание. Его цель состоит в том, чтобы привить любовь к своей Родине, верно ей служить и защищать ее, сформировать бережное отношение к истории отечества, культурному наследию, обычаям и традициям своего народа и других стран.

Содержание деятельности по патриотическому воспита­нию включает изучение Государственных символов Россий­ской Федерации (Герба, Флага, Гимна), символики других стран; расширение круга знаний, позволяющих осознать и переосмыслить различные стороны патриотизма (как люб­ви к своему Отечеству) и интернационализма (как сформи­рованного дружественного отношения к другим людям, странам и государствам). К патриотическому воспитанию также относится изучение природа родного края, его исто­рического прошлого; освоение иностранных языков, рас­крывающих историю, культуру других стран, традиции и обычаи их народов; изучение фактического материала о во­инской доблести и славе народов нашей страны.

Правовое воспитание. Цель правового воспитания зак­лючается в формировании правовой культуры и правового поведения, понимания требований правовых норм. Систе­ма правового воспитания определяется характером и поли­тикой государства. Его часто рассматривают в рамках гражданского воспитания. Между ними много общего, но правовое воспитание ориентировано на осознанное вос­приятие законов, правовых норм и обязанностей.

Правовая норма - идеальная модель должного поведе­ния человека в обществе. Взаимодействие права и воспитанника осуществляется в основном опосредованно, через родителей и взрослых, участвующих в воспитании. Не являясь в полней мере дееспособным гражданином, ребенок находится под защитой закона: его особый статус закреп­лен во Всеобщей декларации прав человека (1948) и Кон­венции о правах ребенка (1989). В условиях семейного и школьного воспитания дети усваивают привычки право­мерного поведения, основные знания о нравственных я правовых нормах, первичные навыки социальной деятель­ности.

В России вопросам правового воспитания уделяли вни­мание в своих трудах П.Ф. Каптерев («Об обществен­но-нравственном развитии и воспитании детей», 1908), К.Н. Корнилов («Конституция республики учащихся», 1917), H.H. Иорданский («Нравственно-правовые представления и самоуправление у детей», 1925) и др., вопросы правосознания рассматривались П.П. Блонским, А.С. Макаренко. В 1970 г. Д.С. Яковлева предложила особую модель правового воспитания (приучение к строгому соблю­дению основных прав и обязанностей граждан не по при­нуждению, а по убеждению; воспитание чувства хозяина страны и другие составляющие), которая испытывала со­противление среды и не могла быть реализована.

Задачи патриотического воспитания требуют изменения подходов к его содержанию на основе признания Конвен­ции о правах ребенка и разработки практических методик. Целесообразно организованная педагогическая деятель­ность в области правового воспитания, формирующая ус­тановки на уважение к закону, интерес к праву, осуществ­ление гражданского долга в правовой сфере, социально полезна, приемлема для воспитанников.

Содержание деятельности по правовому воспитанию включает устранение обстоятельств, способствующих фор­мированию правонарушающего поведения (неблагоприятные условия жизни и воспитания); изучение среды, условий жизни и воспитания учащихся, их времяпрепровождения; коррекцию личностной позиции воспитанника; работу с воспитанниками, уже совершившими преступление.

Нравственное воспитание. Это один из определяющих компонентов воспитательного процесса, предполагающий формирование умений и навыков, дающих возможность поступать с учетом общественных требований и норм поведения.

В понимании нравственного воспитания в истории; культуры сложилось четыре основных традиции:

- патерналистская (нравственное воспитание как почитание старших);

- религиозно-церковная (нравственное воспитание как поддержание авторитета веры);

- просветительская (нравственное воспитание как результат освоения научных знаний);

- коммунитарная (нравственное воспитание как процесс формирования чувства коллективизма).

Различают нравственные и правовые нормы поведения. Нравственные нормы побуждают человека к определенным поступкам и действиям. Они позволяют сравнительно самостоятельно выбирать порядок взаимоотношений с обществом, коллективом, другими людьми, тогда как правовые нормы поведения - это точно определенные нормы поведения, зафиксированные в законе. Нарушение нрав­ственных норм сопровождается общественным осуждени­ем, нарушение правовых норм влечет уголовное наказание, ответственность перед законом.

Целью нравственного воспитания является воспитание человека ответственного, отдающего себе отчет в своих поступках и в том, как они отражаются на окружающих людях и на обществе в целом, честного, совестливого, не способного на обман и воровство.

Однако нравственность не может быть усвоена чисто внешним образом, она основывается на личностной автоно­мии и является законом самой личности. Нравственность не является обычной целью, которую можно достигнуть в оп­ределенный отрезок времени с помощью конкретных дей­ствий. Ее называют целью целей, которая находится в осно­вании самой человеческой деятельности.

Нравственное воспитание включает формирование тер­пимости, благородства, порядочности, гуманности; взаим­ного уважения между людьми, товарищеской взаимопомо­щи и требовательности, заботы о старших и младших, уважительного отношения к представителям противопо­ложного пола; воспитание самодисциплины, способности к самоконтролю, самоуправлению, самопознанию и саморегуляции. Каждый человек может влиять на собственное нравственное развитие через культивирование определен­ных поступков, поведение.

Содержание деятельности по нравственному воспита­нию предполагает организацию коллективной учебной и общественно полезной деятельности, где воспитанники поставлены в ситуации непосредственного проявления заботы о других, оказания помощи и поддержки, защиты младшего, слабого; анализ проблем добра и зла, гуманизма подлинного и абстрактного, социальной справедливости и несправедливости, что помогает глубже понимать и ценить идеи гуманизма, их общечеловеческий характер.

Экологическое воспитание. Его цель заключается в формировании у воспитанников ответственного отношения к окружающей среде; системы знаний о природе и гуман­ном, ответственном отношении к ней как к национальной и общечеловеческой ценности. Экологическое воспитание включает изучение природы конкретного района проживания с целью прогнозирования будущих изменений в случае нарушения экологической обстановки, а также формирова­ние доброты по отношению ко всем субъектам природы через наслаждение окружающей средой (лозунг междуна­родной экологической общественности).

Теоретические и прикладные аспекты нравственно-эсте­тического воспитания средствами природы развивал В.А. Сухомлинский.

Современный этап развития экологического воспитания строится на принципах единства, исторической взаимосвязи природы и общества, социальной обусловленности отноше­ний человека к природе, на стремлении к гармонизации этих отношений. На основе данных принципов определяется оп­тимальное воздействие человека на природу сообразно с ее законами; понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества и каждого человека.

Реальное значение в жизни воспитанника имеет способ­ность защищать природную среду от загрязнения и разру­шения. Важная роль здесь принадлежит умениям трех ви­дов. Первый вид связан с соблюдением культуры личного поведения, второй направлен на предотвращение негатив­ных последствий в природном окружении в результате по ликвидации других людей, третий связан с выполнением по­сильных трудовых операций по ликвидации уже возникшего нежелательного явления,