Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 37 из 44)

При определении меры наказания учитываются возраст­ные и индивидуальные особенности воспитанников.

Метод примера. Пример как метод воспитания - это способ предъявления образца как готовой программы пове­дения, способ самопознания. На этом и основан метод вос­питания примером. Воспитателю (педагогу, учителю, роди­телю) необходимо контролировать свое поведение, свои поступки, не забывая о том, что они влияют на личность.

Невозможно приучить воспитанника к порядку, если взрослый сам его не поддерживает. Постоянный просмотр телевизора в любое свободное время не научит разумней организации свободного времени. Грубая речь, окрики, ру­коприкладство, несдержанность не способствуют форми­рованию гуманной, корректной, выдержанной личности. Отношение к работе, другим людям, природе, чужим уда­чам и падениям, альтруизм или эгоистичность - все это ориентирует воспитанников на то или иное поведение. Пример - самый трудный метод воспитания. Воспитанни­ки прощают взрослому недостатки, но есть одно важное условие: воспитатель должен всегда совершенствоваться, постоянно преодолевать свои недостатки, с тем, чтобы по­ложительно влиять на личность.

Примеры бывают положительные и отрицательные. Вос­питывать следует на позитивных примерах. Это не значит, что нужно ограждать воспитанников от всего отрицательно­го. Необходимо раскрывать им неприглядную сущность фактов неправильного поведении, вызывать стремление бо­роться с уродливым в жизни.

Формы проявления примера как метода воспитания - личный пример, пример родителей, замечательных людей, сверстников, героев.

Алгоритм реализации: целенаправленный выбор обра­за, его восприятие, осознание достоинств, выделение нрав­ственных качеств, включение в свою программу самовос­питания.

При использовании методов воспитания нужно соблю­дать педагогические требования, вызывающие, стимулиру­ющие или тормозящие определенную деятельность воспи­танника. Их нельзя предъявить сгоряча. Воспитанник должен чувствовать, что воспитатель уверен в своих дей­ствиях. Всякое требование необходимо контролировать, строгих, жестких требований должно быть немного, наи­лучший результат дают требования, разработанные совмест­но с воспитанниками.

Требования могут быть слабыми (напоминание-просьба, совет, намек, порицание); средними (распоряже­ние, требование-установка, предостережение, запрещение); сильными (требование-угроза, приказ-альтернатива)[30].

И.П. Подласый предлагает классифицировать их по форме предъявления как прямые (отличаются определен­ностью, конкретностью, точностью; предъявляются в решительном тоне) и косвенные (требование-совет, тре­бование-доверие, требование-просьба, требование-намек, требование-одобрение; характеризуются тем, что действу­ют на сознание воспитанника)[31].

По способу предъявления различают непосредственные (если воспитатель сам предъявляет требование) или опо­средствованные требования (если оно организовано воспи­тателем и «передается» через посредника).

В жизни эффективность требований может быть раз­личной. Это зависит от авторитета воспитателя, предъяв­ляющего требование, возрастных и психологических осо­бенностей воспитуемого, условий, в которых требование предъявляется.

15.3. Педагогическая поддержка, ее сущность и способы организаций

Результативность воспитательного процесса во многом зависит от правильно организованной педагогической под­держки. В современной педагогической литературе такая поддержка рассматривается как:

- превентивная и оперативная помощь человеку, направ­ленная на решение его проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, с обучением, с жизненным и про­фессиональным самоопределением (Т.В. Анохина и др.);

- педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы становления индивидуальности человека (В.П. Бедерханова, О.С. Газман и др);

- особый вид взаимодействия, способствующий преодо­лению трудностей девиантного поведения (С.А. Расчетина);

- дифференцированная, адресная помощь дезатаптированному подростку (С.В. Войкова);

- сопровождение ребенка (Е.И. Казакова);

- принцип жизни образовательного учреждения (С.М. Юсфин);

- взаимодействие учителя и ученика, направленное на организацию пространства в обучении и воспитании, высту­пающего условием для самопознания детьми себя (ГА. Да­выдов).

Педагогическая поддержка - это: а) ответ воспитателя на доверие воспитанников; б) помощь воспитанникам, ко­торые нуждаются в поддержке, часто не осознавая этого.

Сущность педагогической поддержки заключается в со­здании комфортной психологической обстановки; ситуа­ции успеха, условий для самореализации личности; в со­вместном преодолении препятствий, мешающих сохранять человеческое достоинство и достигать положительных ре­зультатов; желании оказать поддержку каждому нуждаю­щемуся, а не только тому, кто открыто об этом просит; ориентации воспитателя на проблемы воспитанника, ищу­щего свое место в жизни; профессионализме воспитателя.

Формы проявления педагогической поддержки - доб­рое слово; умение выслушать, в случае необходимости — дать совет; доверие к воспитанникам; защита их прав; при­ветливое отношение воспитателя с воспитуемым; положи­тельная оценка достижений и др.

Т.Д. Давыдов предлагает рассматривать педагогическую поддержку как последовательность определенных ситуа­ций. Например, контактное взаимодействие воспитателя с воспитанником; диалог между ними, направленный на воз­никновение потребности рассказать о себе; включение вос­питанника в общение с другими сверстниками, совмест­ную работу над проблемой (если это может помочь в ее разрешении) или взаимодействие «лицом-к-лицу».

Представляют интерес модели индивидуальной и лично­стной педагогической поддержки, предложенные Е.В. Бондаревской и С.В. Кульневичем[32].

В индивидуальной модели все средства поддержки, ко­торыми пользуется воспитатель, подразделены на две груп­пы средств.

Первая группа обеспечивает общую педагогическую поддержку всех воспитанников, создает атмосферу добро­желательности, взаимопонимания и сотрудничества, которая проявляется в приветливом отношении и доверии к ним, в создании ситуации взаимного сотрудничества.

Вторая группа направлена на индивидуально-личност­ную поддержку и предполагает диагностику индивидуаль­ного развития, обученности, воспитанности, определения личных проблем у каждого воспитанника.

Содержание педагогической поддержки в личностной модели состоит в преодолении препятствий - того, что отдаляет личность от желаемого результата. Авторы под­разделяют препятствия на:

- субъективные (личностные) «Я»-препятствия: отсут­ствие необходимой информации для самостоятельного принятия решения (достаточно пополнить недостаток ин­формации и препятствие может быть устранено); необхо­димость в дополнительном труде личности (поддержка в преодолении трудностей базируется на оказании помощи в мотивации); переживаемые личностью недостатки (физи­ческие, психические, коммуникативные); отсутствие зна­ний и опыта;

- объективные (социальные) «ОНИ»-препятствия: (со­циальная среда - учителя, администрация, друзья, сверст­ники, семья и пр.);

- материальные препятствия (финансовое положение семьи и др.).

15.4. Выбор методов воспитания

Серьезная проблема - выбор методов воспитания. Что влияет на этот выбор? Что вынуждает использовать не один, а несколько методов в совокупности и почему пред­почтение отдается тому или иному способу достижения цели?

Профессиональная деятельность воспитателя предпола­гает выбор и использование методов воспитания в зависи­мости от существующих условий и возможностей. Такими условиями являются знания поставленных целей и задач воспитания; возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников; времени воспитания; интересов и потреб­ностей воспитанников; их социального окружения; уровня сформированности группы, в которую они входят; ожидае­мых результатов; собственных возможностей воспитателя.

В основе выбора метода воспитания должны лежать гу­манистические отношения воспитателя с воспитанниками. Эффективность используемых методов достигается при соответствии выбранного метода реальным условиям и конкретной ситуации, профессиональном предвидении психологического состояния воспитанников в момент при­менения методов; умелом сочетании различных методов воспитания; подкреплении выбранного метода средствами воспитания; доведении его до логического завершения.

Выбирая методы воспитания, воспитатель должен стре­миться использовать те, которые дают возможность воспитан­нику самореализоваться, показать свою индивидуальность, собственные способности; ведут к созданию ситуации успеха; прогнозированию результата; реализации поставленной цели.

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Что такое методы, приемы воспитания?

2. Как классифицируются методы воспитания?

3. Определите различия системы методов воспитания в автори­тарной и гуманистической педагогике.

4. В чем сущность метода примера?

5. От чего зависит выбор метода воспитания?

- Литература

Основная

1. Педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1998.

2. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учебник: В 2 кн. Кн. 2: Процесс воспитания. М„ 1999.

3. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. В.А. Сластенина; В 2 ч. Ч. 2. М., 2002.

Дополнительная

1. Гликман И.З. Теория и методика воспитания: Учеб. пособ. М., 2002.