Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 35 из 44)

Цели, принципы, задачи и содержание воспитания в духе прав человека и основных свобод отражены в Реко­мендациях Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры «О воспитании в духе меж­дународного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитания в духе уважения прав человека и основных свобод» (Париж, ноябрь 1974 г.), Рекомендации № R (85) 7 Комитета министров государств - членов Совета Европы о преподавании и изучении прав человека в школах (14 мая 1985 г.). В Рекомендациях Генеральной конференции ООН дается следующее определение воспитания: «воспитание означает весь процесс общественной жизни, посредством которого отдельные лица и социальные группы в рамках и для блага национального и международного сообщества сознательно учатся развивать свои дарования, способнос­ти, склонности и знания. Этот процесс не ограничиваете» какими-либо конкретными мероприятиями»[29].

В гл. III (п. 4) этого документа сформулированы основ­ные принципы и важнейшие аспекты содержания воспита­ния:

- понимание и уважение всех народов, их культур, ци­вилизаций, ценностей и образа жизни, включая этнические культуры и культуры других наций;

- осознание растущей глобальной взаимозависимости между народами и нациями;

- способность к общению с другими;

- осознание не только прав, но и обязанностей, возло­женных на отдельных лиц, социальные группы и народы по отношению друг к другу;

- понимание необходимости международной солидарно­сти, сотрудничества и др.

Данный документ подчеркивает взаимосвязь между вос­питанием в духе прав человека, гражданским и нравствен­ным воспитанием (п. 10-16), воспитание в духе мира (п. 6) и межкультурным воспитанием - через изучение отече­ственных и мировых этнических культур (п. 17,21,22, 23). Документом высочайшего педагогического значения является Конвенция о правах ребенка. В нашей стране Конвенция была ратифицирована 13 июня 1990 г. Ее положе­ния сводятся к четырем основным требованиям: выжива­ние, развитие, зашита и обеспечение активного участия в жизни общества. В Конвенции определены нравственно-правовые нормы общения взрослых с детьми, утвержда­ющие идея общечеловеческой культуры. В ней содержится призыв ко всем людям строить свои взаимоотношения на гуманистических основах, уважительно и бережно отно­ситься к личности ребенка, его мнению и взглядам, что и должно быть основой гуманистического воспитания. С целью проведения в жизнь положений Конвенции ООН о правах ребенка, Всемирной декларации об обеспе­чении выживания, защиты и развития детей и Плана дей­ствий по ее осуществлению до 2000 г. и вышеназванных рекомендации Правительство РФ приняло Постановление от 23 августа 1993 г. № 848 «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспе­чении выживания, зашиты и развития детей». В соответ­ствии с ним была принята Федеральная программа «Дети России», в которую вошли шесть целевых программ: «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети Севера», «Дети Чернобыля», «Планирование семьи», «Развитие индустрии детского питания». Затем эта программа дополнялась целевыми программами «Одаренные дети», «Организация лет­него отдыха» и др.

Концептуальные положения Конвенции о правах ребенка и других основополагающих документов ООН заключа­ются в том, что образование должно быть направлено на полное развитие личности и уважение к правам человека и основным свободам.

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Какова роль научных знаний в формировании мировоззрения воспитанников?

2. Какие признаки характеризуют гражданственность как каче­ство личности?

3. Какие качества формируются у воспитанников в процессе подготовки к выбору, профессии?

4.При каких условиях нравственные нормы и правила могут быть глубокими и прочными?

5. Какие ценности вы считаете общечеловеческими? Обоснуйте свой выбор,

- Литература

Основная

1. Педагогика: Учеб. пособие / Под ред. П.И. Пидкасистого. 1-е изд. М., 1995.

2. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учебник: В 2 кн. М., 1999. Кн. 2.: Процесс воспитания.

3. Шнекендорф З.К. Путеводитель по Конвенции о правах ре­бенка. М., 1997.

Дополнительная

1. Дидактический материал по курсу «Твоя профессиональная карьера» / Под ред. С.Н. Чистяковой. М., 1998.

2. Крившенко Л.П. Будущему учителю о профессиональном са­моопределении школьников. М., 2000.

3. Кукушин B.C. Теория и методика воспитательной работы. Ростов-н/Дону, 2002.

4. Нравственные ценности и освоение их школьниками / Под ред. А.В. Иващенко, Г.П. Савкиной. М., 2000.

5. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательно­го процесса в школе. М., 1999.

Лекция 15. Методы воспитания

15.1. Понятие метода воспитания

Метод воспитания - это способ достижения цели вос­питания, способ получения результата. Цель можно дос­тичь разными путями. Сколько же методов (способов) дос­тижения цели воспитания существует? Какие; из них приведут к цели быстрее, а какие медленнее? От чего зави­сит данный процесс и как можно повлиять на него?

Прежде чем ответить на эти вопросы, следует учесть, что в педагогике креме понятия «метод воспитания» ис­пользуется понятие «прием воспитания». Прием воспита­ния - частное выражение метода. В процессе практиче­ской деятельности метод делится на приемы, которые помогают в достижении целей воспитания. То есть приемы относятся к методам как частное к общему. Например, для метода примера приемом служит встреча с интересными людьми. Для метода поощрения прием - вручение книги.

Воспитатель действует каждый раз по-разному: воздей­ствует на воспитанника и ждет немедленной реакции в поведении; содействует, то есть помогает ему; взаимодей­ствует - сотрудничает с воспитанником. Действия воспи­тателя организуются разными способами» потому что пре­следуются разные цели (цель определяет выбор метода); различное содержание деятельности; неодинаковы возраст воспитанников и их особенности и, наконец, профессио­нальные умения воспитателей также неодинаковы.

Таким образом, метод воспитания - это способы реше­ния воспитательных задач и осуществления воспитатель­ного взаимодействия.

В практике воспитательного процесса существуют раз­личные методы воспитания: убеждение, положительный пример, личный пример, требование, ласковое прикоснове­ние к воспитаннику, доверие, недоверие, приучение, пору­чение, угроза, прощение и др.

Важно отличать истинные методы воспитания от лож­ных. Некоторые исследователи к ложным методам воспи­тания относят уговаривание, увещевание, упрашивание; назидание, морализирование, нотации; ворчание педагога, разнос, мелочные придирки; упреки, запугивание, беско­нечные «проработки»; муштру; заорганизованность жизни детей; захваливание и др.

Воспитателю важно научиться себя контролировать, чтобы не использовать неэффективные методы воздей­ствия в процессе воспитания.

15.2. Общие методы воспитания и их классификация

Методы воспитания называются общими потому, что они используются:

- в работе со всеми категориями людей (школьниками, студентами, солдатами и др.);

- для решения любых воспитательных задач (нравственно­го, трудового, умственного, эстетического воспитания и др.);

- разными категориями воспитателей (родителями, учи­телями, воспитателями);

- для решения не одной, а совокупности задач.

В целях облегчения практического использования ме­тодов воспитания целесообразно их классифицировать. Классификация методов - это построенная по определен­ному признаку система методов, способствующая выявле­нию в них общего и специфического, теоретического и практического. Классификация помогает упорядочить ме­тоды. В существующих классификациях за основу берется одна или несколько сторон воспитательного процесса.

Представим некоторые из них.

Г.И. Щукина, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин предлагают следующую классификацию:

- методы формирования сознания (беседа, рассказ, диспут, лекция, пример);

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций, требова­ние, общественное мнение);

- методы стимулирования деятельности и поведения (соревнование, поощрение, наказание),

В Российской педагогической энциклопедии предлага­ется следующая классификация методов воспитания, бази­рующаяся на методах изменения:

- деятельности и общения (введение новых видов дея­тельности и общения, изменение их смысла, содержания деятельности и предмета общения);

- отношений (демонстрация отношений, разграничение ролевых функций участников совместной деятельности, их прав и обязанностей, сохранение традиций и обычаев кол­лектива, изменение неформальных межличностных отно­шений);

- компонентов воспитательной системы (изменение кол­лективных целей, представлений о коллективе, перспектив дальнейшего развития).

Существуют и другие классификационные подходы. За­дача воспитателя - выбрать наиболее логичные и эффек­тивные методы для практического использования.

Представим группу методов, которые служат базой для различных классификаций. Это методы:

1) убеждения;

2) упражнения;

3) поощрения;

4) наказания;

5) примера.

В практической реальной деятельности методы высту­пают в сложном гармоничном единстве, взаимно дополняя друг друга,

Метод убеждения. Убеждение - это один из способов влияния на личность, прием воздействия на сознание, чув­ства и волю воспитанника с целью развития сознательного отношения к окружающей действительности. Следует диф­ференцировать убеждение как: 1) психическое свойство личности и 2) метод воздействия на сознание и волю воспитанника, конечной целью применения которого и являет­ся формирование убеждения в первом значении.